福建省福州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)闽01刑更1724号 罪犯钟海军,男,1979年9月11日出生,汉族,江西省新余市人,文盲文化,现在福建省福州监狱服刑。 福建省泉州市泉港区人民法院于2012年9月12日作出(2012)港刑初字第187号刑事判决,以被告人钟海军犯盗窃罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币七千元,责令三名被告人共同退赔被害人经济损失人民币65498元。宣判后,被告人不服,提出上诉。福建省泉州市中级人民法院于2012年10月31日作出(2012)泉刑终字第1027号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于2012年11月20日交付福建省福州监狱执行。在服刑期间,本院于2015年4月17日作出(2015)榕刑执字第2810号刑事裁定,减去有期徒刑六个月;于2016年7月19日作出(2016)闽01刑更4229号刑事裁定,减去有期徒刑二个月(刑期自2012年3月8日起至2020年1月7日止)。 执行机关福建省福州监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,并提供相应的证据材料,报送本院审理。本院于2019年3月11日立案,在法定期内依法向社会公示,并依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。
经审理查明,罪犯钟海军在福建省福州监狱服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成劳动任务,考核期内获得表扬7个。 另查明,该犯系累犯。已累计缴纳罚金人民币1000元,其中本次报减期间缴纳罚金人民币1000元。 上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯月考核表、罪犯奖励审批表、生效的裁判文书等证据证实,本院予以确认。 本案公示期间,未收到对罪犯钟海军减刑的异议。
本院认为,罪犯钟海军在服刑期间确有悔改表现,符合减刑的法定条件。该犯属于累犯,综合其改造表现及履行财产性判项的情况,适当扣减减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条、第七条以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,
裁定如下: 对罪犯钟海军减去有期徒刑七个月。本次缴纳的罚金人民币1000元上缴国库。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2012年3月8日起至2019年6月7日止。 本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 连 萍
审判员 李 红
审判员 邹唐敏
二〇一九年三月十八日
书记员 刘 超