(2018)川0104民初11382号

邢宏宇与深圳宏明通电子科技有限公司、杨蕾民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2019-03-18
公开日期
2021-03-12
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邢宏宇;深圳宏明通电子科技有限公司;杨蕾
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款

裁判文书全文

四川省成都市锦江区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)川0104民初11382号

原告:邢宏宇,男,1976年6月23日出生,汉族,住成都市锦江区。

委托诉讼代理人:孙引忠,四川法赋律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王韶展,四川法赋律师事务所律师。

被告:深圳宏明通电子科技有限公司,住所地:深圳市龙岗区坂田街道马安堂社区环南路**中彩公司车间201。

法定代表人:邢宏宇,董事长。

委托诉讼代理人:张梅,系该公司员工。

被告:杨蕾,女,1969年10月30日出生,汉族,住成都市金牛区。 原告邢宏宇与被告深圳宏明通电子科技有限公司(以下简称宏明通公司)、被告杨蕾民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月26日立案受理后,因被告下落不明,依法适用普通程序于2019年3月14日公开开庭进行了审理。原告邢宏宇的委托诉讼代理人孙引忠,被告宏明通公司的委托诉讼代理人张梅到庭参加了诉讼,被告杨蕾经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,本院进行了缺席审理,现已审理终结。 原告邢宏宇向本院提出诉讼请求:1、判令宏明通公司向原告偿还借款本金224200元及截止2018年7月16日的利息123310元,共计347510元;2、判令宏明通公司向原告偿还以借款本金224200元为基数,按年息12%计息,自起诉之日起至其还清本息为止之日(庭审中明确为2018年9月26日)的全部利息;3、判令杨蕾以应缴注册资本而未缴纳的数额25万元及利息(以25万元为基数自2012年10月12日至其承担全部补充责任之日止按照年息9%计息)在前述诉讼请求范围内承担补充赔偿责任;当庭变更为杨蕾以25万元及利息在前述诉讼请求范围内承担补充赔偿责任,庭审中,称基于宏明通公司的股东杨蕾未足额出资25万元,因此要求其在相应金额的范围内承担赔偿责任;4、判令二被告承担本案全部的诉讼费用。事实和理由:2012年9月前,原告与被告杨蕾以及张福生签署《设立公司协议书》。协议约定:成立一家公司(深圳市***电子科技有限公司),约定注册资本100万元;由原告出资60万元,占股份57%,杨蕾出资40万元占股份的38%,张福生以技术入股持有公司暂持有3%的股份,另2%股份暂由原告代张福生持有,在公司一个财政年度公司连续3个月以上达到盈亏平衡点以上时,将此2%股份转让给张福生。2012年9月,三方根据上诉协议申请设立深圳宏明通电子科技有限公司(被告一)。公司的注册资本由深圳宏海川投资有限公司(以下简称“宏海川公司”)垫资。在完成公司注册后公司便于2012年10月11日将全部垫资款退还深圳宏海川投资有限公司。退还垫资后原告依照约定补缴了全部出自60万元注册资本,被告仅补缴了15万元注册资本,余款截止起诉之时一直未缴纳。宏明通公司于2013年9月5日和2013年12月17日分别向原告借款人民币112100元和112100元,用于偿还利信融资租赁(上海)有限公司的租赁款,两笔借款共计224200元。2018年7月16日,就此两笔借款原告与宏明通公司达双方达成一致并签署《还款协议书》,约定宏明通公司在2018年8月15日之前清偿全部借款,但因宏明通公司经营不善,长期亏损,未能清偿任何本息。 被告宏明通公司辩称,认可原告所有诉讼请求及事实与理由。 被告杨蕾未作答辩称。 本院

经审理认定事实如下: 2013年9月5日、2013年12月17日原告分别向被告宏明通公司转款112100元,112100元,共计224200元。 2018年7月16日,邢宏宇(出借人)与被告宏明通公司(借款人)签订的《还款协议书》载明,借款人分别于2013年9月5日和2013年12月17日向出借人借款112100元、112100元,共计224200元,两笔借款自2013年12月14日起息,按年利率12%计算至还清本息为止,截至协议签订之日欠息123310元,借款承诺于协议签订之日1个月内偿还借款。 上述事实有原、被告的陈述及原告提交的《还款协议书》、原告付给宏明通公司的成都银行电子银行交易凭证等证据予以证实。原告提交的原告与杨蕾、伍小明、张福生签订的《设立公司协议书》、原始会计记账凭证、宏明通公司企业档案信息、宏明通公司《审计报告》,与本案的民间借贷纠纷没有法律上的关联性,本院不予采信。

本院认为,被告宏明通公司有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,被告宏明通公司承认原告的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以确认,故原告要求宏明通公司向原告偿还借款本金224200元及截止2018年7月16日的利息123310元,并以借款本金224200元为基数,按年息12%,自2018年9月26日起至其还清本息为止之日的利息,本院予以支持。原告以民间借贷纠纷诉至本院,同时主张被告杨蕾就宏明通公司的债务承担相应的补充赔偿责任,但本案中杨蕾不是前述《还款协议书》的相对方,原告也未提交证据证明杨蕾为共同借款人、保证人或基于民间借贷关系应当承担其他相应还款责任,故原告主张杨蕾承担还款责任,本院不予支持。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第二款之规定,

判决如下: 一、被告深圳宏明通电子科技有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告邢宏宇返还借款本金224200元,并支付利息(截止2018年7月16日的利息为123310元,自2018年9月26日起至清偿之日止的利息,以欠款本金为基数,按照年利率12%的标准计算); 二、驳回原告邢宏宇的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费6513元,由被告深圳宏明通电子科技有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  聂 茸

人民陪审员  李福康

人民陪审员  徐立琼

二〇一九年三月十八日

书 记 员  陈庆祝