山东省威海市文登区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)鲁1003刑初2号 公诉机关山东省威海市文登区人民检察院。 被告人崔泽添,男,1991年5月20日出生于广东省饶平县,汉族,初中文化,个体,群众,户籍所在地广东省饶平县,捕前暂住福建省厦门市思明区,2017年3月8日因涉嫌诈骗罪被刑事拘留,同年4月15日被依法逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。 辩护人余立城,广东凯成律师事务所律师。 辩护人刘斐斐,山东凌云志律师事务所律师。 被告人陈俊标,绰号“二肥”,男,1993年1月25日出生于广东省饶平县,汉族,初中文化,无业,群众,户籍所在地广东省饶平县,捕前暂住福建省厦门市思明区。2017年3月8日因涉嫌诈骗罪被刑事拘留,同年4月15日被依法逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。 辩护人于刚波,山东威海卫律师事务所律师。 被告人许育川,男,1988年12月13日出生于广东省饶平县,汉族,中专文化,个体,群众,户籍所在地及捕前住所地广东省饶平县。2011年2月25日因犯抢劫罪被广东省饶平县人民法院判处有期徒刑六年,2015年2月10日减刑释故。2017年3月8日因涉嫌诈骗罪被刑事拘留,同年4月15日被依法逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。 辩护人杨楚程,广东典元律师事务所律师。 被告人张思奇,绰号“石头”、“石”,男,1992年8月28日出生于广东省饶平县,汉族、小学文化,无业,群众,户籍所在地广东省饶平县,捕前暂住福建省厦门市思明区。2017年3月12日因涉嫌诈骗罪被刑事拘留,同年4月15日被依法逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。 辩护人于建新,山东凌云志律师事务所律师。 被告人余泽鑫,男,1994年1月31日出生于广东省饶平县,汉族,中专文化,无业,群众,户籍所在地广东省饶平县,捕前暂住福建省厦门市思明区,2017年3月8日因涉嫌诈骗罪被刑事拘留,同年4月15日被依法逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。 辩护人王光辉,山东威海卫律师事务所律师。 被告人张奇平,绰号“夜”,男,1995年9月24日出生于广东省饶平县,汉族,初中文化,无业,群众,户籍所在地广东省饶平县,捕前暂住福建省厦门市思明区,2017年3月12日因涉嫌诈骗罪被刑事拘留,同年4月15日被依法逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。 辩护人刘珊珊,山东凌云志律师事务所律师。 被告人许再木,男,1992年11月20日出生于广东省饶平县,汉族,初中文化,个体,群众,户籍所在地广东省饶平县,捕前暂住福建省厦门市思明区,2017年3月8日因涉嫌诈骗罪被刑事拘留。同年4月15日被依法逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。 辩护人于兆强,山东海丰威律师事务所律师。 被告人程亚辉,男。1983年8月15日出生于浙江省杭州市,汉族,大专文化,杭州市派嵩网络科技有限公司职工,群众,户籍所在地浙江省杭州市江干区,捕前住浙江省杭州市江干区。2017年3月29日因涉嫌非法获取计算机系统数据罪被刑事拘留,同年4月15日被依法逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。 辩护人葛绪强,山东合度律师事务所律师 辩护人缪渭川,浙江五联律师事务所律师 山东省威海市文登区人民检察院以威文检公刑诉[2018]2号起诉书指控被告人崔泽添犯侵犯公民个人信息罪、诈骗罪;被告人许育川、陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木犯诈骗罪;被告人程亚辉犯侵犯公民个人信息罪,于2018年1月2日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。威海市文登区人民检察院指派检察员韩来峰、刘海腾、郭治出庭支持公诉,被告人崔泽添及其辩护人余立城、刘斐斐、被告人许育川及其辩护人杨楚程、被告人陈俊标及其辩护人于刚波、被告人余泽鑫及其辩护人王光辉、被告人张思奇及其辩护人于建新、被告人张奇平及其辩护人刘珊珊、被告人许再木及其辩护人于兆强、被告人程亚辉及其辩护人葛绪强、缪渭川到庭参加诉讼。本案在审理过程中,威海市文登区人民检察院以补充侦查为由两次申请延期审理,本院于2018年11月19日,向威海市威海市中级人民法院申请延长审限三个月。2019年1月24日,被告人程亚辉的辩护人申请延期审理一个月。现已审理终结。 威海市文登区人民检察院指控。 1.崔泽添诈骗、侵犯公民个人信息,陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木诈骗事实 2016年12月份至2017年3月7日,被告人崔泽添组织陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木等人利用其购买的QQ等网络工具发布可以开通“蚂蚁借呗”和提升“蚂蚁借呗”信用额度的虚假信息,以开通或提升信用额度需要手续费等为名,骗取张某1等七百余名被害人共计人民币1087831元。其中,被告人陈俊标涉嫌诈骗金额为人民币372136元,被告人张思奇涉嫌诈骗金额为人民币222876元,被告人张奇平涉嫌诈骗金额为人民币178945元,被告人余泽鑫涉嫌诈骗金额为人民币159248元,被告人许再木涉嫌诈骗金额为人民币146646元。经查。被告人崔泽添从甘某1(另案处理)处购买QQ号码115个,经去重处理,非法添加好友数据量为10403749个。 2.许育川诈骗事实 2017年1至3月份,被告人许育川伙同被告人许再木共同以“牙”的名义参与诈骗活动。许育川指导许再木实施具体诈骗行为,并提供接待QQ号码,以“牙”的名义获得的分成由其平分给许再木,二人共同涉嫌诈骗金额为人民币146646元。 同时,被告人许育川明知被告人余泽鑫等从事诈骗犯罪活动,仍主动联系余泽鑫。通过其为诈骗团伙提供银行卡、支付宝、QQ等资金支付结算账户,帮助诈骗团伙取得赃款230002元、并从中牟利 3.程亚辉侵犯公民个人信息事实 2016年10月份以来,被告人程亚辉应当知道崔泽添等人利用QQ号码实施诈骗犯罪,仍利用其作为杭州他山科技有限公司广告商的便利条件,在他山公司网吧客户端采用非法手段为甘某1提供的201个QQ号码强制添加好友,经去重处理,非法添加QQ好友数据量为13910242个,并将添加完好友的QQ号码共计166个分多次出售给甘某1。非法获利人民币1480400元,后甘某1将其中115个QQ号码出售给崔泽添。 为证实上述指控,公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、勘验、检查笔录、视听资料、电子数据等证据。 公诉机关认为,被告人崔泽添使用非法获取的公民个人信息,实施电信网络诈骗犯罪,数额特别巨大,其行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第三款、第二百六十六条的规定,应分别以侵犯公民个人信息罪、诈骗罪追究其刑事责任。鉴于其在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第一、四款之规定处罚;其系判决宣告前一人犯数罪,应根据《中华人民共和国刑法》第六十九条之规定处罚。被告人许育川、陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木利用电信网络技术手段实施诈骗,数额巨大,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,均应以诈骗罪追究其刑事责任。鉴于其均在共同犯罪中起次要作用,系从犯。应根据《中华人民共和国刑法》第二十七条之规定处罚;鉴于被告人许育川系累犯,应根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定处罚。被告人程亚辉违反国家有关规定,应当知道他人利用公民个人信息实施犯罪,仍向其出售,侵犯公民个人信息安全和自由,情节特别严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第一款的规定,应以侵犯公民个人信息罪追究其刑事责任。特提起公诉,请依法判处。 被告人崔泽添对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,庭审的最后辩论阶段亦未辩解,当庭自愿认罪。辩护人辩称,被告人崔泽添在甘某1处购买强制添加好友的QQ号行为,其购买的目的是为提供给同案人进行诈骗活动,是被告人崔泽添在实施诈骗活动过程中的一个手段,因此应根据重罪吸收轻罪、择一重罪处罚的原则,应仅以诈骗罪追究其刑事责任。被告人崔泽添在整个犯罪过程中仅是提供了犯罪工具,不应认定为主犯;被告人崔泽添具有自首和立功表现;被告人崔泽添积极退赃退赔等,请求从轻处罚。 被告人许育川对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭自愿认罪。但辩称,被告人崔泽添等人通过黄某友的银行卡转给他的款项是归还的借款和分给他与许再木的诈骗分成。辩护人辩称,公诉机关指控被告人许育川与许再木共同诈骗金额为人民币146646元,证据不足,应认定许育川诈骗金额人民币54767.50元。许育川不存在为诈骗团伙取赃款的行为。即使证据材料能够认定客观上存在为他人取赃款的行为,也不得认定该款系许育川的诈骗金额。扣押及冻结的款项与本案无关。许育川自愿从扣押款项中退赃,依法可从轻处罚。 被告人陈俊标对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,庭审的辩论阶段亦未辩解,当庭自愿认罪。辩护人辩称,被告人陈俊标系从犯,当庭自愿认罪、主动退赃等请求从轻或减轻处罚。 被告人余泽鑫对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,庭审的辩论阶段亦未辩解,当庭自愿认罪。辩护人辩称被告人余泽鑫系从犯,归案后认罪态度较好,应认定为坦白。 被告人张思奇对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,庭审的辩论阶段亦未辩解,当庭自愿认罪。辩护人辩称,被告人张思奇系从犯,能够如实供述自己的罪行,有悔罪表现,请求从轻或减轻处罚。 被告人张奇平对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,庭审的辩论阶段亦未辩解,当庭自愿认罪。辩护人辩称,被告人张奇平系从犯;归案后如实供述罪行;愿意退赃退赔,对其从轻处罚。 被告人许再木对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,庭审的辩论阶段亦未辩解,当庭自愿认罪。辩护人辩称,被告人许再木系从犯、如实供述自己的罪行、未有分得赃款、愿意退赃、缴纳罚金,请求对其从轻、减轻处罚。 被告人程亚辉对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,庭审的辩论阶段亦未辩解,当庭自愿认罪。辩护人辩称,被告人程亚辉具有坦白情节,犯罪行为具有被动性;积极退赃,缴纳罚金,请求从轻或减轻处罚,适用缓刑。
经审理查明,被告人崔泽添加甘某1(已判刑)为QQ好友以后,就发一些空白(没有好友)的QQ号让甘某1帮助强制添加好友。甘某1经寻找又主动添加程亚辉为好友后,协商程亚辉帮助其向QQ号添加好友,并陆续将崔泽添发给的空白QQ号发给程亚辉。程亚辉再利用其作为杭州他山科技有限公司广告商的便利条件,在他山公司网吧客户端采用在网上编制小程序、发美女图片、可裸聊等非法手段引诱被害人点击而强制添加为QQ好友。据统计,自2016年9月5日起至2017年2月25日止,崔泽添共向某发送了155个未添加好友的空白QQ号码。自2016年9月30日起至2017年3月1日止,甘某1向崔泽添发回了115个成功强制添加好友的QQ号码,该115个QQ号码添加好友数量共计10403749个。 自2016年10月12日起至2017年2月27日止,甘某1共向程亚辉发送了201个未添加好友的空白QQ号码。自2016年10月11日起至2017年3月1日止,程亚辉向某发回了166个成功强制添加好友的QQ号码,该166个QQ号码添加好友数量共计13910242个。 2016年9月4日至2017年2月26日崔泽添因向某购买强制添加好友的QQ通过账号为62×××83户名为“甘某2”的中国银行卡、账号为62×××28户名为“甘某1”的中国银行卡向某打款共计人民币201万元。 2016年10月12日至2017年2月26日甘某1因向程亚辉购买强制添加好友QQ,以ATM存款、网上银行转账的方式,通过账号为45×××85户名为“*丽”的中国银行卡、账号为62×××18户名为“*丽”的中国农业银行卡、账号为62×××43户名为“王某1”的中国银行卡向程亚辉打款共计人民币1480400元。 2016年12月份至2017年3月7日,被告人崔泽添分别组织陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平以及许再木和许育川(二人共同以“牙”的名义参与诈骗活动及分成)等人利用其购买的QQ等网络工具发布可以开通“蚂蚁借呗”和提升“蚂蚁借呗”信用额度的虚假信息、以开通或提升信用额度需要手续费等为名,进行诈骗,诈骗所得,被告人崔泽添分别与各被告人按比例分成,骗取张某1等711名被害人共计人民币1087831元。其中,被告人崔泽添参与了全部犯罪;被告人陈俊标参与诈骗金额为人民币372136元;被告人张思奇参与诈骗金额为人民币222876元;被告人张奇平参与诈骗金额为人民币178945元;被告人余泽鑫参与诈骗金额为人民币159248元;被告人许再木和许育川共同以“牙”的名义参与诈骗金额为人民币146646元。 同时,被告人许育川明知被告人余泽鑫等被告人从事诈骗犯罪活动,仍主动联系余泽鑫等人,通过其为诈骗团伙提供银行卡、支付宝、QQ等资金支付结算账户,帮助诈骗团伙取得赃款75737元,两项合计共参与诈骗人民币222383元。 案发后,追回赃款:崔泽添(从其父崔某1处)人民币450000元、陈俊标人民币1600元、许再木人民币1500元、许育川人民币100000元、程亚辉人民币112500元。 案发后,公安机关冻结陈俊标银行卡两张,其中账号为62×××77的农行卡,冻结款项为115778.55元,账号为62×××26的平安银行卡,冻结款项为5894.80元;冻结许育川银行卡两张,其中账号为62×××61的工行卡,冻结款项为258527.34元(该卡系崔泽添所有),账号为62×××56的中国银行卡,冻结款项为36158.85元;冻结罗城镇(系崔泽添的舅,该卡被崔泽添持有并使用)建设银行卡一张,账号为62×××89,冻结款项为8187.69元。 审理期间,被告人崔泽添、许育川、陈俊标、许再木表示自愿将已被扣押及冻结的各自款项用于赔偿被害人的经济损失。 本案在审理过程中,被告人崔泽添通过其亲属主动联系被害人,与部分被害人达成和解协议,分别赔偿被害人张某1人民币7900元(实际损失为人民币7980元,张某1放弃损失人民币80元。)、阿卜来提.艾某人民币6100元、刘某人民币33380元、谭某1人民币8380元、潘某人民币1180元、杨某1人民币4900元、鲁某人民币920元、孙某人民币3330元,杨某2人民币1976元、陈某4人民币2600元、李某2人民币4880元、付某人民币620元,共计人民币76136元,取得了上述被害人的谅解。 剩余赃款,被告人崔泽添已通过其亲属全部退回。 程亚辉已通过其亲属主动退回全部违法所得。 上述事实,有控辩双方当庭出示并经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认。 (一)物证及物证照片 1、从崔泽添处扣押的绿色纸质笔记本一个,内记录其购买的239个QQ号,发现有涉案号码710××××6792(对被害人张某1实施诈骗号码)、59×××73(在许再木电脑登录诈骗15人)、19×××04(在陈俊标电脑登录诈骗5人,后标注发给甘某1及甘某1发回的时间)、36×××27(在张奇平电脑登录诈骗14人,后标注发给甘某1时间)、71×××35(在余泽鑫电脑登录诈骗28人、陈俊标电脑登录诈骗6人,后标注发给甘某1时间)、71×××97(在陈俊标电脑登录诈骗8人,在余泽鑫电脑登录未发现被害人、后标注发给甘某1时间)、71×××31(在许再木电脑登录诈骗39人,后标注发给甘某1时间)等。崔泽添通过Skype聊天软件发给甘某1的155个QQ号码,在该笔记本上均有记录,且标注的发给甘某1的时间与Skype聊天记录显示时间吻合,该记录字体显示系同一人记录。 2、作案工具——笔记本电脑、手机等作案工具证实各被告人作案时使用的作案工具的情况。 (二)书证 1、威海市公安局文某分局提供的受案登记表、办案说明证实,2017年2月24日,被害人张某1报案称其被QQ号为710××××6792的网友以提升蚂蚁借呗额度为由诈骗了(截图显示710××××6792昵称为蚂蚁借呗金融客服,其QQ空间有提供开通蚂蚁借呗的广告及开通成功的聊天截图)。 抓获被告人崔泽添、甘某1、程亚辉后,通过查看甘某1手机内的Skype聊天软件,发现2017年1月27日,崔泽添向某发送的9个QQ号中发现涉案QQ号710××××6792;2017年1月28日17:00,甘某1向“niao”(程亚辉)发送的5个QQ中有710××××6792;2017年1月31日0:28,“niao”(程亚辉)给710××××6792加入了100011个好友,并给甘某1向发送了添加好友成功的截图。 