(2019)鲁03刑更360号

赵旭东抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2019-03-22
公开日期
2019-03-28
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
赵旭东
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)鲁03刑更360号 罪犯赵旭东,男,1977年8月13日出生,汉族,山东省胶州市人,文盲,现在山东省淄博监狱服刑改造。 山东省胶州市人民法院于

二〇一六年五月十六日作出(2015)胶刑初字第897号刑事附带民事判决,以被告人赵旭东犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币一千元,剥夺政治权利二年;犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元;决定执行有期徒刑十二年,并处罚金人民币一万一千元,剥夺政治权利二年,不得假释。并赔偿附带民事诉讼原告人经济损失35455.08元。刑期自2015年4月30日起至2027年4月29日止。判决发生法律效力后,该犯于2016年7月4日被交付执行。执行机关山东省淄博监狱于2019年2月27日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。 执行机关山东省淄博监狱报称,罪犯赵旭东认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利二年不变。

经审理查明,罪犯赵旭东认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,自服刑以来,获表扬五次。 上述事实,有罪犯赵旭东认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯赵旭东确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款规定,

裁定如下: 对罪犯赵旭东减去有期徒刑四个月(刑期自2015年4月30日起至2026年12月29日止),剥夺政治权利二年不变。 本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  郭红利

审 判 员  王欣欣

人民陪审员  邹玉凤

二〇一九年三月二十二日

法官助理徐立平

书 记 员  刘 洪