(2019)苏03刑更119号

119李川川聚众斗殴罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
江苏省徐州市中级人民法院
裁判日期
2019-03-22
公开日期
2019-03-29
所属地区
江苏省徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意伤害
当事人
李川川
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

江苏省徐州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)苏03刑更119号罪犯李川川。现在江苏省彭城监狱服刑。江苏省东海县人民法院于2017年12月18日作出(2017)苏0722刑初531号刑事附带民事判决,认定被告人李川川犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月;犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年六个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑二年四个月。判决生效后,该犯于2018年1月30日被交付执行。执行机关江苏省彭城监狱于2019年2月25日提出减刑建议书,于2019年2月28日报送本院审理。本院于2019年3月1日立案,并依法组成合议庭进行了审理。于2019年3月5日至2019年3月9日进行了公示,公示期间没有收到异议。现已审理终结。执行机关江苏省彭城监狱认为,罪犯李川川在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯李川川减去剩余刑期。

经审理查明,罪犯李川川在服刑期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2018年10月获得表扬一次。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯李川川在服刑期间,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条的规定,

裁定如下:对罪犯李川川减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  马伯亚

审判员  陆连东

审判员  胡晓文

二〇一九年三月二十二日

书记员  唐 诚