在崔泽添用于记录购买QQ号的纸质笔记本上,发现涉案QQ号710××××6792,对应手机是132××××3875。 2、被害人张某1受骗聊天记录截图一组,证实其于2017年2月21日至25日同号码为710××××6792,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”QQ好友聊天,想要开通蚂蚁借呗,该QQ需缴纳手续费、强制开通认证费、征信验证费、开启AWN端口费用等不同借口要求张某1分别转账380元、600元(一次480元、一次120元)、1000元到名为“二哥”的13×××74的QQ账户,后两次转账3000元到一个账户为“财务部131××××5957”的支付宝账户,最后该QQ未帮助被害人开通蚂蚁借呗。 3、威海市公安局文某分局提供的受案登记表、办案说明,证实: ①2017年2月份,威海市公安局文某分局在办理“张某1被诈骗”案件时,发现被告人“niao”涉嫌非法获取计算机信息系统数据罪,遂立案侦查。 ②2017年3月8日在厦门市思明区新景中心9号楼将被告人崔泽添、余泽鑫、陈俊标、张思奇、张奇平、许再木、许育川、张某3、张某4等抓获后,于3月9日将该9名被告人羁押于厦门市第一看守所,3月12日押解至威海市看守所羁押;3月23日在广东省饶平县抓获崔某1后,羁押于饶某县看守所,3月24日押解至威海市看守所羁押;3月29日在杭州市经济技术开发区将程亚辉抓获,3月31日押解至威海市看守所羁押。 ③2017年2月24日,张某1报案称被人通过QQ诈骗,转账给一号码为13×××74,昵称为“二哥”的QQ。2017年3月8日在厦门市思明区新景世纪城9号楼1002室抓获崔泽添等9人时,对现场物品进行扣押,在检查许育川的小米、苹果手机时,发现手机登录的QQ均为13×××74,该QQ和注册微信名均为“二哥”。 ④3月10日在新景世纪城A区对面一停车场发现余泽鑫的UNH955黑色本田轿车,后备箱有三台笔记本电脑,其中银色acer为张思奇使用,黑色DELL为陈俊标使用,黑色联想电脑为新电脑,被告人未使用其作案。因余泽鑫当时被羁押于厦门第一看守所,未能当场签字,于2017年3月28日补充签字。 ⑤侦查中,对崔泽添的笔记本电脑进行检查,发现其一文件夹内记录着QQ号码的分配情况,经审查,证实“夜”为张奇平、“俊”为陈俊标、“石”为张思奇、“鑫”为余泽鑫。 4、威海市公安局文某分局提供的抓获经过4份,证实: 2017年3月8日在厦门市思明区新景世纪城9号楼1002室抓获被告人崔泽添、余泽鑫、陈俊标、张思奇、张奇平、许再木、许育川、张某3、张某4,并当场缴获作案用笔记本电脑、手机等物品一宗;同年3月23日11时许在广东省饶平县抓获崔某1;同年3月29日12时许,在中国银行杭州市经济技术开发区支行门口抓获程亚辉。 5、威海市公安局文某分局出具的提取笔录、搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押清单一组,证实: 2017年3月8日10时许,在抓获崔泽添等9名被告人后,对其租住的新景世纪城9号楼1002室及余泽鑫的粤U×××××轿车进行搜查,从崔泽添处扣押路由器4台、无线网卡7个、U盘3个、充电器1个、方形灰色钱包一个、Wifi发射器一台、Uniscope手机1部、YEPEN手机6部、苹果手机15部(其中号码137××××5551铜色苹果手机系崔泽添使用)、GAIX手机2部、Neken手机1部、Dicaren手机1部、小米手机1部、项链一条、黑色Hasee电脑一台、平安银行卡一张、纸质笔记本一个(内有手写记录的手机号码及用其注册的QQ号码)。 从余泽鑫车上扣押银白色acer笔记本电脑一台(该电脑系张思奇使用)、黑色戴某笔记本电脑一台(该电脑系陈俊标使用)、黑色联想笔记本电脑一台(该电脑尚未用于作案)。从余泽鑫处扣押黑色戴某笔记本电脑一台、白色苹果手机3部、铜色苹果手机1部(号码为158××××1050,为余泽鑫所使用)、工行卡两张、黑色本田车钥匙一把。 从陈俊标处扣押黑色苹果手机一部(号码为152××××5567,为陈俊标所使用)、工行卡2张、建行卡一张、农行卡一张、人民币1600元。 从许再木处扣押黑色戴某电脑一台、华为手机一部、银白色苹果手机一部(号码为137××××9990,为许再木所使用)、工行卡一张、农行卡一张、人民币1500元。 从张奇平处扣押黑色戴某笔记本电脑一台、金色苹果手机一部、工行卡一张、U盘一个。 从张思奇处扣押铜色苹果手机一部。 从许育川处扣押现金10万元、白色小米手机一部、银白色苹果手机一部、建行卡两张(62×××87、62×××37)、中国银行卡两张(62×××20、62×××56)、工商银行卡一张(62×××61)。 从张某3处扣押铜色苹果手机一部、灰色苹果手机一部。 从张某4处扣押银色苹果手机一部、交通银行卡2张、人民币2600元。 2017年3月23日抓获崔某1时,从其处扣押人民币45万元。 2017年3月29日抓获程亚辉时,从其处扣押现金人民币2万元、中国银行卡一张(62×××43)、支取人民币31500元;华为手机一部。在其租用办公场所扣押长城牌一体机一台、黑色三星手机一部,中国邮政银行卡一张(62×××41)、交通银行卡一张(62×××63)。从其妻子蔡某2处扣押人民币5万元、工商银行卡一张(62×××93)、从该卡支取人民币11000元。 6、被告人崔泽添、余泽鑫、陈俊标、张思奇、张奇平、许再木、许育川、程亚辉等人口信息查询单及户籍证明各一份,证实上述被告人犯罪时已达到刑事责任年龄、具有刑事责任能力。 7、威海市公安局文某分局提供的被告人的临时羁押文书一组,证实被告人崔泽添、余泽鑫、陈俊标、张思奇、张奇平、许再木、许育川于2017年3月9日羁押于厦门市第一看守所,3月11日离所;程亚辉3月29日被羁押于杭州市看守所,3月31日离所。 8、刑事判决书、释放证明证实被告人被告人许育川于2011年2月25日因抢劫罪被饶平县人民法院判处有期徒刑6年,2015年2月10日刑满释放,该判决书提及许育川的绰号为“阿牙”。 9、威海市公安局文某分局刑侦大队出具的冻结涉案银行卡情况统计一份,冻结陈俊标银行卡两张,其中账号为62×××77的农行卡,冻结款项为115778.55元,账号为62×××26的平安银行卡,冻结款项为5894.80元;冻结许育川银行卡两张,其中账号为62×××61的工行卡,冻结款项为258527.34元,账号为62×××56的中国银行卡,冻结款项为36158.85元;冻结罗城镇建设银行卡一张,账号为62×××89,冻结款项为8187.69元;冻结肖阑建设银行卡一张,账号为62×××81,冻结款项为40434.88元。 10、威海市公安局文某分局提供的办案说明一份,证实在讯问被告人崔泽添时,其主动交待上线同案犯甘某1的Skype昵称、手机号码及汇款银行账户等信息,根据其提供的上述信息,侦查人员进一步调查取证,锁定被告人甘某1,并在海南将其成功抓获。被告人崔泽添能够如实供述,认罪态度较好。 11、威海市公安局文某分局刑侦大队出具的关于甘某1与程亚辉之间“强制添加好友的QQ号码”相关数据统计说明一份,附甘某1向程亚辉发送的未添加好友的空白QQ号码详情、程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ详情各一份,证实:被告人甘某1与程亚辉通过Skype软件商谈购买强制添加好友的QQ号码的相关事宜。甘某1通过该软件向程亚辉发送未添加好友的空白QQ号码,待成功强制添加好友后,程亚辉在通过该软件将该部分成功添加好友的QQ号码及密码发送给甘某1。程亚辉通过发送“查看QQ工具”截图,证明添加好友数量已达到甘某1要求。办案人员通过查看甘某1与程亚辉Skype软件聊天记录,对甘某1向程亚辉发送的未添加好友的空白QQ号码及程亚辉向某发送的已成功强制添加好友的QQ号码详情进行了统计。据统计,2016年10月12日至2017年2月27日,甘某1共向程亚辉发送了201个未添加好友的空白QQ号码,2016年10月11日至2017年3月1日程亚辉向某发回了166个成功强制添加好友的QQ号码,该166个QQ号码添加好友数量共计13910242。 上述数据系侦查人员采用技术手段提取自甘某1使用的手机。 12、威海市公安局文某分局刑侦大队出具的关于崔泽添与甘某1之间“强制添加好友的QQ号码”相关数据统计说明一份,附崔泽添向某发送的未添加好友的空白QQ号码详情、甘某1向崔泽添发回的成功强制添加好友的QQ详情各一份,证实,被告人甘某1与崔泽添通过Skype软件商谈购买强制添加好友的QQ号码的相关事宜。崔泽添通过该软件向某发送未添加好友的空白QQ号码,待成功强制添加好友后,甘某1再通过该软件将该部分成功添加好友的QQ号码及密码发送给崔泽添。办案人员通过查看甘某1与崔泽添Skype软件聊天记录,对崔泽添向某发送的未添加好友的空白QQ号码及甘某1向崔泽添发送的已成功强制添加好友的QQ号码详情进行了统计。据统计,2016年9月5日至2017年2月25日,崔泽添共向某发送了155个未添加好友的空白QQ号码,2016年9月30日至2017年3月1日甘某1向崔泽添发回了115个成功强制添加好友的QQ号码,该115个QQ号码添加好友数量共计10403749。 上述数据系侦查人员采用技术手段提取自甘某1使用的手机。 13、威海市公安局文某分局刑侦大队依据甘某1手机Skype软件中其与崔泽添聊天记录所作统计,结合甘某1、崔泽添供述,证实,2016年9月4日至2017年2月26日崔泽添因购买强制添加好友的QQ通过账号为62×××83户名为“甘某2”的中国银行卡、账号为62×××28户名为“甘某1”的中国银行卡向某打款,共计人民币201万元。 14、威海市公安局文某分局刑侦大队依据甘某1手机Skype软件中其与程亚辉聊天记录所作统计(转账记录),结合甘某1、程亚辉供述,证实:2016年10月12日至2017年2月26日甘某1因购买强制添加好友QQ,以ATM存款、网上银行转账的方式,通过账号为45×××85户名为“*丽”的中国银行卡、账号为62×××18户名为“*丽”的中国农业银行卡、账号为62×××43户名为“王某1”的中国银行卡向程亚辉打款共计人民币148.04万元。 15、银行交易记录查询结果(含光盘)载明部分银行转账的情况。 16、威海市公安局文某分局出具的办案说明一份,更正侦查卷宗第14卷第56页“陈俊彪的电脑中使用过的QQ诈骗情况统计”,其中“彪”应为“标”。 17、和解协议、谅解书证实,本案在审理过程中,被告人崔泽添通过其亲属主动联系被害人,与部分被害人达成和解协议,分别赔偿被害人张某1人民币7900元(实际损失为人民币7980元)、阿卜来提.艾某人民币6100元、刘某人民币33380元、谭某1人民币8380元、潘某人民币1180元、杨某1人民币4900元、鲁某人民币920元、孙某人民币3330元,杨某2人民币1976元、陈某4人民币2600元、李某2人民币4880元、付某人民币620元,共计人民币76136元,取得了上述被害人的谅解。 18、悔过书证实,八名被告人均向本院递交了悔过书,均表示对起诉书指控的犯罪事实、罪名予以认可,自愿认罪、悔罪。 19、社区矫正意见书证实,被告人程亚辉的社区矫正环境良好。 (三)证人证言 1、证人张某3证言证实,崔泽添是他朋友,前段时间崔泽添给他打电话,叫他来厦门玩。2017年3月3日,他搭顺风车来到厦门新景世纪城9号1002室。这几天他一直住在这,没有事做,就是喝茶看电视。他刚来时许再木也在,后面陆续来了几个人,到被抓时,一共是九人,他只认识崔泽添和许再木,其他人他都不认识。 过年前他来找过崔泽添一次,住了一天就回去,当时只有崔泽添一个人在。崔泽添没有告诉他在厦门做什么,一起被抓的人在厦门做什么他不知道,他也没有看见他们做什么事情。 2、证人张某4证言证实,2017年3月6日傍晚,他自己开车(粤D×××××)到厦门找崔泽添玩,崔泽添住在厦门新景世纪城9号1002室。他去的时候崔泽添、张某3和一个不认识的人在吃饭,饭后崔泽添带他和张某3、陈俊标以及两个不认识的人去唱歌。他们六个都住在这房子里,白天其他人在电脑前做事,他在大厅玩手机。昨天(2017年3月7日)晚上又来了三个人,一个是许育川,另外两人认识但叫不上名字。2017年1月他也来过这里一次,住了3天,他也是来玩的,当时有四、五个人在,他们被抓时也在,他只能确定许育川当时不在。 崔泽添专门搞网络诈骗,2016年他诈骗的时候,崔泽添是他的上级,崔泽添带他入行的。他刑满释放后,2017年1月,崔泽添让他去厦门找崔泽添。他第一次来,看到他们桌子上和房间里有笔记本电脑,他就知道他们在搞诈骗,崔泽添说他因为这个进去过,就不要再看再问。他住这几天,听他们谈话交流,知道是搞网络诈骗,跟他以前诈骗的手法差不多,具体的他没留意,他听见“蚂蚁”、“贷款”的字眼。 他以前就是从崔泽添那里买QQ号,QQ群文件里有崔泽添准备好的文档(就是用来跟客户交流的诈骗对白),按照文档上的内容跟主动联系的人交流,进行诈骗。他买的QQ号里的好友,从崔泽添那买来的时候就有了,怎么添加的他不清楚,崔泽添从哪里弄到QQ号他不清楚。他从崔泽添那里买一个号是两万七,他和崔泽添进行诈骗,他分三成。 3、证人崔某1的证言证实,2017年3月11日,他在做三轮车生意,下午去饶某县清河湾建设银行柜台上取了34万。他用的他儿子崔泽添的一张银行卡,因为他要买地,需要45万,他儿媳妇给了他11万现金,又说他儿子的卡上有钱,就在几天前把这张卡给他,卡是他舅子哥罗镇城的。他儿子告诉他密码是135393。他儿子告诉他里面有不到40万,他买地需要用34万,卡里还有多少钱他不清楚。他儿子说是开化妆品公司的。 取完钱他就回家了,他把钱和家里的11万现金,放在他弟弟崔某2家里三楼的小阁楼的衣服、被子的位置,分两个袋子,一个袋子装了25万,一个袋子装了20万。他弟弟在外地打工,房子和他挨着,钥匙给他了,钱放在那里他放心。取完钱后卡没了。 4、同案犯甘某1的供述和辩解证实,“niao”和“cai23”是同一个人,是Skype账号的昵称,“niao”是之前用的昵称,“cai23”是后来用的昵称。他被抓之后知道真实名字叫程亚辉。他和程亚辉是网上聊天认识的,具体什么时间记不清楚了。他不会养号,养号是指往没有好友的空QQ号码里面添加好友,这些好友都是随机的,通常一个QQ号能添加1万到10万个好友。后来,他是听一个QQ好友说有这么个人,能强制向QQ里加好友,这个QQ好友还给了他程亚辉(“niao”“cai23”)的QQ号码,他就主动加程亚辉为好友。 “洁璇余”(指被告人崔泽添)是主动加他为QQ好友的,“洁璇余”也是Skype账号的昵称,后来通过聊天熟悉起来。“洁璇余”就给他发一些空白的没有好友的QQ号码,然后,他再把这些号码发给程亚辉,让程亚辉在空白QQ里强制加上上万的好友。程亚辉为了安全,怕腾讯扫号封号,有风险,就让他、“洁璇余”都通过Skype联系。 他被抓的半年之前,也就是2016年9月份开始“洁璇余”开始给他发一些空的QQ号码让他帮添加好友。从“洁璇余”把空QQ号码发给他让他给加好友开始,他就把这些号发给程亚辉让程亚辉往QQ号码里强制添加好友。他们之间是通过Skype软件相互联系的。下家“洁璇余”把一些空QQ号码提供给他,他再把这些号码发给我的上家程亚辉,让程亚辉帮他添加好友,添加完了,把添加QQ好友的数量截图给他,他再把该截图转发给下家“洁璇余”,证明好友已经添加完毕,下家就付费用给他。 通常一个QQ号码他卖给下家收费在4000-10000元之间,有时还会高一些,到被抓之前能达到13000元左右,他从中留10%-30%,其余的他付给上家,也就是程亚辉,他就只有他一个上家。下家是通过支付宝或银行卡付费给他,大部分是用的银行卡。他把钱直接存到上家程亚辉提供给他的银行卡上。 程亚辉大都让他向程亚辉提供的农业银行的账号上直接存钱,显示的名字叫“*丽”,他还用支付宝向程亚辉提供的一个叫“王某1”的好像是中国银行的银行卡账户上转过一次钱。程亚辉还给过他一个建设银行的银行卡卡号,但因为他没有建行的卡,就没有向这个卡上打钱。主要是往户名是“*丽”的农行卡里打的。2016年9、10月份他就开始卖强制加过好友的QQ号码给“洁璇余”了,大概有一百多个号码,具体多少他不记得了,他卖给“洁璇余”号码的情况在他那个号码是139××××2041的黑色手机的Skype聊天软件聊天记录里都有。“洁璇余”大概能打给他200多万元人民币。他给“洁璇余”的QQ号码里的好友都是程亚辉帮他加的,他打了约有150、160万元给程亚辉作为报酬,具体多少钱记不清楚了。 他没多问具体程亚辉是怎么往QQ里强制加好友,怕问多了人家觉得不安全,不愿意帮他做。强制添加应该是不经过被添加的QQ号码使用者的同意,具体程亚辉是怎么操作的他不太清楚。每个空QQ一般能加1万到10万不等的好友,费用也跟好友的数量有关系。“洁璇余”所有的发给他的要求强制添加好友的空QQ号码都是程亚辉帮助添加的。 在让程亚辉强制加好友没多久,他到强制加好友的QQ号码的空间,发现“洁璇余”提供给他的QQ空间里发布了一些提升蚂蚁借呗额度内容的广告,他知道他们是利用这种方式骗钱的。他和“niao”在2016年10月10日到14日的聊天记录显示“niao”担心他下家诈骗太多被抓牵连到程亚辉,让他转告下家单次诈骗不要超过2000元,这个下家就是指的“洁璇余”。程亚辉当时就知道他的下家“洁璇余”通过他让程亚辉强制添加好友的QQ号码是用来诈骗的,因为他们聊过这个情况,程亚辉很担心诈骗过多牵连到程亚辉。他当时还提供了他和“洁璇余”的聊天的截图,“洁璇余”称“(诈骗被害人)不是一直有,偶尔一个,几乎都是100、几百”,让程亚辉放心。 他自己有四个QQ号,工作号是2030709,昵称是“校长”,用来从事QQ号买卖。他的Skype好像是用他的139××××2041手机注册的,昵称是什么他不记得,他的QQ昵称是校长,对方应该知道他就是校长。他有两个手机,一个是黑色的苹果7Plus,号码是139××××2041,一个是苹果6Plus,号码是136××××0425。 (四)被害人陈述 1、被害人张某1的陈述及聊天记录证实,他在文登区峰山路10号嘉年华酒店上班。2017年2月21日晚上9点多,他用手机QQ聊天,发现很久以前加的一个好友“蚂蚁借呗金融客服”,怎么加上的他也不知道。