河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2019)豫01民终5486号
上诉人(原审被告):宋玉锁,男,1956年11月25日出生,汉族,住郑州市金水区。
委托诉讼代理人:王喻田,男,1963年7月5日出生,汉族,住郑州市金水区。
被
上诉人(原审原告):虎猛,男,1981年10月16日出生,回族,住郑州市金水区。
委托诉讼代理人:李宏伟,河南紫泉律师事务所律师。
原审
被告:宋志刚,男,1981年5月3日出生,汉族,住郑州市金水区。
上诉人宋玉锁因与被上诉人虎猛及原审被告宋志刚民间借贷纠纷一案,不服河南省郑州市金水区人民法院(2018)豫0105民初31527号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。宋玉锁上诉请求:1、撤销原审判决,改判由宋志刚独自偿还被上诉人120万元借款,驳回被上诉人要求上诉人偿还其借款的诉讼请求。2、依法判令一、二审诉讼费由被上诉人和宋志刚承担。事实和理由:1、原审判决存在认定事实不清的错判之处。被上诉人已经承认了借款自2014年陆续发生,因怕借条过了时效,又于2017年1月24日让宋志刚与上诉人重新出具本案欠条的案件事实。原审法官并未查明被上诉人原借条是否有上诉人签字就判令上诉人向被上诉人偿还借款。且原审未查明被上诉人原借条是否有借款利息之约定内容的情况下就将被上诉人只剩120万元的借款金额认定为125万元,显然认定事实不清。2、原审判决存在适用法律错误的错判之处。3、原审判决故意违反审判规则,严重侵犯了上诉人的合法权益。虎猛辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法驳回上诉人的上诉请求,维持一审判决。虎猛向一审法院起诉请求:1、宋玉锁、宋志刚立即偿还欠款1300000元;2、宋玉锁、宋志刚负担本案诉讼费。一审法院认定事实:2015年10月16日虎猛通过海明相账户向宋志刚账户转款40万元。宋志刚于2016年6月22日向虎猛转款50000元。2017年1月24日,宋玉锁、宋志刚向虎猛出具金额为1300000元的欠条一张载明:“因欠虎猛1300000元整(壹佰叁拾万元整),现以沈庄新城65.42两套和80.14一套共计三套房屋作为抵押,现2017年10月之前把欠款还清,以上三套房归还宋志刚,如到期未还款,以6200元一平抵欠款,房屋归虎猛所有。宋志刚、宋玉锁,2017年1月24日。”该借条系原件,并由宋志刚、宋玉锁本人签字按指印予以确认。虎猛庭审陈述,借款自2014年陆续发生,共实际交付125万元给宋志刚,因怕借条过了时效,于2017.1.24号重新出具本案欠条。还的5万是还之前125万的利息,仍有利息没有还,130万是本金125万加未还利息。宋志刚庭审陈述实际收到125万元。一审法院认为,合法的债务应当偿还。宋志刚向虎猛借款,虎猛于2014年、2015年陆续向宋志刚交付借款,宋志刚确认收到借款125万,后于2016年6月22日向虎猛还款50000元,双方对账后宋玉锁、宋志刚于2017年1月24日向虎猛重新出具金额为130万元的欠条,但该130万元包含125万元本金及利息的数额,因借款合同系实践性合同,应以实际交付为准,故本案借款本金应认定为125万元。因宋志刚偿还的5万元的时间在双方对账重新出具的欠条之前,已在双方出具本案欠条时结算抵扣,故不应重复抵扣。因宋玉锁、宋志刚分别在欠条上签字按指印予以确认,且2017年1月24日宋玉锁、宋志刚向虎猛共同出具的欠条系在宋玉锁的身份证复印件上书写,宋玉锁辩称不知情法院不予采纳,故宋玉锁、宋志刚应共同承担还款责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:宋志刚、宋玉锁于本判决生效后十日内偿还虎猛借款本金125万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16500元减半收取8250元,由虎猛负担318元,由宋志刚、宋玉锁负担7932元。本院
经审理查明的事实与原审法院一致。
本院认为,宋玉锁作为完全民事行为能力人,应审慎对待自己的民事行为。涉案欠条系在宋玉锁身份证复印件上书写,欠条中载明的沈庄三套房屋的所有权人为宋玉锁,欠条上有宋玉锁的签名和指印,则宋玉锁应对自己的行为负责,承担相应的还款责任。欠条系双方对以前借款的结算,宋志刚亦认可收到125万元,故一审判决对借款数额的认定并无不当。综上所述,宋玉锁的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费16500元,由宋玉锁负担。本判决为终审判决。
审判长 成 锴
审判员 王 怡
审判员 李剑锋
二〇一九年三月二十二日
法官助理唐珍珠
书记员理炳皓