河南省鹿邑县人民法院执 行 裁 定 书(2019)豫1628执异18号异议人:李保妮,女,1965年8月20日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区,。
委托诉讼代理人:张有明,系鹿邑县卫真法律服务所法律工作者。
申请执行人:岳连涛,男,1968年9月6日出生,汉族,住河南省鹿邑县,。
委托诉讼代理人:李素勤,系河南真源律师事务所律师。
被执行人:朱纪峰,男,1955年9月20日出生,汉族,住河南省鹿邑县,。关于异议人李保妮与原案申请执行人岳连涛、原案被执行人朱纪峰民间借贷纠纷一案中,周口市中级人民法院作出(2019)豫16执复21号执行裁定书,发回本院重新审查。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人李保妮称,鹿邑县人民法院于2018年12月11日作出(2017)豫1628执1840号之一执行裁定书,冻结被执行人朱继峰在李保妮名下位于太清宫镇太清面粉厂门面楼五楼第二套房屋的拆迁款168000元,此款归异议人李保妮所有。2015年1月2日被执行人朱纪峰欠异议人李保妮玉米款75000元。后经催要,被执行人朱纪峰之子朱腾涛于2016年1月2日同意偿还该款,并同意支付利息9000元,本息合计84000元。2016年2月7日朱腾涛同意分期还款,并同意如不按期还款,将门面楼五楼从东数第二套抵押给异议人李保妮,其母亲张伟在还款计划上签字。2018年5月4日亳州市谯城区人民法院依据(2018)皖1602民初2920号民事裁定在太清宫镇政府拆迁办冻结了朱腾涛的房屋拆迁款105000元,2018年9月12日谯城区人民法院作出(2018)皖1602民初2920号民事判决书,判决朱腾涛偿还李保妮借款84000元。另外,岳连涛查封的是朱继峰的财产,异议人的拆迁补偿款在朱腾涛名下不在朱继涛名下。故依法提出执行异议,请依法中止鹿邑县人民法院对涉案拆迁补偿款的执行。申请执行人岳连涛称,(2017)豫1628执1840号之一执行裁定书认定事实清楚,适用法律证据,法院应立即将涉案房屋拆迁补偿款168000元扣划至法院账户以抵偿朱继峰的债务,涉案房屋朱腾涛没有处置权,朱腾涛和李保妮之间的抵押合同没有任何法律效力,既不成立也不生效。2015年鹿邑县人民法院执行笔录、调查笔录充分证明涉案房屋属朱继峰所有。(2015)鹿执字第367-2号执行裁定书对涉案房屋属朱继峰所有给予认定。追根求源,涉案房屋拆迁补偿款是朱继峰的与朱腾涛没有任何关系。综上异议人李保妮的请求没有任何法律依据,请求法院驳回。
本院查明,本院于2015年11月16日作出(2015)鹿执字第367-2号执行裁定,查封、扣押朱纪峰黑色别克轿车一辆,车牌号豫P×××**,查封朱纪峰所有的太清德印面粉厂门面房五楼从东数第一、第二两套住房。本院于2017年6月12日作出(2017)豫1628民初2090号、2091号民事裁定,查封朱纪峰所有的位于太清宫镇太清面粉厂门面楼五楼从东数第一、第二套,共两套住房,查封期间不得转移、变卖,查封期限为三年。安徽省亳州市谯城区人民法院于2018年5月4日作出(2018)皖1602民初2920号民事裁定书,查封朱腾涛的拆迁补偿款105000元。太清宫镇政府拆迁办公室将涉案房屋拆迁补偿款登记在李保妮名下。本院于2018年12月1日作出(2017)豫1628执1840号之一执行裁定,冻结朱纪峰在李保妮名下位于太清宫镇太清面粉厂门面楼五楼从东数第二套房屋的拆迁补偿款168000元。
本院认为,本案争议焦点是涉案房屋的所有权人是谁。根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第一款第一项规定:对已登记的不动产,按照不动产登记薄判断,未登记的建筑物、构筑物及其附属设施,按照土地使用权登记薄、建设工程规划许可证、施工许可证等相关证据判断案外人是否系权利人。涉案房屋未办理房屋登记,安徽省亳州市谯城区人民法院于2018年5月4日作出(2018)皖1602民初2920号民事裁定书,查封朱腾涛的拆迁补偿款105000元,太清宫镇政府拆迁办公室将涉案房屋拆迁补偿款登记在李保妮名下,说明太清宫镇政府拆迁办公室认定涉案房屋拆迁补偿款归朱腾涛所有,对于异议人李保妮的异议理由,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十四条、第二十五条之规定,
裁定如下:中止鹿邑县人民法院(2017)豫1628执1840号之一执行裁定书冻结朱纪峰在李保妮名下位于太清宫镇太清面粉厂门面楼五楼从东数第二套房屋的拆迁补偿款168000元的执行。如案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理,与原判决裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向河南省鹿邑县人民法院提起民事诉讼。
审 判 长 宋一鸣
审 判 员 刘 振
人民陪审员 马德全
二〇一九年三月二十二日
书 记 员 田 珂