他问对方蚂蚁借呗能否提升额度,对方很快回复,问他是要申请借呗还是微信微粒贷款,他说申请支付宝借呗,接着对方给他发了申请条件、最高30万元的限额以及支付方式。他问怎样开通,对方说先交380元开通服务费,让他转账到昵称是“二哥”号码是13×××74的QQ账户,并将转账截图给对方,后马上下款。他通过工商银行经QQ转账给13×××74QQ账号后,截图给“蚂蚁借呗金融客服”,接着对方又让他交600元强制开通认证费,他分两次(一次480元,第二次120元)经QQ转账给13×××74QQ账号,后又截图给“蚂蚁借呗金融客服”。过一会儿对方告诉他激活成功,需要支付1000元验证办理借呗额度,验证后全额返款到他的支付宝账户,是给银行做征信验证,做个流水账,必须转过去还要截图,他当时说没钱了改天吧。 2017年2月24日中午12点38分,他通过QQ联系“蚂蚁借呗金融客服”对方仍让他给13×××74的QQ账号转账,他转完1000元并截图给双方。接着又发给他一个图片,内容是“显示失败,用户芝麻信用分不足,请自行存款3000元余额宝,模拟芝麻分”,然后他将3000元转到他的余额宝,并截图给对方,对方告诉他开通好了,需要支付3000元AWN端口开启,这样屏蔽支付宝的检测,强制显示出蚂蚁借呗功能,AWN端口开启费用直接返还到他支付宝。他将费用直接转入对方给他的一个二维码,并截图给对方。后对方又发给他一个图片,内容是“你好,你的蚂蚁借呗开启成功,需要启动IP防御系统才可以到账,防御账户是为了让账户消除风险。防御下账户需要5000元,转到端口账户后自动退款,和资金在同一时间抵达你的账户”。他说他没有5000元,客服说有2000元抵用券儿,让他拿3000元,并给他一个二维码,他又转了3000元,转完后对方又发给他一个图片,内容就是让他再发2000元。他说:“我没有钱,后续你帮我处理。”他这才怀疑被骗了,就报警了。对方一共让他转账了7980元。 21日的支付是工商银行卡经QQ转到13×××74QQ账户,24日第一笔1000元是工商银行卡经QQ转到QQ13×××74,后两个3000元是转到对方给他的二维码上。对方的QQ号是710××××6792,网名就是“蚂蚁借呗金融客服”,对方的二维码支付宝账号“131××××5957”,支付宝名显示财务部(*英德)。他的QQ号83×××46,名字是“请叫我雷锋”,他的支付宝账号180××××6118,名称是“鑫”。 张某1陈述其被号码为710××××6792昵称“蚂蚁借呗金融客服”QQ好友诈骗7980元,转账的账户系昵称为“二哥”,号码为13×××74的QQ账户,该账号显示在许育川使用的手机上登录,许育川2017年10月31日亦向侦查机关供述该QQ号码系其使用。根据崔泽添供述及从其处扣押的绿色笔记本记载,与张某1聊天的QQ号码被崔泽添亲笔记录在笔记本上,但不记得分配给谁来实施诈骗,在陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木等五人诈骗使用的笔记本电脑上均未发现该号码登录。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2017年1月31日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100011人。 2、被害人阿不来提·艾某的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他开通蚂蚁借呗或提高借呗信用额度为名把他骗了,他不知道怎么和对方成为好友的。2017年2月28日北京时间14时许,他在QQ上和对方联系,问对方能否给他开通蚂蚁借呗。对方说1100元能开通8万的信用额度。他通过支付宝给对方支付了1100元,他手机QQ上就收到了一个系统提示,提示内容为:“您好,支付宝181××××1074阿不来提·艾某用户,已开通借呗50000,激活后入账,冲入1000费用后立即激活!激活完自动返款到指定的支付宝181××××1074阿不来提·艾某账户,未激活将造成办理失败。”看到这个消息后,他在微信上给对方充Q币1000元,然后他的QQ号上又再次收到系统提示:“您好,支付宝181××××1074阿不来提·艾某用户,已开通借呗30000,激活后入账,冲入1000费用后立即激活!激活完自动返款到指定的支付宝181××××1074阿不来提·艾某账户,未激活将造成办理失败。”他就在QQ问对方是什么情况,钱都付了,为什么还发这个提示?对方告诉他,是两个系统的,一个50000的,一个30000的,两个不能分开,要一起结束才行。他又用QQ号给对方充了Q币1000元。又收到提示:“办理成功,请验证退款支付宝(181××××1074阿不来提·艾某),账号没错,请支付1500办理80000借呗额度提现,验证成功后将自动退款2500整到指:17783842084田鑫承账户上。未验证将造成办理失败。”他通过支付宝支付对方1500元,对方说:“你办理两个程序,已经支付了1个程序的钱,另外一个你也赶快支付一下。”他问对方:“你是不是骗子,你前面说的是付1100元就可以的事情,我现在已经支付的5000元,事情还没办妥。”对方说:“你一定相信我,我不能骗你的。”他对他说:“我是一个学生,你这样骗我下去,我快受不了了,我已经没有钱了。”对方说:“这个我们没有办法。”他说:“你先把那个1500元的事情给我解决掉,然后我把剩下的给你付掉。”他说:“我们公司没有这个规定,你要取消的话我们可以给你取消。”他说:“你到底还要多少钱?”对方说:“你付了1500就可以了。”他让对方把身份证发给他,才给对方打钱。对方发了一个名叫郎某秀的女孩的身份证,他在百度上查询了一下,发现和对方发的照片一样,就把1500元钱打过去了。过一会,对方说:“事情办妥了,72个小时内钱就会到账,你付的5000元,系统会自动退还到你的支付宝上。”3天后,他联系对方,问都72小时了,钱怎么还没到账,支付宝上一点改变都没有。这时候才知道对方把他删除了。 他的QQ号码是22×××26,对方的QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提高借呗信用额度的广告,QQ头像也是马云的卡通头像,昵称是蚂蚁借呗金融客服,所以他就相信了。他通过Q币及支付宝共支付对方6100元。 附:受案登记表、“蚂蚁借呗开通”提示三条、郎某秀身份证照片复印件一份、1000元付款账单一份。 阿不来提·艾某陈述在QQ上被人以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗6100元。在张奇平笔记本电脑中号码为36×××27的QQ文件里发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,侦查机关统计数额为5995元。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2016年12月30日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100008人。 3、被害人刘某的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他提高蚂蚁借呗信用额度为由把他骗了。2017年3月5日下午18时左右,他在上网,看到一个网名叫“韩仙女”号码为62×××92的QQ好友发了一条动态,是几张图片,上面说可以提高蚂蚁借呗额度,还附了一个联系QQ号码57×××77。他就加了这个QQ,他和对方聊时,对方说给对方汇380元就可以提高到20000元的额度。他就用支付宝转账到对方提供的中信银行的卡上,他转过去后,对方又讲征信要验证,叫他继续转800元过去,他又照做了。接着对方又编出多个环节的验证,要他汇钱过去,他都照做了。这样,他一共十一次用他的支付宝、交通银行的手机银行向对方提供的尾号为0744的中信银行卡,尾号为4824的浦发银行卡共转款33380元。 他的QQ号码是37×××04,昵称为“Hello”,对方的QQ号为57×××27,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”。在聊天过程中,对方发了一个身份证截图给他,讲她叫曾琴,女,身份证号码是,户籍地是重庆市石柱县南宾镇城北路14号附100号。但是她提供给他的银行卡的户名是刘晓园。 附:受案登记表、被害人与昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友的聊天记录。 刘某陈述在QQ上被号码为57×××27,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗33380元。该诈骗QQ号码在陈俊标使用的笔记本电脑上登录,刘某被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:QQ号码62×××92在2017年1月22日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100037人。 4、被害人李某1的陈述证实,他是甘肃省警察职业学校2015届的学生,2017年2月份,他利用学校放假的时间,去海南省三亚市旅游,期间他通过手机上网,在手机百度上搜索了一下“蚂蚁借呗”这个软件,然后就在手机上显示了很多的网页信息,他点开一个网页,上面留了一个QQ号码是57×××84,他就加对方为好友了。之后他就通过QQ问对方关于“蚂蚁借呗”这个软件的相关情况,对方告诉他开通这个软件需要380的费用,而且还要让他提供他的支付宝账号、身份证的后四位、电话号码以及他本人的姓名。在开通这个软件后所交的费用会如数退还给他,然后对方就给了他一个农业银行的卡号(62×××71,钟国祥)。他考虑后,就通过支付宝转账到银行卡的方式给对方转了380元钱,并将对方要求提供的信息提供给对方,转账记录也用手机截图发给对方。后对方告诉他将支付宝退出后重新登录一下就可以使用了,但他重新登录后不能使用,就问对方,对方说是他开通的账号没有激活,让他给他转1000元钱,对方给他激活账号。他就通过支付宝向对方提供的银行卡上转了1000元钱,并截图给对方。之后对方又以验证账号信息、提高信誉度,分别向他要了1500元、2000元,他都通过支付宝转到对方提供的银行卡内了,且每次都将转账截图发给对方。对方告诉他办理好后所交的钱保证会退还给他,但后来对方告诉他,之前给他办理失败了,要他给对方转2000元钱,对方重新给他开通。他又一次给对方转了2000元钱,并将转账的截图发给对方。但是他仍不能使用“蚂蚁借呗”,他就联系对方,要求退款。对方告诉他再交2500元,对方要重新给他开通,当时他已经不相信对方了,就要求对方给他退款,但对方告诉他是不会给他退款的。之后他给对方发信息对方也不回,他意识到上当受骗了,就报警了。但当时他赶飞机回学校,就没有到当地的公安去,直到今天早上庆阳当地的公安机关打电话联系他,并告诉他骗他钱的人被山东公安抓获了,让他到皋兰县公安局来写材料。 他总共被骗了6880元,对方QQ号码是57×××84,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”。 附:受案登记表、李某1收到的诈骗信息及转账记录照片一张 李某1陈述在QQ上被号码为57×××84,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗6880元。该诈骗QQ号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,李某1被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该被害人称其自行百度获得诈骗号码。 5、被害人潘某的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他开通蚂蚁借呗和提高蚂蚁借呗信用为名把他骗了。2017年2月11日11时10分左右,他在QQ上看到一个昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的好友,他不知道怎么和对方成为好友的。当时他想用钱,就想咨询一下,因为他之前有个朋友用这个蚂蚁借呗的软件借过钱,他也想试试。客服给他介绍了开通条件和具体收费。他想办理的是两万的额度,按客服的要求给对方汇了人民币380元,当时是显示一万的额度,他就问客服是怎么回事。客服说还有个提额,说提额后就是两万了,提额需要再交800元。当时他也没多想,就又汇了800元,之后客服又说还得汇1200元,也是提额的,说是开通以后一起给他返回来,这时他就感觉被骗了,就再没给他汇款,当时也没报警。 他两笔汇款都是通过QQ绑定的建行的银行卡转账支付的。对方的QQ号码是71×××36,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”。当时因为他有个朋友办理过蚂蚁借呗的业务,也办成功了。当时他看到和他聊天的QQ空间也有很多办理成功的聊天记录,对方的头像也是马云的卡通头像,就相信了。 附:潘某与昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友的聊天记录及转账记录各一份。 潘某陈述在QQ上被号码为71×××36,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗1180元。该诈骗QQ号码在陈俊标、余泽鑫使用的笔记本电脑上均登录过,但潘某被诈骗的聊天记录在余泽鑫电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该被害人称其不知如何与该号码成为好友的。 6、被害人杨某1的陈述证实,他以前在支付宝上面的蚂蚁借呗看到有借贷业务的模块,2017年2月26日,他看到QQ空间里有一条关于蚂蚁借呗的借贷信息,上面大致的内容是“诚信经营,合法合规,无担保抵押贷款,贷款一万元收取手续费320元,贷款二万元收取手续费380元。”他就加了发这条信息的QQ号为好友,对方叫他把信用积分给对方,他就把积分、身份证号码、手机号、姓名通过QQ发给对方。对方说他积分不够,要消费争取积分才能办理贷款业务,要他先通过Q币将部分钱转给对方,他就通过Q币的形式三次共转给对方2380元。对方还说不够,并说他转给对方的钱会如数返还给他,他就又通过建设银行网上转账的方式给对方提供给他的银行卡上共转了2000元。后他收到对方发的一条交易成功的图片,说三天之内交易成功后,他消费争取积分的钱返还到支付宝上面去。他就没再问了,三天后,他就问对方事情办的怎么样了,对方就在QQ上直接把他拉黑了。他才知道被骗了。 对方的QQ号码为57×××84,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”,对方让他打钱的银行卡是尾号为3847的中信银行卡。他共被骗了4900元左右,不超过5000元。 附:银行卡转账、Q币转账记录及号码为57×××84,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”信息各一份。 杨某1陈述在QQ上被号码为57×××84,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗或提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗4900元左右。该诈骗QQ号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,杨某1被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,侦查机关统计诈骗数额为4736元。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述证实该诈骗号码空间发布有蚂蚁借呗的虚假广告。 7、被害人陈某1的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他开通蚂蚁借呗为名把他骗了。2017年3月7日,他在手机QQ上看到一条可以帮助开通蚂蚁借呗的信息,于是他就联系对方,对方就以他的信用额度不足需要银行流水为由,让他把钱转到对方给的账户里,进行流水账设置,然后再给他退回。他等了两三天,对方也没有给他答复。 他分七笔,共打了13068元钱到对方的QQ钱包,财付通转账,账号:87×××19,王某2Sunny。对方的QQ号码是39×××26,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”。因为对方的QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提升蚂蚁借呗信用额度的广告,所以,当时他相信对方是蚂蚁借呗金融客服。 附:受案登记表、向王某2Sunny(87×××19)转账记录 陈某1陈述在QQ上被号码为39×××26,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗或提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗13068元。该诈骗QQ号码在张思奇使用的笔记本电脑上登录,陈某1被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述证实该诈骗号码空间发布有蚂蚁借呗的虚假广告。 8、被害人秦某的陈述证实,2016年9、10月份的时候,他一个朋友给了他一个QQ号码,说是可以通过这个号码办理蚂蚁借呗的额度提升,当时他没有在意这件事。过了一段时间,当时他经济有点紧张,就想提升他的蚂蚁借呗的额度后提现出来使用。于是他就联系了他朋友给他的这个QQ号码,与对方联系得知提升额度是要收取手续费的,有两百多、三百多等手续费的价格。他当时选择了380元提升10000额度的这种。他通过转账的形式给对方转账380元,但是忘记是QQ还是微信转账了。