(2019)川1502执异16号

刘秀明、陈隆荣借款合同纠纷执行审查类执行裁定书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2019-03-18
公开日期
2019-03-28
所属地区
宜宾市
案件类型
执行案件
审理程序
执行审查
案由
借款合同纠纷
当事人
陈隆荣;高县丰源房地产开发有限公司;何小伟;刘秀明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第七条第一款第一项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条第一项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条第二项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条第三项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十七条第四项

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)川1502执异16号 异议人(被执行人):刘秀明,女,1959年6月22日出生,汉族,住四川省成都市武侯区。

申请执行人:陈隆荣,男,1954年2月26日出生,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。

被执行人:高县丰源房地产开发有限公司,住所地:四川省高县文江镇胜利村仙米山组。营业执照注册号:511525000004304。

法定代表人:何欣。

被执行人:高县顺天燃油有限责任公司,住所地:四川省高县文江镇胜利村仙米山组。营业执照注册号:511525000013830。

法定代表人:何小伟。

被执行人:何小伟,男,1959年6月3日出生,汉族,住四川省成都市武侯区。

被执行人:刘秀明,女,1959年6月22日出生,汉族,住四川省成都市武侯区。 本院在执行陈隆荣申请执行高县丰源房地产开发有限公司(丰源公司)、高县顺天燃油有限责任公司(以下简称:顺天公司)、何小伟、刘秀明借款合同纠纷两案中,刘秀明对本院冻结其社保卡提出执行异议,请求解除对其社保卡的冻结。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。 异议人刘秀明称,异议人作为该两案当事人,并不知悉该两案,没有参加该两案的一审、二审,亦没有委托代理人参与该两案的诉讼,也未收到过任何法律文书,异议人不应当承担连带责任。异议人社保卡(卡号:62×××63)账户上的钱属于待开支医疗费用,根据最高院司法解释之规定,社保卡账户资金不应被冻结。异议人就该两案已向宜宾市中级人民法院申请再审,宜宾市中级人民法院已作出(2018)川15民申88、89号民事裁定,指令宜宾市翠屏区法院再审,再审期间中止原判决的执行。故异议人提出执行异议,请求解除对异议人社保卡的冻结。 合议庭经书面审查查明,本院审理陈隆荣与丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明借款合同纠纷两案,分别于2017年8月22日、8月24日作出(2016)川1502民初5826、5827号民事判决。丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明不服本院(2016)川1502民初5826、5827号民事判决,向宜宾市中级人民法院提起上诉,因丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明未在指定期限交纳上诉费,宜宾市中级人民法院于2018年3月13日作出(2018)川15民终386号、387号民事裁定书,裁定:按上诉人丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明自动撤回上诉处理,一审判决自本裁定书送达之日起发生法律效力。该两份民事判决发生法律效力后,丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明未履行生效法律文书确定的义务,陈隆荣向本院申请强制执行。本院立案受理后[执行案件字号:(2018)川1502执1332号、1333号],在执行过程中,冻结了刘秀明的社保卡账户(卡号:62×××63)。 另查明,丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明不服本院(2016)川1502民初5826、5827号民事判决,向宜宾市中级人民法院申请再审,宜宾市中级人民法院分别于2018年11月26日、11月29日作出(2018)川15民申88号、89号民事裁定书,裁定:

一、指令四川省宜宾市翠屏区人民法院再审;

二、再审期间,中止原判决的执行。本院受理后,因丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明未在指定期限内交纳诉讼费,本院于2019年2月13日作出(2019)民再1号、2号民事裁定书,裁定:按再审申请人丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明自动撤回再审申请处理。 以上事实有本院(2016)川1502民初5826、5827号民事判决书,宜宾市中级人民法院(2018)川15民终386号、387号民事裁定书、(2018)川15民申88号、89号民事裁定书,本院(2019)民再1号、2号民事裁定书,强制执行申请书、本院(2018)川1502执1332号之一、1333号之一执行裁定书等证据在案为证。

本院认为,异议人刘秀明及丰源公司、顺天公司、何小伟不服本院作出的(2016)川1502民初5826、5827号民事判决,向宜宾市中级人民法院申请再审,宜宾市中级人民法院作出(2018)川15民申88号、89号民事裁定,指令本院再审,再审期间中止原判决的执行。本院受理该两案的再审后,因丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明未在指定期限内交纳诉讼费,本院于2019年2月13日作出(2019)民再1号、2号民事裁定,按再审申请人丰源公司、顺天公司、何小伟、刘秀明自动撤回再审申请处理。故本院作出的(2016)川1502民初5826、5827号民事判决已发生法律效力,刘秀明应履行生效法律文书确定的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十二条规定“被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,……人民法院有权根据不同情形扣押、冻结、划拨、变价被执行人的财产……”。刘秀明作为被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,本院依法冻结其社保卡账户符合法律规定,刘秀明的异议理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条第一款(一)项、第十七条之规定,

裁定如下: 驳回异议人刘秀明的异议请求。

如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十日内向宜宾市中级人民法院申请复议。

审判长 李 兵

审判员 陶 刚

审判员 邹 洪

二〇一九年三月十八日

书记员 陈佳丽