后对方又联系他,要求他再转1000元过去才能开通,因为他之前没有在上面消费,要到里面去刷流水的那种意思,让他把1000元打到对方的账户上。当时他身上本来就没有钱,就提出他不开通了,对方说不开通也可以,但380元退不了,但可以给他保存资料,以后想开通了再联系。 诈骗他的QQ号码让我删除了,号码忘记了,昵称里有“蚂蚁借呗”字样。 秦某陈述在QQ上被人以可以开通蚂蚁借呗或提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗380元。在张奇平使用的笔记本电脑登录的号码为57×××84的QQ文件中发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,侦查机关统计诈骗数额为361元。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述证实其通过朋友获得该诈骗号码。 9、被害人杨某2的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他开通蚂蚁借呗或提高借呗信用额度为名把他骗了。 2017年2月28日中午12时许,他在手机QQ空间看到一个人晒称可以提高蚂蚁借呗额度,他就通过QQ联系对方。对方称可以提升额度为人民币10000、20000、50000、80000等不同类型,对于以上业务只是手续费不同,于是他选择了提高额度为20000元的类型让对方帮他操作。对方让他先支付手续费380元,他通过QQ向对方转账380元。接着,对方告诉他什么信誉分审核未通过,要求再次向对方转款,金额为600元,他告诉对方QQ没钱了,对方就要求他通过微信为对方充Q币共计人民币598.5元。过一会,对方告诉他还是未通过审核,他又按对方的要求通过微信向对方充值Q币共计人民币997.5元。过了一会,对方还是没有按此前的承诺为他提升信用额度,这时他才知道被骗了。 他共被骗了1976元,对方QQ号码是59×××73,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”。当时他急需用钱,恰好看到对方QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提升蚂蚁借呗信用额度的广告,QQ的头像也是马云的卡通头像,他就相信对方是蚂蚁借呗金融客服了。他不知道是怎么和对方成为好友的,和对方的聊天记录没有了,但交易记录还在。 附:受案登记表及转账及交易记录三份。 杨某2陈述在QQ上被号码为59×××73,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗或提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗1976元。该诈骗QQ号码在许再木使用的笔记本电脑上登录,杨某2被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述证实该诈骗号码空间发布有蚂蚁借呗的虚假广告。 10、被害人吴某的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他解封蚂蚁借呗信用额度为名把他骗了。 2017年2月10多号的一天中午,他在老家玩手机QQ的时候,看到一条支付宝蚂蚁借呗的广告,上面有申请、解封、提高支付宝蚂蚁借呗的信息。他想到自己的蚂蚁借呗上没有额度,加上他没有钱用,就想咨询一下能不能给他解封借呗,好在借呗上借点钱用。后他在那条广告上链接到一个QQ,在该QQ空间里发消息问对方能不能解封他的蚂蚁借呗,对方说可以的,并说对方是蚂蚁借呗的,并加他为QQ好友。后对方问他支付宝账号、身份证号码、姓名、电话号码等这些他的个人信息后,跟他说如果他要解封蚂蚁借呗,根据不同的解封程度,需要不同的解封费用,一万需要380元、两万需要500多、五万需要1000多,还有最高10到20万的解封,但需要多少费用他记不清了。他当时想到他只解封一万元就够他用了,就说他解封一万元就行了,然后对方发信息给他让他把380元的解封费用发到对方指定的支付宝账户。他打款后等了十来分钟,就发QQ信息问对方怎么还没有申请下来。对方跟他说,他的支付宝账号风险太高,他要成功解封,还需要500元钱的解封费。当时他想到对方是骗子,就没有再回应了。大概过了五分钟,他收到对方发来的“1111”的信息后,就把他删除好友了,并删除了他们的聊天记录。 他的QQ号码是12×××50,昵称是“清风笑烟云”,对方的QQ号码是92×××06,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”。对方QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提高借呗信用额度的广告,对方的QQ头像也是马云的卡通头像,所以他相信对方是蚂蚁借呗金融客服。 吴某陈述在QQ上被号码为92×××06,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以解封蚂蚁借呗为名诈骗380元。在许再木笔记本电脑中号码为59×××73的QQ文件里发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:QQ号码92×××06在2017年1月22日由程亚辉出售给甘某1,添加好友47633人。 11、被害人江某的陈述证实,2017年2月18日13时许,他在QQ上看见一个自称可以提高蚂蚁借呗额度的QQ简介,于是他就加了对方。然后他跟对方说要办理20000元的额度,对方说需要380元。他按对方说的,通过支付宝转给对方380元,之后对方又说需要800元,他感觉不对就终止了交易。 对方的QQ号码是71×××35,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”。对方提供的打款账号是尾号为1875的农行卡,户名为昊车瑞。 江某陈述在QQ上被号码为71×××35,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以提高蚂蚁借呗信用额度为名诈骗380元。在余泽鑫笔记本电脑中号码为71×××36的QQ聊天记录里发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:QQ号码71×××35在2017年2月2日由程亚辉出售给甘某1,添加好友30934人。 12、被害人付某的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以帮助他开通蚂蚁借呗为名把他骗了。 2017年3月份的时候,他的QQ上突然来了一个联系人,网名叫“蚂蚁借呗金融客服”,问他要不要开通蚂蚁借呗功能。开始他没理对方,后来他急需钱买东西,就联系对方说要开通蚂蚁借呗来借点钱。对方就问他开通多少额度的业务,还发来各种额度的业务,他选择开通30000元的,对方给他发了一个网名是“王某2Sunny”的QQ号码,叫他给这个QQ号码转账620元,是开通的手续费。付款之后,对方给他一个截图,显示需要激活才能使用,需要支付1000元才能激活,他感觉上当了,就没再理他。当时觉得金额不大,就没报警。 对方的QQ账号被他删除了,他不知道怎么和对方成为QQ好友的,就是突然多出来这个QQ好友。当时这个QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提高借呗信用额度的广告,QQ头像好像是一个什么卡通头像,所以他感觉对方是这方面的金融客服。 后附:交易记录一份 付某陈述在QQ上被昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗620元。在余泽鑫笔记本电脑中号码为71×××36的QQ文件里发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未证实其是如何与诈骗号码成为QQ好友的。 13、被害人杨某3的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助她开通蚂蚁借呗为名把她骗了。 2017年3月,有一个人在QQ上跟她聊天,对方自称是蚂蚁借呗金融客服,说可以帮她办理蚂蚁借呗借到一定额度的钱。于是她让对方帮她办理2万元额度的,对方需收取她300元的手续费,她就通过支付宝转到对方的银行卡上去。第二天,客服在QQ上联系她,要她交600元的激活费用,她又通过支付宝转到第一次的银行卡上。又过了一天,客服联系她说原来那张银行卡被冻结了不能使用,要她再转600元激活费用到另一张银行卡,她通过支付宝将600元钱转到对方提供的另一张银行卡上。对方跟她说,等她重新启动支付宝,她转给对方的钱将会回到她的支付宝上。但后来,客服又通过QQ联系她,要她再转600元去,她当时觉得不对劲,就要对方把钱退给她,当时对方有点生气,就不联系她了。她共被诈骗1500元。 对方有三个QQ号码,分别为71×××36、69×××50、57×××84,昵称都是“蚂蚁借呗金融客服”,她在对方的QQ空间里看见对方发布的关于蚂蚁借呗的广告内容,也看到她一个朋友加过蚂蚁借呗金融客服,她就相信对方真的是蚂蚁借呗金融客服。 附:转账记录一份 杨某3陈述在QQ上被号码为71×××36、69×××50、57×××84,昵称均为“蚂蚁借呗金融客服”以可以提高蚂蚁借呗信用额度为名诈骗1500元。在余泽鑫笔记本电脑中号码为71×××36的QQ聊天记录里发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,侦查机关统计诈骗数额为1520元,第一次收取手续费应为320元。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:QQ号码69×××50在2017年2月8日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100015人。 14、被害人粟麒文的陈述证实,有人在QQ上冒充支付宝蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他开通蚂蚁借呗或提高蚂蚁借呗信用额度为名把他骗了。 他不知道怎么加的这个QQ好友,对方的QQ空间一直发布一些能够提升支付宝额度的信息。2017年2月15日晚上19时40分左右,他主动和对方聊,问能不能提升蚂蚁借呗额度,对方说可以,并给他发了一份借呗额度价格表过来。他问对方提升20000额度需要多少钱?对方说380元。后他就通过支付宝转账380元到对方提供的银行卡上。对方在QQ上发了一个截图给他,显示借呗额度以提升成功,需要缴纳800元来解冻此账户,并说800元缴纳之后会返还到他的支付宝上。为了让他相信对方还发了一些其他成功的截图给他看,看了之后,他就相信了。就又通过支付宝转账800元到到对方提供的尾号为2729的户名为孙状的招商银行卡上。后对方又发一张截图给他,显示解冻已成功,开通账户需要缴纳2200元,对方告诉他这2200元转了之后,基本上就成功了。他就让对方发一个已经提升好额度的截图给他看。对方就发了几张之前的截图给他看,他看了之后感觉被骗了。 对方的QQ空间里有许多能开通蚂蚁借呗和提升蚂蚁借呗信用额度的广告,所以他就相信对方是蚂蚁借呗金融客服。 粟麒文陈述在QQ上被人以可以开通蚂蚁借呗和提高蚂蚁借呗信用额度为名诈骗1180元,在陈俊标笔记本电脑中号码为57×××27的QQ文件里发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实其如何与该蚂蚁借呗金融客服成为QQ好友的。 15、被害人陈某2的陈述证实,他不知道什么时候加了一个QQ好友,该好友每天在他QQ里发送一条蚂蚁借呗的商业信息,开始他不予理睬,后来因为生活费出现了问题,消费过高,他就打开信息看了看,了解下具体情况。2017年2月15日,他主动联系了昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ,很快,对方就发了一连串提升借呗额度的方法信息,又问了他想借贷的额度。他告诉对方想提升1000元的额度,对方让他通过支付宝、财付通、银行转账、手机充值卡等方式付款,告诉他提升1000额度,需要通过财付通充值950Q币,并发给他一个QQ账户(20×××95)。他充值后,对方又说,已经开通了,需要继续充值,开通提升额度的钱。并告知之前付的款不能退,开通提升额度是最后一步。后他又继续给对方充值1425元的Q币。对方说已经办理成功,等待72小时,钱会自动返还到他的支付宝。他等了好几天也没返还。 对方的QQ号码是57×××84,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”,他共被骗2375元。 附:受案登记表及交易记录二份 陈某2陈述在QQ上被号码为57×××84,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的好友以可以开通蚂蚁借呗和提高蚂蚁借呗信用额度为名诈骗2375元。在张奇平使用的笔记本电脑中号码为57×××21的QQ文件里发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人由于报案做笔录时间距离被诈骗时间较长,部分事实陈述不清,其申请20000元的额度,支付的361元手续费未陈述在内,侦查机关按照聊天记录统计被骗数额为2736元。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实其如何与诈骗号码成为QQ好友的。 16、被害人陈某3的陈述证实,2017年2月10日下午15时左右,他在手机上下载蚂蚁借呗APP软件,想开通这个软件,但他的积分不够,正好有一个人加了他的QQ,然后给他的QQ上发了一条信息“专业开通蚂蚁借呗,只需要380元的手续费就能开通2万元的信用额度”,内容他记不太清楚了,他当时就相信了,通过支付宝给对方提供的银行卡号上转账了380元。转账半小时后,对方通过QQ又联系到他,说还需要800元的定金才能开通成功,并说这800元在蚂蚁借呗开通后会自动转入本人的支付宝账户。他就又通过支付宝给对方的提供的银行账户转账800元。半小时后,对方又说需要继续转账1200元押金。他当时想是不是遇到骗子了,就没有再给对方转账,后来他再联系对方的时候,对方已经在QQ上把他拉黑了。他通过查找这个人的QQ账号,发现这个人使用的QQ空间里有一些成功开通蚂蚁借呗的图片。 他一共被骗了1180元,对方的QQ号码是71×××97,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”,对方提供的是尾号为9388户名为刘贵的中国银行的银行卡。 付:借记卡账户历史明细清单。 陈某3陈述在QQ上被号码为71×××97,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗1180元。该诈骗QQ号码在余泽鑫使用的笔记本电脑上登录,显示没有被害人;在陈俊标使用的笔记本电脑上登录,显示有7个被害人,但均未发现与该被害人的聊天记录。该被害人被诈骗的聊天记录在陈俊标笔记本电脑上登录的账号为71×××56的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:QQ号码71×××97在2017年2月1日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100029人。 17、被害人周某的陈述证实,她之前一直想在网上申请贷款,知道网上有个蚂蚁借呗平台借款比较容易,利息比较少,就加了一个平台客服,但是加了好友之后没有立即申请。2017年3月1日,她看到这个客服的动态,知道对方那里有比较新的产品,就主动跟对方联系申请贷款的事情。对方让她打860块钱费用来开通账户,但是打这笔费用的方式比较奇怪,不是打在对方银行卡或者支付宝、微信账号,而是给对方另外一个QQ充值Q币,她登录自己的微信给对方提供的QQ号码充值860元的Q币。由于网购有优惠,实际支付了817元。开通之后,对方又说要激活账户,让她支付激活账号的费用1050元,还是给对方充值Q币,她实际给对方支付997.5元。之后对方又让她验证退款账户能否正常使用,要求她支付1000元,她又实际支付给对方950元。后来,对方又说1000块钱不够,又叫她打两个100元的,她实际支付给对方190元。这之后,对方没有再向她要钱,说是2017年3月4日可以正常使用,到3月4日她与对方联系时,对方已经将她拉黑了。 对方总共骗她2954.5元,对方的QQ号码为39×××36,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”,对方让她充值的QQ号码为19×××99。 后附:聊天记录一份、微信支付凭证五份。 周某陈述在QQ上被号码为39×××36,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗2954.5元。该诈骗QQ号码在张思奇使用的笔记本电脑上登录,周某被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实其通过何种方式得知该“蚂蚁借呗平台客服”的QQ号码的。 18、被害人张某2的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助她开通蚂蚁借呗或提高借呗信用额度为名把她骗了。 2016年12月29日12时许,她在QQ上添加了一个号码为36×××27昵称为蚂蚁借呗金融客服的好友,但一直没联系。2017年2月22日7时许,她通过QQ联系对方想咨询蚂蚁借呗的贷款。对方说需要积分在500以上的才能开通,她的账号积分恰好超过500,她问对方能不能开通2万元额度的,对方说需要收380的手续费才能办理。她想钱不多,就给对方转过去了,对方让她在微信上充Q币的方式转款过去的,对方提供的端口账户20×××95。转款后,她就给对方截了图,告诉对方已经转款过去了,问对方业务怎么还没开通?对方称需要再转1000元到刚刚那个端口。她感觉被骗了,就没再理对方了。 对方QQ空间里经常发布许多能开通蚂蚁借呗或提高蚂蚁借呗额度的广告,QQ头像也是马云的卡通头像,所以她就相信对方是蚂蚁借呗金融客服。 后附:聊天记录一份。 张某2陈述在QQ上被号码为36×××27,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗380元。该诈骗QQ号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,张某2被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,侦查机关统计数额为361元。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该QQ号码在2016年12月30日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100008人。 19、被害人杨某4的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助她开通蚂蚁借呗或提高蚂蚁借呗信用额度为名把她骗了。 大概2016年年底的时候,她在QQ上看到一个信息,说是可以提高蚂蚁借呗的额度,她就联系了对方的QQ号码57×××85,对方说需要给他380元的手续费给我提高额度,后来,她就通过微信转了380元给对方,对方收到钱,还和她要钱,她就知道对方是骗子了,就把对方拉黑了。 对方的QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提高借呗信用额度的广告,所以她就相信对方是蚂蚁借呗金融客服。 杨某4陈述在QQ上被号码为57×××85,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗380元。该诈骗QQ号码在许再木使用的笔记本电脑上登录,杨某4被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实其如何通过何种方式得知该QQ号码并与之成为好友的。 20、被害人邓某的陈述证实,有人在QQ上冒充蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他开通蚂蚁借呗或提高蚂蚁借呗信用额度为名把他骗了。 2017年2月9日他玩QQ时,有个昵称为蚂蚁借呗金融客服的QQ将他加为好友,他由于那段时间比较缺钱,就想提高蚂蚁借呗信用额度,但提高额度就必须转钱给蚂蚁借呗金融客服,转过去的钱会自动退回。他通过支付宝分七次共转账12000元给蚂蚁借呗金融客服提供的尾号为6803,户名为唐勇的招商银行卡里,这些钱至今还没退还,对方已经将他的QQ号删除了。 其他人加他为QQ好友必须要经过他的审核,但他记得他没有加蚂蚁借呗金融客服为QQ好友,对方就突然出现在他的好友里面。因为对方的QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提高蚂蚁借呗信用额度的广告,QQ头像也是马云的卡通头像,所以他相信对方是蚂蚁借呗金融客服。 后附:支付宝转账记录7份。 邓某陈述在QQ上被昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗12000元。邓某被诈骗的聊天记录在陈俊标使用的笔记本电脑上的QQ文件中被发现,聊天使用QQ账号为71×××56,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述称不知如何与对方成为好友的。 (21)被害人陈某4的陈述证实,有人在QQ冒充蚂蚁借呗金融客服,以帮助他开通蚂蚁借呗为名骗他2600元钱。 2017年2月18日,他在QQ里看见半年前加的一个好友经常在QQ空间发布可以帮助开通蚂蚁借呗及提高借呗信用额度的信息。当时他想开通蚂蚁借呗,于是他就找对方了解相关情况,和对方聊天的是一个甘肃籍的叫郎某秀的女的。开始他不怎么相信对方,后来对方为了取得他的信任,把自己的身份证照片通过QQ发给他了,之后他就完全信任对方了。开始对方说开通蚂蚁借呗需要支付380元,于是他通过支付宝先转了380元钱给对方。后对方又给他发信息,说蚂蚁借呗开通了,就是他的支付宝账号,但是需要激活,叫他再转800元给对方,他继续通过支付宝转了800元钱给对方。后对方又说800元钱不够,还需要1500元才能激活,他又通过支付宝转了1500元给对方。转过之后对方又以同样的理由叫他再转4500元。这时,他怀疑可能被骗了,因为这个数额太大,就算真的激活也不可能分几次收取这个钱,所以他没再继续转,同时叫对方退回他的钱。对方说这个钱已经打到系统里面了,退不了,让他继续激活,他没同意,之后,她就把他的QQ删了。 他共被骗了2680元,对方的QQ号码是59×××73,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”,让他转账的是尾号为1875,户名为孙状的浦发银行的账号。对方发给他的身份证信息:名字是郎某秀,女,藏族,1998年5月15日出生,号码是622222199805156027,身份证住址是甘肃省南裕固族自治县祁丰藏族乡甘坝口村01号。他和对方成为好友有半年左右的时间了,对方经常在QQ空间里面发布许多开通蚂蚁借呗和提高蚂蚁借呗额度的信息,对方的QQ头像是马云的卡通头像,而且对方还发她真实的身份证给他看,所以,他就相信对方了。 后附:郎某秀身份证照片一组及付款记录3份在案佐证。 陈某4陈述在QQ上被号码为59×××73昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗2680元。该号码在许再木使用的笔记本电脑上登录,陈某4被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实其如何通过何种方式得知该QQ号码并与之成为好友的。 (22)被害人庞某的陈述证实,有人在QQ冒充蚂蚁借呗金融客服,以帮助他开通蚂蚁借呗和提升蚂蚁借呗信用额度为名把他骗了。 2017年2月24日,他在QQ空间里看到一个QQ号71×××31,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”的人发布信息,称可以收费帮助开通蚂蚁借呗或提高蚂蚁借呗信用额度。他需要开通20000额度的蚂蚁借呗信用,对方称需要收费380元。后他通过QQ扫码转账支付给对方380元,但对方又说他是第一次开通这个功能,需要再支付600元认证费。他又通过支付宝转账到对方提供的尾号为8970户名为张诗莹的农行账号转账600元,然后对方称还需要其他费用1000元,他就感觉被骗了。 对方QQ空间里发布了许多帮助别人开通蚂蚁借呗和提高借呗信用额度的图片,所以他相信对方是蚂蚁借呗金融客服。 后附:转账记录两份在案佐证。 庞某陈述在QQ上被号码为71×××31昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗980元。该号码系分给“牙”的号码,在许再木使用的笔记本电脑上登录,并在该电脑的QQ文件夹中发现与被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2017年1月30日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100002人。 (23)被害人谭某1的陈述证实,有人在QQ冒充支付宝里的蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他提升蚂蚁借呗信用额度为名把他骗了。 2017年2月9日,他通过电脑QQ空间看到有好友发了一条提升蚂蚁借呗信用额度的信息。他通过QQ联系对方,对方自称是蚂蚁借呗的金融客服,能提升蚂蚁借呗里个人的信用额度。不同额度的手续费不同,数额2万元的手续费是380元。他准备提升2万元额度,通过支付宝转给对方提供的尾号为6803,户名为唐勇的招商银行卡号上转了380元。过了会儿,对方说他的账号第一次强行开通,需要支付1000元激活程序,激活后是要退钱的。他又通过支付宝给对方的银行账号转了1000元。对方又说要提升信用积分才能激活,需要他支付1500元,他又转了1500元。对方又说信用分不够,需要支付2000元,他又转了2000元,对方说这些提升信用分的钱都会退还在他的支付宝上。后对方又说激活IP绑定,需要暂付1500元,他就又转了1500元。又过了会,对方说还需要2000元激活IP绑定,他又转了2000元。共计8380元。转完钱后,对方说提升额度的结果是需要等72小时,到了第二天他通过QQ联系,结果发现对方把他拉黑了,他才发现被骗了。 他的QQ账号是10×××46,昵称“Tt小谭”,对方的QQ账号是36×××27,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”。因为对方的QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提升蚂蚁借呗信用额度的广告,QQ头像也是马云的卡通头像。他没有主动加过对方好友,他开通了好友认证的,不知道对方怎么加的他,对方就直接在他的好友里了。 后附:转账记录照片截图及聊天记录在案佐证。 谭某1陈述在QQ上被号码为36×××27,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗8380元。该号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,谭某1被骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2016年12月30日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100008人。 (24)被害人蔡某1的陈述证实,有人在QQ上冒充支付宝里的蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他提升蚂蚁借呗信用额度为名把他骗了。 2017年2月24日16时30分许,他在QQ聊天时,一个名为蚂蚁借呗金融客服的称“我们长期开通借呗微粒贷信誉第一安全保障”之类的,对方给他介绍了如何开通。他确定开通后,对方让他先转钱过去,起步价是380元,后他把钱转给对方。对方称开通出现问题,需要再次支付500元,他又转给对方500元,同样的情况他又转给对方600元。后对方又称他的支付宝芝麻信用分不够,需要他存2000元到支付宝上,称是为了屏蔽支付宝检测,开启AWN端口后金额返款账户。若他不会使用就转2000元给对方,他发现自己被骗了,就没转这2000元。 他共转了1480元给对方提供的尾号是1875,户名为孙状的银行卡上。他的QQ号为11×××70,昵称好像是“心凉人凉”,对方的QQ号是71×××31,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”。对方的QQ空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提升借呗信用额度的广告,QQ头像也是马云的卡通头像。是对方加他为好友的,是以一个网路红人的头像诱导他加的。 蔡某1陈述在QQ上被号码为71×××31,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗1480元。该号码系分给“牙”的号码,在许再木使用的笔记本电脑上登录,并在该电脑的QQ文件夹中发现与被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、手机号码与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2017年1月30日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100002人。 (25)被害人肖某的陈述的证实,有人在QQ上冒充支付宝里的蚂蚁借呗金融客服,以能帮助他开通蚂蚁借呗或提升蚂蚁借呗信用额度为名把他骗了。 2017年2月2日,他号码为44×××09的QQ有个号码为71×××35的好友连续两天都在好友圈中发布提高支付宝信用额度的信息。2月3日他和这个好友聊天了解提高支付宝信用额度的信息,对方告诉他只要通过手机微信转账的形式将380元转入对方微信号,就可以将他的支付宝额度提升2万元,并给他一个微信支付二维码,他通过手机微信扫码后将380元用微信转账的方式转给了对方。后来对方又让我转1000元激活费用,他认为对方是在诈骗就没有再次转账。 他本人的QQ号码是44×××09,昵称是“夜雾”。对方的QQ号码是71×××35,昵称是“蚂蚁借呗金融客服”。微信转账收款方显示为牧斌平。他不清楚怎么和这个号码成为QQ好友的,加他为好友需要他的验证,但这个号码突然就出现在他的好友里,他肯定他没有收到过对方的好友验证信息。这个QQ号码空间里发布了许多能开通蚂蚁借呗和提升蚂蚁借呗信用额度的广告,QQ头像也是马云的卡通头像,所以他相信对方的身份是真实的。 后附:交易记录及聊天记录各一份在案佐证。 肖某陈述在QQ上被号码为71×××35,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗380元。该号码在陈俊标、余泽鑫使用的笔记本电脑上登录,聊天记录在余泽鑫电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2017年2月2日由程亚辉出售给甘某1,添加好友30934人。 (26)被害人彭某的陈述证实,2017年2月14日,他手机QQ上一个叫“蚂蚁借呗金融客服”的网友和他聊天,他就咨询对方关于支付宝透支的相关业务,这个网友给他说办理这个业务要先通过QQ转账的方式转钱给一个叫王某2Sunny(账号为87×××69)的账号上,这些钱在办理支付宝透支后会自动退到他的支付宝账号上,他就相信了。他先转了500元,但转了后没有开通,对方说还要继续转账才能办理成功,他就又转给对方1000元,还是没有办理成功。对方就让他再最后转账1500元,他就又转了1500元,还是没有办理成功。他就感觉事情不对,就上QQ找对方理论让其退款,后来对方就把他拉黑删除了,他无法联系对方了。这样,他共被骗了3000元。 后附:转账记录及截图在案佐证。 彭某陈述在QQ上被昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以开通蚂蚁借呗为名诈骗3000元。该被害人被骗的聊天记录在张奇平使用的笔记本电脑上发现,其使用的QQ号码为57×××21,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实其是如何与该“蚂蚁借呗金融客服”取得联系的。 (27)被害人鲁某的陈述证实,2017年3月4日,他因为需要用钱,就想起手机支付宝内有一款蚂蚁借呗软件可以借款,他的借款额度是1000元,他想将借款额度提升到10000元。后他就和以前加过的一个客服联系,这个客服显示用户名为“蚂蚁借呗金融客服”,他和对方联系后,对方称可以帮助他提升额度。10000元收费320元。他问对方用什么支付,对方说用支付宝,之后对方发过来一个尾号为3774,户名为王皖春的浦发银行的账号,他用支付宝给这个账号支付320元后,对方又告诉他需要激活程序,让他再给这个账号支付600元。对方收到款后,又让他给之前的账号支付1600元,他怀疑对方是骗子就没有转,之后他就报警了。 他的QQ账号是24×××55,昵称为半面妆。对方的QQ号码为36×××27,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”。 后附:号码为36×××27,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”QQ空间截图(显示虚假广告内容)、转账及聊天记录在案佐证。 鲁某陈述在QQ上被号码为36×××27,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗920元。该号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,鲁某被骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2016年12月30日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100008人。 (28)被害人袁某的陈述证实,2017年1月份中旬,有一个“蚂蚁借呗金融客服”的人加他为QQ好友,并和他说可以给他提升支付宝的借呗额度。他觉得不错,就问了对方详细的情况,对方就跟他说提高额度需要交手续费,开通一万额度需要交320元,两万需要380元。然后,他就用支付宝给对方提供的银行账号上转了380元。后他看到他的借呗没有变化,额度也没有上升,就问对方是怎么回事。对方说因为还没有激活,需要1000元作为激活费用,激活成功后这1000元还会回到他支付宝账户上。2月12日,他就想给对方转1000元,对方就给了他一个银行卡号,他就用支付宝转了1000元到这个账号。他转过去之后发现还是没有激活成功,而且1000元也没有到账,他就问对方,对方又给了他一个链接,说还需要交1500元才行。他意识到他上当了,就到派出所来报案了。 他共被骗了1380元,对方的QQ号码为36×××27,对方给的银行卡号分别为尾号为4511,户名为胡玉龙的邮政银行的账户和尾号为1533,户名为潘金鹏的平安银行的账户。 后附:转账记录二份在案佐证。 袁某陈述在QQ上被号码为36×××27,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗1380元。该号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,袁某被骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,仅有2月7日、12日的聊天记录,内有1000元的付款截图,聊天记录显示袁某之前已支付380元,其中被害人姓名、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,侦查机关统计数额为1000元。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2016年12月30日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100008人 (29)被害人孙某的陈述证实,2017年2月份的一天,有一个名叫蚂蚁借呗金融客服的加他为好友。他们聊天时,对方问他想不想提高蚂蚁借呗的借款额度,他说想,并说想开8万的信用额度。对方同意给他办理,不过要交一部分费用。他第一次给对方转账1100Q币,过了一天,他见信用额度没有提升,就问怎么回事,对方说他的账号第一次强行开通,需要支付1000Q币激活,这样他又给对方充了1000Q币。到了第二天,还没有提升信用额度,对方说需要第二次激活,这样他又给他充了1000Q币。第三天,还是没有提升信用额度,对方还要求他继续充Q币激活,他意识到上当了,就再没激活。他通过微信钱包的Q币充值给对方提供的账号(20×××95)转账三次,共转账Q币3100元,因为有优惠,实际转账3000元。 后附:聊天记录一份在案佐证。 孙某陈述在QQ上被昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友以可以提升蚂蚁借呗信用额度为名诈骗3100元Q币。该被害人被骗的聊天记录在张奇平使用的笔记本电脑上被发现,其使用的QQ号码为36×××27,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,侦查机关统计诈骗数额为2945元。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该号码在2016年12月30日由程亚辉出售给甘某1,添加好友100008人。 (30)被害人李某2的陈述证实,2017年2月7日下午15时左右,他急着用钱,所以想开通手机蚂蚁借呗贷款,他用手机登录QQ后加了对方公众号,然后跟客服咨询如何开通蚂蚁借呗。对方说要先付款380元,就可以一次性开通,额度2万到8万不等,他转了。随后又跟他说要充值1000元开通服务,1000元会返还,他用支付宝转给对方1000元。过了一会,对方又要求他充值1500元,也说会返还,于是他又充了1500元。最后对方依然要他充值2000元,充值结束就可以开通蚂蚁借呗了,于是他又转了2000元。半个钟头后,他在点开聊天对话框,发现对方已经把他删除了,他知道被骗了。 他用支付宝转账,他有两个支付宝,第一个是183××××5583绑定的,这个号转了2880元,另一个是158××××5165的账号,这个号转了2000元。他转给对方,头两次是转到一个叫胡玉龙的中国民生银行尾号5664的账户,后两次转到一个名叫胡小波的招商银行尾号6845的账户。他一共转了4880元。对方的QQ号是57×××21,名称是“蚂蚁借呗金融客服”,这个QQ是他QQ上一个好友发出来的,他看到后才办理的。 李某2陈述其被号码为57×××21,昵称为“蚂蚁借贝金融客服”的QQ好友诈骗4880元,该号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,李某2被骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述用手机登录QQ后加了对方公众号。 (31)被害人陈某5的陈述证实,2017年2月10日上午,他在手机QQ上发现他的好友列表有一个昵称是“支付宝蚂蚁借呗金融客服”的好友,签名写如果要联系办理业务加另外一个QQ(57×××21),他就加上了。这个昵称是“蚂蚁借呗金融客服”的QQ,当天下午4点,跟他联系,说可以在支付宝办理2-8万的贷款,他说开通8万的要什么条件,对方说要交1100元的费用。他就按照对方提示,在QQ上直接给对方提供的87×××69账号转账1100元,转后对方又称要支付1000元激活程序和1500元流水程序,并说这两笔钱过几分钟会退还给他,他也是通过QQ转账给对方2500元,转完后对方让他等,但是后来一直没有消息,他才知道被骗了。 他一共被骗了3600元。他的QQ号是41×××03,昵称是“成悦”,手机号是130××××7688。 陈某5陈述其被号码为57×××21,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ好友诈骗3600元,该号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,陈某5被骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实使其与该诈骗号码取得联系的“支付宝蚂蚁借呗金融客服”的具体号码。 (32)被害人何某的陈述证实,2017年2月25日那天他在QQ上面加了一个好友,号码是57×××84,昵称是蚂蚁借呗金融客服。他当时想申请借呗借款,对方在QQ上面就要他提供信用分,问他要开通多少额度的,他说2万额度的,对方就要求他给380元的开通费。后面他就用支付宝转账了380元到一个财务77的账号里面并截图发给了对方。之后对方讲他的账号第一次强行开通,需要另外支付1000元激活程序。他当时就认为对方是骗子,并要求他退还380元,对方将无法退款。他知道被骗了,当时就在QQ上举报了对方。 何某陈述在QQ上被号码为57×××84,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗和提高蚂蚁借呗信用额度为名诈骗380元。该诈骗QQ号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,何某被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实其如何与诈骗号码成为QQ好友的。 (33)被害人欧某的陈述证实,2017年3月2日10时许,他在手机QQ空间看到一条消息,关于代办支付宝蚂蚁借呗业务的广告,然后他就加了对方的QQ,号码为57×××84。对方发了一条激活蚂蚁借呗要先付手续费380元的信息,并给他了一个尾号是1224,户名是位东领的浦发银行的账户,他通过手机支付宝转了380元后,对方给了他一张截图并说启动程序需要交1000元。他又通过手机支付宝向这张银行卡转了1000元,过了大概五分钟,对方发来一张截图,说要终结这个程序需要交1500元,并让其转到一个尾号是5723、户名是李某3的邮政银行的账户里,不然这个程序就终结不了,之前交的钱也退不回来。然后,他就又用手机支付宝向发来的邮政银行账户转了1500元。之后,对方又发来一张截图,截图上说是最后一个程序,要交2000元,交完就结束,他当时就感觉被骗了,共被骗了2880元。 欧某陈述在QQ上被号码为57×××84,昵称为“蚂蚁借呗金融客服”以可以开通蚂蚁借呗和提高蚂蚁借呗信用额度为名诈骗2880元。该诈骗QQ号码在张奇平使用的笔记本电脑上登录,欧某被诈骗的聊天记录在该电脑上的QQ文件中被发现,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 在程亚辉出售给甘某1的QQ号码统计数据中未发现该号码,该陈述未能证实其如何获知诈骗QQ号码的。 (34)被害人许某的陈述证实,2017年3月1日19时许,他在昌吉农业技术学院信息技术分院1号机房通过手机上网。当时,他想购买一部笔记本电脑。他在网上进入蚂蚁花呗,看上了一款笔记本电脑,价值6300元。如果提升自身额度,就可以分期付款。对方客服QQ给他一个银行账号,客服让他给对方打入320元,就可以提升自身额度。他信以为真,就给客服的银行账号打入320元,打完钱后,客服告诉他账号已被激活,再次打入800元现金才能使用,他就发现被骗了。 许某陈述在QQ上被人以可以提高蚂蚁借呗信用额度为名诈骗320元。在余泽鑫笔记本电脑中号码为71×××35的QQ聊天记录里发现与该被害人的聊天记录,聊天记录所显示的被害人姓名、身份证后四位、支付宝账号(即被害人使用手机号码)与被害人陈述中记载一致。被害人陈述的情况与聊天记录的记载相吻合,被骗数额与侦查机关统计数据一致。 结合程亚辉向某发回的成功强制添加好友的QQ号详情统计数据显示:该诈骗QQ号码在2017年2月2日由程亚辉出售给甘某1,添加好友30934人。 5.被告人的供述与辩解 (1)被告人崔泽添的供述和辩解证实,余泽鑫简称“鑫”,张奇平简称“夜”、“石头”,陈俊标简称“啊标”许再木简称“小木”、“牙”(这些他的电脑里有记录),张某3、许育川、张某4他称他们呼为接待员。2016年7月份他开始在老家诈骗。9月20日来到厦门。 2016年7月,他加了一个微信群,里面出售一些骗人的手段、方法。在这个群里他认识了“校长”(即甘某1),后来他知道对方的真实名字叫甘某1,他们开始联系是用QQ和微信。2016年10月开始用SK软件(就是Skype软件),甘某1SK软件上的名字是“校长稚”。校长在他手机里是“四川老花”,号码136××××0425(甘某1的号码),按甘某1微信朋友圈写的应该是19岁,他们没有见过面。 后来,他从甘某1那里花11000元买了两个QQ号进行Q币诈骗。每个QQ号码里面都有上万个QQ好友,可以在该QQ空间发虚假的卖Q币的广告,100元5000Q币,比腾讯公司便宜。但他不能真的卖给对方Q币,被害人一般通过微信支付给他钱后,他再以需要付费开通激活账号等借口骗对方的钱。当时他把QQ币诈骗的方法教给陈俊标了,主要让陈俊标操作,做成过几笔,但没做多久,赚了几千块钱,主要在他们饶某老家实施的。大约2016年12月份的时候,甘某1提供了一个英雄联盟的诈骗方式,还给了一个有众多好友的QQ号码,当时喊陈俊标也试过了,但是没什么生意,就没做起来。 接下来没多久,他就在一个卖号买号的微信群看见有人在推销“蚂蚁借呗诈骗”的一个套词,就是把蚂蚁借呗诈骗方式的流程做成了一个文档,相当于一个教程。里面除了教授具体怎么诈骗的内容外,还有一个图片生成器,诈骗过程中出现“开通提示”“充值提示”等图片都是用这个软件做的,这些目的都是让被害人相信。他当时对这个挺感兴趣的,就花800多块钱买了这个套词。后来,就把这个套词先后教给陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木等人,让他们具体从事蚂蚁借呗的诈骗活动。 QQ币诈骗就是先在甘某1提供的加了众多好友的QQ空间发布卖QQ币的虚假广告,卖的比腾讯公司便宜,100元5000Q币,有需要的联系某某QQ。有想买的就付款给他们,他们再跟对方说需要付费开通激活账号,用这些借口骗钱,然后有的付款,有的就不再给了。他并不能卖QQ币给对方,这样就是能骗多少是多少。 蚂蚁借呗诈骗也是类似的手法,先在QQ空间发布可以开通蚂蚁借呗和提升借呗信用额度的虚假广告(主要内容就是“开通或者提升蚂蚁借呗额度一万元收取320元的费用,两万元收取380元,三万元收取500元,最高七万元收取980元,需要开通蚂蚁借呗的联系******QQ号码”),广告上提供了联系QQ,昵称都是“蚂蚁借呗金融客服”,有需要的会主动通过广告上的QQ联系他的接单员(包括余泽鑫、张思奇、张奇平、陈俊标、许再木),他们再以开通或提升信用、激活账户需要费用等借口来骗钱,骗的越多越好。他买套词的时候,上面有个软件,如果客户的芝麻分够了,他们碰运气可以开通借呗。但并不确定能开通借呗或提升借呗信用,实际上就是通过这种手段来骗钱的。 大概是从2017年1月份的时候,具体时间点记不太清楚了,他们开始打着能开通蚂蚁借呗和提升借呗信用额度的幌子来实施诈骗的。蚂蚁借呗诈骗有他、张思奇、张奇平、陈俊标、余泽鑫、许再木参与了。一开始是他、陈俊标、余泽鑫三个人在饶某老家他家里做的,做了多长时间也记不清楚了。2016年10月十几号他自己去厦门并租房子,大概春节前十几天,他先去了厦门租房,隔了几天后,陈俊标、余泽鑫也先后跟着去了,再后来,张思奇、张奇平也先后去了,但具体什么时间去的,记不清楚了,反正这几个人都是在春节前去的。后来春节前两三天的时候,他们都回老家了,陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平等人都把笔记本电脑拿回家,在老家继续从事蚂蚁借呗诈骗活动。过完春节,他元宵节前回到厦门租房的,许再木是今年2月十来号来到厦门租房的,大约在2月下旬参与的诈骗活动。 陈俊标、张思奇、张奇平、许再木是接单员,直接与被害人聊天,通过上述手法骗钱;余泽鑫除了做接单员,还负责对账,他告诉陈俊标他们几个让他们把诈骗的数额报给余泽鑫,他还让余泽鑫跟洗钱人联系,到一定数额的时候提示洗钱人结账。然后余泽鑫还向他汇报接单员各自骗了多少钱。 陈俊标他们五个人诈骗使用的QQ号码是他提供的,陈俊标等五个人不直接跟甘某1联系,是他把从甘某1那买的QQ号码及在淘宝上买的空白号分给他们五个人,把他在微信群里买的蚂蚁借呗诈骗的套词以及甘某1的小弟提供的图片给这五个人,用于在QQ空间打诈骗广告或与被害人聊天;他通过上面的微信群找的洗钱人,让陈俊标等人告诉被害人把款打到洗钱人提供的账户,洗钱人跟他结账,他去洗钱人那取现金,把洗钱人的提成扣除后再按四六或五五分成给接单员报酬,也不是严格的分成,他们有需要钱的,可以随时找他要。 他从淘宝网批量买的空白QQ号码,通过Skype软件把号码发给甘某1,在空白QQ号码里加上1-10万个不等的好友后,再通过Skype软件发给他,甘某1具体通过什么方式加的好友他不知道。他再把这些加了好友的QQ号码分给接单员,他们在QQ空间发布虚假开通借呗或提升借呗信用的广告,有需要的联系广告上提供的QQ号码,也就是接单员使用的QQ号码,这些都是他从淘宝上买的空白号,分给接单员的,这样就可以诈骗了。强制加上众多好友的QQ号码主要是用来在其QQ空间发布广告的,好友越多诈骗成功的可能性越大。但他们是在不光是甘某1卖给他的加过众多好友的QQ上打广告,陈俊标、余泽鑫他们还在他在淘宝里买的一些供他们这些接单员接单的QQ号里发布上述虚假的广告信息。接单员有时也直接用甘某1提供的加了众多好友的QQ号码与被害人聊天诈骗。 甘某1往QQ号码里加好友按好友的数量价格不等,大概在三四千元到一万三四千元这个范围内。他们的交易在2016年9月份开始的,他都是通过好朋友的网银什么的打钱给甘某1,甘某1提供了两个中国银行的银行账号,之前的名字是*永生,之后是甘某1,他记得手机里有甘某1的中国银行的银行卡照片(卡号62×××28);共打给他多少钱具体他想不起来,公安机关查了他和甘某1在Skype上聊天记录的金额,共有201万元。 他给甘某1发过多少空QQ号码以及甘某1给他的QQ里加了多少好友他都记不清楚了。甘某1是知道他在从事蚂蚁借呗诈骗活动的,一个是他们聊天的时候聊到过他们从事蚂蚁借呗诈骗的话题,甘某1还推荐甘某1的一个小弟帮他做在QQ空间里打蚂蚁借呗虚假广告的图片,另一个是甘某1还可以查看给他加过好友的QQ空间。 他是在买套词的那个微信群里找的洗钱人,上面有人打广告能洗钱,收10%的手续费,然后他就加对方的QQ,对方提供支付宝账户、微信转账账户、银行卡卡号给他,提供的这些洗钱的账号每天都换,具体的号码他都记不清楚了。他把洗钱人的QQ号码给余泽鑫,让余泽鑫给另外几个接单员,接单员具体通过QQ跟洗钱人联系。接单员诈骗成功后,就让被害人把钱打入洗钱人提供的账户,对方留下10%后,其余的转成现金给他。洗钱人在汕头,他们在潮州,离得不远,开车去拿钱就可以了。除了他去洗钱人那拿现金之外,他还在同一个微信群里找了一个提供放钱服务的人的QQ号,把这个人的QQ号码给了余泽鑫,余泽鑫跟这个人联系后,向这个人要的支付宝,之后,又把这个支付宝账号给了另外几个接单员。被害人把钱打到洗钱人提供的账号后,接单员会联系洗钱人结账时把钱打到这个支付宝账号中。提供放钱服务的人收取一定手续费后,把钱再打到他大舅的账号里,他大舅的账号是余泽鑫提供给放钱人的,是他让余泽鑫具体操作这个事情的。就是觉得这样比较安全。这种支付宝他就找过一个。具体是不是[email protected]这个账户他不知道,余泽鑫他们应该知道。 公安机关扣押的HASEE神舟笔记本电脑是他的,桌面有个“1”记事本文件,记录了一些QQ号和密码,他分别标明了俊的号、石的号、彪的号、鑫的号、牙的号、夜的号等。“俊”和“彪”是陈俊标(他还称呼陈俊标为“二肥”),“石”就是“石头”张思奇,“鑫”是余泽鑫,“牙”是许再木(他还叫许再木“小木”),“夜”是张奇平。记事本中号码后面标注“封永久”是指QQ号被腾讯公司封掉不能用了,“出问题”是指在QQ空间里发表广告、文章人家都看不到。这些号除了甘某1给的,还有网上买的一些垃圾号,都是用来发蚂蚁借呗广告用来骗人的。写有备用字样的U盘是他的,里面有以前申请的QQ号码,还有一些蚂蚁借呗的资料,主要内容就是教人怎么一步一步进行诈骗的,类似教案。 他的苹果6SPLUS手机通讯录里面记录着“牙”的电话是138××××8777是许育川用的,他还有一个号码是155××××4444。许育川也叫“牙”,平时他也是这么称呼许育川的,平时陈俊标、张某3有时候叫许育川“阿某”,偶尔叫许育川“牙”。但是电脑里面记得“牙”是许再木,没有别人知道许再木叫“牙”,他们都叫许再木为“再木”。电脑里记得牙的号都是分给许再木的,他分配给许再木进行诈骗的几个QQ号码他记不起来,电脑上“1”的记事本中“牙的号”都是他分配给许再木的。许再木是在今年2月下旬开始诈骗的,是许再木自己找他的,要从事这个工作,他跟许再木说诈骗成了五五分或四六分,他六许再木四。许育川身上查获的尾号为3161的工行卡是他的,许育川身上查获的10万元现金是借给他的,他还钱给厦门的一个叔叔。 抓他的时候屋里有4台作案电脑,他在用一台,另外三台是许再木、张奇平、余泽鑫在用,余泽鑫的本田车里面还有3台电脑,分别是陈俊标、张思奇、余泽鑫用的。余泽鑫有一台电脑很卡,不太好用,所以他有两台。其中,张奇平的电脑是他提供的,陈俊标的电脑他忘了是陈俊标自己的还是他给陈俊标的,其余人的电脑都是他们自己的。接单员都各自用自己的电脑,不混用。 扣押的手机都是他购买的,因为购买QQ号码需要绑定手机,手机跟QQ号码是关联的,号码分配给谁,手机就给谁,如果QQ使用过程中出现异常需要用绑定的手机解除异常。接单员上网是自己买4G流量卡、上网卡,都是在他老家一个“火荼电脑店”买的,多数是联通4G流量卡,不用实名登记,一张卡50元、200元不等,用完即扔了。他们一部手机一个流量卡,从来不重复使用,怕被公安抓到,这些上网卡都是个人自己购买的。厦门的租房是他联系一个叫林小挣的租的,租金每月6600元,他和陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平一起出钱。 他不知道今年2月份在山东威海这边诈骗成功一次,余泽鑫没有跟他说。公安机关让我看了他记录QQ号码的绿色笔记本,上面记有710××××6792的QQ号码,是他写的。这个QQ号码是进行诈骗的,他分配给谁进行诈骗他现在记不清了。这个绿色笔记本记录他发给甘某1的QQ号码,就他使用,没有别人使用,上面的内容也都是他记录的。 他的一个手机的联系方式是137××××5551,上面的微信号是×××,还有一个苹果手机是132的卡,也有微信号。他的微信钱包中关联了4张银行卡,建设银行尾号1599和2606的卡,工商银行尾号3161的卡,平安银行尾号是7977的卡,都是他的卡。他平时用的QQ是44×××20,名字是“远处的灯火”。 庭审中,被告人崔泽添供述,他电脑中“1”文件夹记录的QQ号,其中QQ给“牙”的是卖给许育川的。他与许育川是朋友,许育川介绍许再木给他认识,让他教许再木实施诈骗。他简单教了许再木以后,许育川就向他购买了QQ号。 (2)被告人许育川的供述和辩解证实,他有两个手机,小米的号码155××××4444,苹果的号码是138××××8777。他经常使用的微信号码是×××,昵称为“宗某汽贸.借贷有限公司”,在他的苹果手机上登录并使用。许再木的微信号码是“×××”,昵称“(红唇)木鱼”,余泽鑫的微信号码是“×××”,昵称“。”(许再木、余泽鑫的手机微信图片见卷13P23、52,已向许育川出示并确认)他在微信上和许再木、崔泽添联系过,余泽鑫年前在他那买过一辆车,通过微信联系过几次。他被扣押的五张银行卡中,尾号为1820的中国银行卡及一张建行卡是他自己的,其余三张,包括尾号为3161的工行卡都是崔泽添的,帮带回崔泽添潮州老家给家人的。 他的外号是“雅弟”,崔泽添、余泽鑫他们有可能就叫他“牙”了。他没有具体实施诈骗活动,但是他帮助崔泽添他们洗钱了。昵称为“二哥”,号码为13×××74的QQ,这个号码他记不住,如果在许再木的手机里备注为“川兄”,就是他本人使用的号码。“娜娜”是余泽鑫,余泽鑫他们找人洗钱,洗过一次之后转到他昵称为“二哥”,号码为13×××74的QQ账号上,他收到钱后,再给他们现金。号码为41×××52昵称为“千寻”的QQ是个洗钱的账号,余泽鑫他们实施诈骗后,将骗来的钱转到这个账号上,这个账号再把钱转到他13×××74的QQ账号上,他再将钱转给余泽鑫、许再木他们。他帮他们洗钱能有二十多万元,具体数额记不清楚了。钱直接打到他的账号上,他收8%到10%的好处,如果之前洗过钱,他收2%的好处。 庭审中,被告人许育川供述,2017年他在网络诈骗QQ群购买了QQ号(没有向崔泽添购买QQ号。),然后让许再木去厦门找崔泽添,让崔泽添教许再木诈骗,许再木去学了十几天,诈骗金额有五万多元,许再木负责诈骗,他负责收钱,诈骗所得他与许再木平分。 (3)被告人余泽鑫的供述和辩解证实,2016年12月份开始他跟着崔泽添从事蚂蚁借呗诈骗活动,从那时一直到被抓都是采用这种方式进行诈骗的。当时,他正无业,崔泽添在网上联系他说要不要找点事情做,他就同意了。然后,在2016年12月份他就到崔泽添家里去,崔泽添就教给他采用蚂蚁借呗这种方式诈骗。他到崔泽添家里的时候,陈俊标和张思奇也先后到崔泽添家里,陈俊标先他一两天到的,张思奇比他晚几天到的,他们一块跟着崔泽添学习这种诈骗方式。他们白天在崔泽添家从事诈骗活动,晚上各自回家。不记得在崔泽添家呆了多长时间,当时他们都骗成过,但是各自骗了几次,骗了多少钱,他都不记得了。 2017年春节前十几天崔泽添、他、陈俊标、张思奇到厦门租房里去继续实施蚂蚁借呗诈骗活动,后来没几天,张奇平也参加到诈骗活动中,不知道张奇平之前参没参加过。春节前一两天他们回的老家,在老家他们各自也是在网上跟被害人聊天继续从事诈骗活动。春节后,3月3、4号他和陈俊标一块回到厦门,看见租房里有许再木、张某3,晚一两天,许育川和张某4也先后到了。张某3、张某4没有参与诈骗活动。许育川他之前不认识,之前有没有参与诈骗活动,他不知道,但是许育川来厦门后,他没看见许育川操作过电脑,也不知道被害人有没有向许育川的QQ账号打过钱。许再木作为接单员参与诈骗活动了,他看见许再木操作过电脑,但是许再木他具体什么时间去的厦门租房,他不知道。 蚂蚁借呗诈骗的具体方式是,他们首先在QQ空间上发布有图片和文字的虚假广告信息,内容是他们可以开通蚂蚁借呗、提升蚂蚁借呗信用额度,有需要的就和他们上面留的QQ号码联系,这些QQ号码的昵称统一都是“蚂蚁借呗金融客服”,实际上他们并不是蚂蚁借呗金融客服。如果有QQ好友联系他们开通借呗或提升借呗信用,他们以开通、提额、提升征信需要收费等借口骗取客户的金钱。他们并不能开通借呗或提升借呗信用,这都是诈骗的借口。 他主要负责:一是在崔泽添提供给他的QQ号码的空间里发布一些宣传能开通蚂蚁借呗和提升借呗额度的虚假广告信息,广告有文字有图片,文字是他拟的,里面共有四张图片,上面联系相关QQ那张图片是他用PS做的,其他三张是崔泽添花钱在网上买的。他用20多个QQ号在空间发布虚假广告,每个QQ空间一天的浏览量多的有800-1000次,少的有100-200次,平均每个QQ空间一天浏览量在300次左右; 二是对账,崔泽添给他一个专门洗钱的叫“柒哥”的QQ号,他把“柒哥”的号提供给负责聊天的接单员也就是陈俊标、张思奇、张奇平他们几个,“柒哥”把转账的账号发给陈俊标他们,他们再把账户发给被害人,让被害人向洗钱人提供的账号上打钱,有时是QQ转账,有时是客户用支付宝转账到“柒哥”提供的银行账户上。诈骗成功后他们会要求被害人把付款成功的截图发给他们,陈俊标他们再把图片通过QQ发给他,他再转发给“柒哥”,提示他结账,防止黑吃黑。他和“柒哥”对账不固定多久对一次,一般几百元、上千元他就联系“柒哥”结账。有时一天要结账20余次,少的也有六七次。具体洗钱人怎么分成、怎么把钱给他们,他不清楚。然后他再把他们几个骗的金额通过微信或QQ报给崔泽添,崔泽添以此为依据给他们报酬。 三是他也用崔泽添给他的昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ号码和被害人聊天骗钱。主要负责跟被害人聊天的接单员还有陈俊标、张思奇、张奇平、许再木。 与被害人聊天过程中出现的“充值提示”“开通提示”等的图片是通过一个软件编辑制作的,接单员都有,是崔泽添提供的。这样可以根据与被害人聊天的进度随时编辑图片内容,图片的内容也是崔泽添提供的,给每个接单员提供一个文本,根据需要随时编辑,从而让被害人更加相信诈骗行为的真实性。 是崔泽添组织他们用蚂蚁借呗的方式来实施诈骗的,崔泽添是整个诈骗活动的组织者。发布的虚假广告的内容是崔泽添提供的;诈骗过程中使用的QQ号码是崔泽添提供的,QQ号码是崔泽添在网上购买的,具体通过谁以什么方式购买的他不清楚;在厦门诈骗期间他们被抓的租房是崔泽添租的,崔泽添没有向他要过租房的租金,也没给他说过共同承担租房的租金;诈骗过程中用到洗钱人的账号,洗钱人是崔泽添联系的,洗钱人是崔泽添在网上找的,具体怎么找的他不知道;崔泽添给他们这些人分配任务,比如他负责制作和向QQ空间发布虚假广告信息、对账和接单,陈俊标、张思奇、张奇平、许再木等人负责聊天接单都是崔泽添安排的;诈骗所得通过洗钱人洗出的现金,洗钱人留一部分提成,剩下的都给崔泽添,崔泽添再给按照一定的标准给他们支付报酬和提成。 他们之间平时用专门工作用的QQ联系。他工作的QQ是55×××48(用来对账),“柒哥”的是90888,他只用电脑登录工作QQ。他还有一个QQ号是79×××27,也是用来骗人,两个号都是崔泽添提供的。崔泽添和其他员工的号,他的工作QQ里应该有,这些人QQ上都有备注的名字,比如说他的备注名叫“鑫”,给这些QQ上标注备注的名是为了区别每个人骗钱的数额。备注名都是崔泽添告诉他的,比如某个号码标记为“俊”,他认为这个号码就属于陈俊标的、标记为“石”的,他认为这个号码是属于张思奇的、标记为“夜”的,他认为这个号码是属于张奇平的,因为平时这几个人的昵称他是知道的,所以不用崔泽添详细解释,他就知道这几个号码各自代表谁。还有一个号码崔泽添让标记为“牙”,他不确定这个“牙”到底是许再木还是许育川,当时也没问,“牙”指谁崔泽添是明白的,他只要把“牙”发过来的被害人付款截图体现的诈骗数额报告给崔泽添就行了。应该春节过后不多天,备注牙的人就开始给他发付款截图,发给他的截图比较多。 他们的笔记本电脑都是自己购买的,还有一台全新没用的,本来是给他用的,但还没用就被抓了,这台是崔泽添买的。使用的时候也是各自用各自的电脑,不跟别人混用。他的电脑已经被扣押了,上面有DELL标志,桌面上有他登陆的QQ号,还有一些图片,这些图片都是发广告骗人用的。当时警察抓他们扣押电脑的时候,都给他们各自的电脑贴上名字了,警察贴着他名字的电脑就是他的电脑。上面显示有8个QQ登录过,应该都是他用的,有些QQ用来骗人,但有些QQ不用。上网用的无线网卡是崔泽添提供的。 从他车里搜查出的三台电脑,其中一台是新买的没有用,一台是张思奇的、另一台他不知道是陈俊标的还是张奇平的,这两台是在案发前一天崔泽添让他拿到他的车上。他的车是黑色的本田雅阁,车牌是粤U×××××车主是许育川,他准备分期付款买下这辆车。号码为158××××1050的苹果手机,是他自己的手机,这部手机一直是他用的,被抓的时候,公安机关从他身上扣押的。这部手机上微信号为“×××”,昵称为“。”的微信是他在使用的,他用这个微信同许育川联系过,许育川的微信号他不太记得了,昵称是“宗某汽贸.信贷有限公司”,他们联系是为他从他那买过一辆车的事。许育川曾在微信上问过他(洗钱人)千寻的Q,还问过他微信洗款还有谁,他告诉许育川“疯狂”的对话,他不太记得了,但他们微信聊天记录里有,那就是许育川跟他聊过。他没有亲眼看到过许育川参与诈骗活动,许育川是否参与诈骗他不知道。 许育川之前就认识他们,许育川知道他们当时在通过蚂蚁借呗这种方式进行诈骗,许育川有没有直接参与他们的诈骗活动他不清楚,但是为他们的诈骗活动洗钱了,帮助他们洗钱并从中收取手续费。许育川是在他们实施了一段时间的蚂蚁借呗诈骗活动后才参与为诈骗团伙洗钱的,具体时间记不清楚了。昵称为“娜娜”的QQ账号是他与团伙其他成员对账用的,许育川主动加的他“娜娜”的QQ账号,告诉他是许育川,说是洗钱可以找许育川。许育川为他们洗钱提供的有银行卡、支付宝等账户,还有没有其他账户他记不清楚了,许育川让他把许育川提供的洗钱账户也发给陈俊标、张思奇他们几个。他把许育川提供的洗钱账号和崔泽添在网络上找的洗钱人提供的洗钱账户一起发给陈俊标、张思奇他们,他们应该不知道许育川提供了洗钱账户参与为他们的诈骗活动洗钱了。他不清楚崔泽添是否知道许育川参与为诈骗活动洗钱的情况。许育川供述的为他们洗钱的收费标准是属实的,就是如果钱直接打到许育川的账号上,收取8%到10%的手续费,如果之前洗过钱,收取2%的手续费。同时,许育川供认的他们洗过一次钱后,让洗钱人把钱转到许育川号码为13×××74的QQ账号上,然后许育川再给他们现金,这也是属实的。许育川说的号码为41×××52昵称为千寻的QQ洗钱账号曾将洗过的钱转到许育川提供的账号上,许育川再把钱转给他们,这也是属实的。 庭审中,被告人余泽鑫供述,2016年12月至2017年3月8日,他和崔泽添、陈俊标、张思奇、张奇平、许再木、许育川一起诈骗。许育川没有洗钱,而是让许育川取钱,许育川是他们诈骗的同案犯。许育川与许再木共同以“牙”的名义参与诈骗。 (4)被告人陈俊标的供述和辩解证实,他和崔泽添是老乡,崔泽添当时做QQ游戏币他跟着做过。他们用QQ和别人聊,告诉聊天对象他们有QQ游戏币可以卖,实际上他们根本没有QQ币,他们骗对方有,而且卖的比网上便宜很多,聊天的人就来买他们的QQ币,这样他们骗了能有几千元,然后找人换成真正的QQ币,这些QQ币有的充值游戏装备了,有的通过网上的商家帮他们卖了。骗的钱一起分了,干了十几天他就不干了。 2016年的11、12月份,在广东饶某老家的时候,崔泽添通过微信还是短信联系他,问他要不要工作,崔泽添那有能赚钱的工作。然后,他就去崔泽添家找崔泽添。崔泽添就给他讲了蚂蚁借呗诈骗的方法,他就同意跟着崔泽添干了。后来,余泽鑫也去了,也同意跟着崔泽添干,跟着崔泽添一起学习蚂蚁借呗诈骗的方法。他和余泽鑫一般白天在崔泽添家学习这个方法,晚上各回自己家。崔泽添给他们讲怎么操作,还给他们看了一些文档,里面的内容主要是蚂蚁借呗诈骗的内容、操作方法等,跟他们后来使用的一样。大约学习了十几二十几天,具体多长时间记不住了。当时就他们三个,没看见有张思奇。崔泽添还没有给他用于诈骗的QQ号码,所以,在崔泽添家时还没有具体实施诈骗。 2016年12月份到2017年1月份间,具体时间记不住了,崔泽添微信电话跟他联系,让他到厦门去。他和余泽鑫去厦门找崔泽添,他拿着他的黑色笔记本电脑,余泽鑫拿着自己的电脑,到厦门被抓的租房里,过了几天后,应该是1月份之后了,崔泽添一次性给他了几个QQ,具体几个记不清楚了,但是在他电脑上登录的都是崔泽添给他的,这几个QQ号码也是他自己使用的。崔泽添给了他QQ号码后,他就开始按原来学的开始实施诈骗。崔泽添有没有给余泽鑫QQ号码,余泽鑫当时有没有诈骗,他不清楚,但是当时崔泽添让他把被害人付款截图发给余泽鑫的。当时,在这个租房里有崔泽添、他、余泽鑫,后来,张思奇、张奇平先后到的,在厦门租房里也学习了蚂蚁借呗诈骗的方法,但具体他们后来有没有实施诈骗他不清楚。他们在厦门骗了能有一个多月,春节前几天的时候,他和余泽鑫回广东老家了,他和余泽鑫继续骗,崔泽添还在厦门,崔泽添和谁在一起骗他不知道。春节后,崔泽添让他和余泽鑫到厦门来,然后他和余泽鑫在2017年3月3号又来厦门,他来的时候,崔泽添和许再木在这儿。 他们实施蚂蚁借呗诈骗的方式是,首先在QQ空间上发布有图片和文字的虚假广告信息,内容是谎称他们有技术,可以开通蚂蚁借呗、提升蚂蚁借呗信用额度,并在广告上留下他们的联系QQ,这些用于诈骗的QQ号码都是崔泽添给他们的。然后有需要的就通过广告上留的QQ号码和他们联系,崔泽添给他使用的QQ,有些昵称一开始就改好的,就是“蚂蚁借呗金融客服”,有些没有昵称的,他就自己把名称改成“蚂蚁借呗金融客服”,但是实际上他们并不是蚂蚁借呗金融客服。如果有QQ好友联系他们开通借呗或提升借呗信用,他们以开通、提额、提升征信需要收费等借口尽可能多的骗取客户的金钱。实际上他们并没有这个技术,也没有这个能力开通借呗或提升借呗信用,这都是诈骗的借口。 在QQ空间打出广告后,有需要的QQ好友会主动联系他们,他就再以开通、提额或提升征信需要收费等借口尽可能多的骗钱,并让被害人将钱打到崔泽添联系的洗钱人提供的账户里,是崔泽添给他的洗钱人的QQ,他通过QQ号码跟洗钱人联系,他联系的有好几个洗钱人,他记得其中一个QQ的昵称叫“星辰”。当诈骗成功后,他就联系洗钱人,洗钱人就会给他一个账户,他让被害人把钱打到这个账户里。被害人打完款后,让被害人把付款成功的截图发给他,他再按崔泽添的安排把被害人发过来的付款截图转发给余泽鑫,至于为什么发给余泽鑫和发给余泽鑫后他怎么处理的他都不太清楚。 崔泽添把和被害人聊天诈骗过程中可能用到的话弄了个文本文档,存在他的电脑里,和对方聊天的时候,他只需要把这些话粘贴上去就行了,他们每个和被害人聊天诈骗的接单员都有这么一个文档。聊天过程中出现的一些“充值提示”等的图片是用一个名叫“信息生成器”软件做的,这个软件也在崔泽添给他们的文档里面。这样可以根据与被害人聊天的进度随时编辑图片内容,图片的内容也是崔泽添提供的,根据需要随时编辑,从而让被害人更加相信诈骗行为的真实性。 是崔泽添组织他们用蚂蚁借呗的方式来实施诈骗的,崔泽添是整个诈骗活动的发起者和组织者,是他们的老板,发布到QQ空间虚假广告的内容是崔泽添提供的;诈骗过程中使用的QQ号码是崔泽添提供的;诈骗过程中用到洗钱人的账号及洗钱人是崔泽添联系的;崔泽添给他们这些人分配任务。 他实施诈骗使用的黑色戴某牌电脑是他自己的,这台电脑一直是他自己用的,他也没用过其他人的电脑,其他人应该也没用过他的电脑。这台电脑平时就放厦门他们住的房间的桌子上,3月7日电脑放在余泽鑫车里了,不知道是谁放的。这台电脑里的QQ都是他使用的,是崔泽添提供的,这些QQ里的诈骗行为也都是他实施的。 崔泽添把他骗的钱的百分之四十给他作为报酬,他们通常10多天结一次,另外他平时的吃住零花等费用也都是崔泽添的。他总共骗多少人不记得了,崔泽添分给他大概有四万多元钱,这样,他总共应该骗了八九万到十万元左右。 他有一部黑色苹果7手机,手机号是152××××5567,微信就是手机号,微信名字“碉堡的二肥”,崔泽添他们一般都叫他“阿标”,也有的叫他“阿俊”或“二肥”,亲近的一般还叫他“阿肥”。他的支付宝号也是152××××5567,名字是“碉堡的老二”。他的支付宝和微信都是他在用,绑定了三张银行卡,一张农业银行、一张建设银行、一张工商银行,被抓时三张卡都在他钱包里。他的QQ号是45×××95,昵称是“碉堡的二肥”,这个号在他手机上登录,不在电脑上登录。 (5)被告人张思奇的供述和辩解证实,2016年11月底,他与陈俊标、余泽鑫一起到厦门经陈俊标介绍认识了崔泽添。玩了几天后,崔泽添问他要不要一起诈骗,他就同意了。崔泽添提供QQ号码、电脑、住处,他和余泽鑫是键盘手,专门实施诈骗,余泽鑫是键盘手兼会计。崔泽添就给他一台银色笔记本电脑,在电脑里存了那份用于蚂蚁借呗诈骗的文档,让他学习学习那个文档,告诉他怎么跟人聊天。他春节前回家,回家后,崔泽添一块给了他4、5个QQ号码,应该就是他电脑上登录的那几个,其中39×××36是他经常使用的,其他那几个崔泽添说是备用的,怕被封掉没有QQ号用,那几个号码后来有没有用他记不清楚了。他在春节前后,在老家的时候,把崔泽添给他的电脑带回老家,用崔泽添给的QQ号码聊天诈骗,从他和第一个被害人聊天,被害人把钱打过来后,被害人可能发现是诈骗了,就不打钱了,也可能骂他了,他就问崔泽添怎么办,崔泽添就让他把被害人拉黑掉,而且告诉他以后遇到这种情况要么把好友删掉,要么拉黑。这时,他就知道崔泽添他们没有能力给人家开通借呗和提升借呗信用,他们是在诈骗。 他们诈骗的方式是,首先在QQ空间上发布有图片和文字的虚假广告信息,谎称他们是第三方公司,可以开通蚂蚁借呗、提升蚂蚁借呗信用额度,并在广告上留下他们的联系QQ,有需要的就通过广告上留的QQ号码和他们联系,这些QQ号码的昵称统一都是“蚂蚁借呗金融客服”,这些QQ都是崔泽添提供的。他们对外声称的是第三方公司,有技术可以强制开通蚂蚁借呗和提升借呗信用。但是实际上他们并没有这个技术,只是诈骗的借口。如果有QQ好友联系他们开通借呗或提升借呗信用,他们以开通、提额、提升征信需要收费等借口骗取客户的金钱。他们并不能开通借呗或提升借呗信用,这都是诈骗的借口。 他们打出广告后,有需要的QQ好友会主动联系他们,他们就再以开通、提额或提升征信需要收费等借口尽可能多的骗钱,并让被害人将钱打到余泽鑫给他们的账户里,余泽鑫算是他们这帮人的会计,但是这些账号是余泽鑫联系的,还是崔泽添联系的,他不清楚。他、陈俊标、张奇平等这些负责跟被害人聊天的接单员都有洗钱人的QQ号码,这些QQ号码是余泽鑫直接给他们的,但具体的是不是崔泽添联系的,他不清楚。他联系的洗钱人有三个,天龙(QQ99××××9)、星辰(QQ97×××33)、雨泽(QQ88××××8),联系比较多的就是天龙、星辰,雨泽就是偶尔联系。被害人打完款后,让被害人把付款成功的截图发给他们,他们再把截图发给余泽鑫,算是报账,余泽鑫统计好他们诈骗的数额后给崔泽添汇报,崔泽添留出洗钱人的提成后,再支付他们报酬。他觉得应该是崔泽添跟洗钱人联系的,因为崔泽添是他们这帮人的组织者,是老板,但是崔泽添怎么跟洗钱人联系,洗钱人怎么把钱打给崔泽添,他就不知道了。 余泽鑫是他们的会计,他们通过QQ把被害人的付款截图发给余泽鑫,余泽鑫收到后会给他们回复1,把他们诈骗的数额统计汇总给崔泽添,余泽鑫有没有参与与被害人聊天诈骗,他不清楚。他、张奇平、陈俊标负责与被害人聊天,具体实施诈骗。崔泽添整个诈骗活动的组织者和策划者,崔泽添让他们负责什么他们就负责什么,是崔泽添给他们这样分工的,而且诈骗过程中使用的QQ号码、怎样跟被害人聊天诈骗的文档也都是崔泽添提供的,洗钱人应该也是崔泽添联系的。 他从事诈骗活动使用的是台银色笔记本电脑,具体什么牌子、型号他也不知道。公安机关抓获他的时候,现场指认了他使用的电脑,在电脑上贴上了他名字的标签。这台电脑是崔泽添给他的,这台电脑自崔泽添给他后到他被抓前,一直是他使用,没有其他人使用。这台电脑里登录的QQ号码,他主要使用的39×××36这个号码和被害人聊天,369531070这个号码是他自己申请专门和余泽鑫联系的,就是每次骗完了给余泽鑫发诈骗成功的交易记录截图的,另外余泽鑫通过这个QQ通知他们每天什么时间上班,什么时间下班。另外的几个号码也是崔泽添提供的用于诈骗的QQ号码,崔泽添说备用,这几个号码他也登录过,但是有没有和被害人联系过记不清了。 他的被扣押的金色苹果6手机里登陆的QQ号码有369531070、3545803630、2773112720、331227419。其中369531070、331227419这两个QQ号码都是他用的,另外两个他不清楚。369531070和87×××39的QQ聊天记录,都是他聊的。87×××39这个QQ号是余泽鑫用的,QQ名是“娜娜”,他用这个QQ把骗钱的截图发给余泽鑫,他再说个诈骗的累计总数给余泽鑫。手机里存有他和“娜娜”2016年12月22日、2017年2月6日的聊天记录,还有他发的骗成功了的转账截图,“娜娜”回复“1”就是他收到了的意思。2016年12月22日有他发的900、1300、2300、4140、4240、6080、6280、6380的数字,2017年2月6日我发的3070、4738、5138、6058的数字,这些数字就是他当日诈骗成功的钱数,每成功一次就在原来的基础上加上这次的数。从存的记录上看,他2016年12月22日至少诈骗了6380元,他2017年2月6日至少诈骗了6058元钱。 张奇平是他弟弟,张奇平是2016年12月过来找他的,当时也是崔泽添让张奇平实施诈骗,给了张奇平一个QQ号,他弟弟也做了,张奇平赚了多少钱他不清楚。许再木什么时间来的,他不清楚。张某3、许育川、张某4在做什么他不知道,他没有看见他们是否在骗。春节他回家过年了,在老家他也带的电脑进行诈骗,是通过电话、微信和崔泽添、余泽鑫联系,3月7日他才带电脑回的厦门。 他骗的钱有10%给洗钱的,然后崔泽添给他40%,崔泽添留50%,因为崔泽添是老板,选择他给他们提供QQ号码,崔泽添需要花钱购买这些QQ号码。十天结一次钱,崔泽添给他们有时打卡,有时给现金,他没有银行卡,所以一般是转账到他的微信账户,在厦门崔泽添给过他一次五、六千元钱的现金。共骗了多少人、骗了多少钱他不清楚。他至少能赚三、四万元。其他人具体骗了多少、分得多少钱,他不清楚。 崔泽添、余泽鑫都叫他“石头”,也就是崔泽添说的“石”。他称呼崔泽添为“阿添”,余泽鑫为“泽鑫”,陈俊标为“二肥”,张奇平为“阿夜”,许再木他不熟悉。 (6)被告人张奇平的供述和辩解证实,2016年12月底,他哥哥张思奇在厦门,比他先去了一个星期左右,他到厦门找张思奇玩,当时他哥哥就住在他们被抓的租房里,一开始他是在外面酒店住的。他去了厦门半个月左右,到他哥哥住的他们被抓的租房里,当时他哥哥已经跟着崔泽添在学习蚂蚁借呗诈骗了。他看着他哥哥学,慢慢他也会了,一开始崔泽添没有给他电脑,给没给他哥哥他不知道。他看了一段时间,感觉自己会了,就跟崔泽添说了。然后,崔泽添就给了他一台黑色的笔记本电脑,给他电脑的时候,他哥哥已经有一台笔记本电脑了,什么颜色的他记不清楚了。在厦门租房,崔泽添把诈骗用的笔记本电脑给他和张思奇的,给他俩电脑一两天后,因为快过春节了,他和张思奇就拿着电脑连同崔泽添提供的无线网卡回老家了。在老家,他俩都通过蚂蚁借呗这种方式来实施诈骗。这样他和张思奇大约在2017年1月10号左右开始实施蚂蚁借呗诈骗,并按崔泽添的安排把骗被害人成功付款的截图通过QQ发给余泽鑫。今年3月7号晚上他和张思奇又回到厦门租房里想继续诈骗的,但8号就在那被抓了。 他和张思奇差不多同一时间开始诈骗的,因为他到厦门租房里的时候看到张思奇也在学,陈俊标当时已经在实施诈骗了,他俩就看着陈俊标操作。他俩差不多一块学会的,后来崔泽添给他们电脑和无线网卡以及用于诈骗的QQ号码后,他俩就拿着这些东西回老家了,在老家实施的诈骗活动。在厦门租房里他和张思奇都没有开始诈骗。 他们实施蚂蚁借呗诈骗的具体方式是,首先在QQ空间上发布有图片和文字的虚假广告信息,虚假广告的内容主要就是谎称他们是区别于支付宝、蚂蚁借呗公司之外的第三方公司,他们可以通过自己的技术开通蚂蚁借呗、提升蚂蚁借呗信用额度,并在广告上留下他们的联系QQ,有需要的就通过广告上留的QQ号码和他们联系,这些QQ号码的昵称统一都是“蚂蚁借呗金融客服”,实际上他们并不是蚂蚁借呗金融客服,而且他们也没有技术能给人家开通借呗或提升借呗信用。如果有QQ好友联系他们开通借呗或提升借呗信用,他们以开通、提额、提升征信需要收费等借口尽可能多的骗取客户的金钱。 他不知道发到QQ空间的虚假广告都是谁制作、谁发布的,他拿到崔泽添给的QQ号码的时候,这些广告已经在QQ空间里面,也不知道广告的内容是谁提供的。充值提示信息的图片是通过一个软件做出来的,这个软件在崔泽添给他的一个用于和被害人聊天的文档里就有,是崔泽添提供的,这个文档他和张思奇都有。通过这个软件可以根据与被害人聊天的进度随时编辑图片内容,图片的内容也是崔泽添提供的,根据需要随时编辑,从而让被害人更加相信诈骗行为的真实性。 他们打出广告后,有需要的QQ好友会主动联系他们,他们就再以开通、提额或提升征信需要收费等借口尽可能多的骗钱,并让被害人将钱打到崔泽添联系的洗钱人提供的账户里,他、陈俊标、张思奇他们三个负责和被害人聊天,诈骗的人都有洗钱人的QQ号码,是崔泽添给他们的。被害人打完款后,让被害人把付款成功的截图发给他们,他们再按崔泽添的安排把被害人发过来的付款截图转发给余泽鑫,余泽鑫负责统计他们的诈骗数额,至于后面余泽鑫是否把他们的诈骗数额跟崔泽添汇报他不太清楚。 他使用的诈骗QQ号码是崔泽添提供的,他使用的用于诈骗的笔记本电脑也是崔泽添提供的,崔泽添提供给他电脑的时候,里面就有QQ号码,已经登录过了,崔泽添应该是设置了记住密码,所以他就直接登录就行了。这些QQ号码里本身就有很多QQ好友,不是空白的。其中就有洗钱人的QQ号,洗钱人QQ号码的个人说明表明这就是洗钱人,但个人说明的具体内容他不记得了。所以,洗钱人应该是崔泽添之前就联系好。 是崔泽添组织他们用蚂蚁借呗的方式来实施诈骗的,崔泽添是整个诈骗活动的发起和组织者。诈骗过程中使用的加了很多好友的QQ号码以及电脑、无线网卡都是崔泽添提供的,崔泽添是怎么弄到QQ号码他不清楚;洗钱人的QQ号码就在崔泽添给他的诈骗用的QQ号码里,所以洗钱人应该是崔泽添提前联系好的,具体怎么联系的,他也不清楚。他们这帮人各自负责什么工作也是都某安排的,他们的报酬也是崔泽添支付的。崔泽添一开始跟他说一个月给他5000元钱,后来说等他操作熟了,诈骗的多了再跟他分成。 他诈骗使用的是台黑色笔记本电脑。公安机关抓获他的时候,现场指认了他使用的电脑,警察在电脑上贴了他的名字。这台电脑自崔泽添给了他之后,到他被抓就他一个人使用。他们几个跟被害人聊天骗钱的人都是自己用自己的电脑。 这台电脑上登录有8个QQ,他登录过四个,他平时常用的是57×××84、36×××27两个号码,除了这两个号码,是否还用过这台电脑里其他号码跟被害人聊天骗钱,他记不清楚了。这些号码是崔泽添分四五次给他的。这台电脑里8个QQ中在他使用期间的诈骗行为都是他实施的。他用的笔记本电脑桌面上有他建的几个新文件夹,里面有受害人的支付宝截图。 他的微信号就是他的手机号134××××4145,名字为啊夜。 (7)被告人许再木的供述和辩解证实,2017年2月16日还是17号他到的厦门崔泽添的租房里,崔泽添提供给他的笔记本电脑、QQ号码、无线网卡还有两部手机,不是从他身上扣押的华为、苹果这两部手机,这两部手机是他个人的。他通过QQ和被害人聊天,QQ里面很多好友,会自动跟他聊天,他就以开通蚂蚁借呗或提升蚂蚁借呗信用额度来骗被害人的钱。他让被害人把钱打到崔泽添联系的洗钱人提供的银行卡账号或支付宝账户中,并让被害人截图给他,他再把截图发给余泽鑫使用的QQ上,余泽鑫给崔泽添报账,以便崔泽添给他们分成,崔泽添给他的最低工资是5000元,提成是份外的。 公安机关在抓获他的时候,扣押了他一台黑色“DELL”牌笔记本电脑,这台电脑是崔泽添给他使用的,他一般上午8-10,下午2-4点工作,晚上很少工作,在2月16/17号开始到3月8日他被抓,工作时间都是他在用这台电脑;一部银白色苹果6手机,手机号码是137××××9990;一部浅黄色华为手机,手机号码是180××××5090。(卷13P5手机照片)这部银白色苹果手机就是他使用的,手机上的微信和QQ都是他用的,他的微信和QQ的昵称是一样的,都是“(红唇)木鱼”,QQ号码是31×××30(背诵出来),微信号是“×××”,手机上的QQ和微信都是他用的,他微信通讯录里备注为“川兄”,微信号为“×××”的微信是许育川使用的;QQ通讯录里备注为“川兄”,昵称为“二哥”,号码为13×××74的QQ是许育川使用的。 庭审中,许再木供述,2017年2月份,许育川安排他诈骗,给了他电脑。因为他与许育川都不会诈骗方法,许育川就找崔泽添教给他。他与崔泽添不认识,是经过许育川介绍认识的。大概教了几天,崔泽添到了厦门。他就告诉许育川说他还没有学会。许育川就让他跟着崔泽添到厦门去学习。十六七号到的厦门,大约二月二十几号开始诈骗,诈骗用的QQ号和电脑是许育川给的,他与许育川是五五分成。他负责操作电脑诈骗,许育川负责对账,崔泽添负责教他技术。诈骗所得许育川是否给崔泽添他不知道。 (8)被告人程亚辉的供述和辩解证实,2016年9、10月份,在一个谈论QQ增值的群里,一个昵称是“校长”(甘某1)的人通过QQ群私聊和他打招呼,“校长”问他QQ里能不能加粉丝,他说可以,“校长”又说可以合作吗?他说可以试试看,然后他们俩就开始合作。他们第一次聊完之后,就相互加了QQ好友,一开始通过QQ联系,后来不久,10月份左右,他们就开始通过Skype软件联系。“校长”真实名字是甘某1,甘某1说甘某1在上学,感觉甘某1年龄不大。 因为Skype是办公软件,他和别人聊天常用Skype,为了方便,所以他就跟甘某1说他们也用Skype软件聊天,甘某1通过QQ把甘某1的Skype账号发给他,他先加的甘某1,然后他们就互成了Skype上的好友了,甘某1在Skype上面的昵称他记不清了。他在Skype上的昵称也记不清楚了,但甘某1说他的昵称是“niao”和“cai23”,那就应该是。他和甘某1之间就是通过Skype相互发送QQ的,甘某1把空QQ发给他,他再把添加了众多粉丝的QQ通过Skype发给甘某1。 从2016年10月份前后起,甘某1通过Skype软件发给他很多没有加过好友的空白QQ,他通过弹窗、桌标、软文、各种姿势的美女,来吸引更多的QQ好友,特别是男性加入甘某1发过来的空白QQ号码。一个空白QQ号码能添加1万到10万不等的好友,然后,他再通过Skype软件把添加了好友的QQ号码发给甘某1。中间有一部分这样的QQ因为加过很多好友,腾讯认为不正常会给封掉,他对甘某1说:“这样的QQ号码你还要啊,”甘某1说不要紧,还是会跟他结算,结算的费用相对不被冻结、封掉的QQ要低一些。 他是杭州“他山”网络技术有限公司的广告代理,他利用他掌握的“他山”公司的广告通道在网吧终端客户机上作广告,主要做弹窗、桌标、游戏退弹、浏览器对帘等,他利用的是桌标、弹窗、对帘、软文来吸引网吧上网人员,对方点击桌标,会弹出美女图片,他在图片上会编写一些“美女可以裸聊”等吸引人的话语,而且他设计了个小程序,只要这些人点同意,就可以自动加软文中的QQ号码为好友,不是正常的相互加QQ好友的程序。他是通过这种方式骗取网吧上网人员成为甘某1发给他的空白QQ号码的好友的。 弹窗、桌标、软文及自动加好友的小程序都是他自己设计并操作的,软文是他自己编写的,主要有“美女可以裸聊”,还有一些美女图片等。自动加好友的小程序也是他自己设计并操作的,简化加好友的流程,更快更多加好友。加好友的数量他从后台能看到,他租了一个阿里云的数据库,在这个数据库里他能查看加好友的数量,加一个QQ好友,在这个数据库里就会有一个记录。 根据添加的好友数量不同,添加好友的QQ价格就不同,添加好友多的,价格就高一些,添加10万粉丝的,价格在8000元-12000元幅度内。好友数量少的,最低2000-3000元的也有。他给了甘某1几张银行卡,一张是中国银行的户名“王某1”的银行卡,这张卡是他在网上买的;一张是农业银行的户名是他妻子蔡某2的银行卡。让甘某1把购买QQ号码的费用打到这两张银行卡上。甘某1为购买QQ共给他打款100多万元。 甘某1给他的钱,他取出来,然后给他山网络技术有限公司的财务一部分,他是他山公司的广告代理,他利用了公司的软件赚钱,要分给公司一些,但他山公司不知道他干私活。他取钱是每天去提款机取两万,他嫌在柜台要排队,去提款机取,提款机的上限是两万。 他帮加过众多好友的QQ,如果他加这些QQ为好友,就能看到这些QQ的空间;不加好友就看不到。他前期加过一些这样的好友看过,他好奇他们做什么,就加了几个人看过,看到他们发了一些图片,搞笑的段子、吸引人的东西;还看到过一个英雄联盟游戏卖皮肤啊什么的,他不太懂。还有些加微信、加QQ瘦身减肥。他感觉他发给甘某1的加过众多好友的QQ他们主要用来在空间里打广告卖东西。 甘某1把他帮甘某1加好友的QQ卖给从事网络诈骗的人了,这事他不清楚,甘某1也没给他说,他之前去看那些QQ空间,也没发现这点。他曾跟甘某1在Skype聊天,说有警车来调查去他家同一个楼层邻居家,他很害怕,怕是来抓他的,他跟甘某1提这件事,是因为他不确定甘某1把加了众多好友的号码干什么用,他主要是担心甘某1把号码卖给一些卖假药、假货的。 6.视听资料 (1)在厦门市思明区新景世纪城9号楼1002、1101租房,抓捕被告人崔泽添、余泽鑫、陈俊标、张思奇、张奇平、许再木、许育川、张某3、张某4的录像,证实现场清点并与各被告人核对查获的电脑、手机等物品的情况。 (2)通过录像形式展现的被告人甘某1手机中通过Skype软件同被告人崔泽添(洁璇余)的聊天记录,时间从2016年9月2日至2017年3月5日,内有崔泽添发给甘某1要求添加好友的QQ号码,甘某1转给崔泽添的QQ好友添加完毕的情况截图(程亚辉给甘某1的),甘某1要求其打款的银行卡照片及崔泽添打款数额记录等情况。 (3)许育川抓获现场录像及照片两张,证实从其处所扣押两部手机、五张银行卡系其随身携带。 (4)被告人甘某1手机中通过Skype软件同被告人程亚辉(niao)聊天记录的录像,时间从2016年10月10日至2017年3月1日,内有甘某1发给程亚辉要求添加好友的QQ号码以及程亚辉添加完毕给甘某1的截图,有程亚辉发给甘某1要求其转账的蔡某2的中行卡、农行卡、王某1的中行卡卡号,有甘某1转账后发给程亚辉的小票照片,截取部分聊天记录如下: 2016年10月10日-13日聊天记录显示:程亚辉称各省都在抓倒卖个人信息和电信诈骗的,并将其测试张思奇使用的昵称为“王某2Sunny”号码为59×××59诈骗QQ的聊天记录及付款截图发给甘某1,称已付4400元,对方还要求附3500元,(同时,甘某1将该截图发给崔泽添)程亚辉一再嘱咐甘某1告知其下家(崔泽添)单次诈骗不要超过2000元。 2016年11月23日聊天记录显示:程亚辉要求甘某1想办法弄一张不牵扯自己的银行卡,万一出事,确保涉案金额要少,甘某1遂将这一要求转达给崔泽添。 2016年12月22日、23日聊天记录显示:程亚辉称因做贼心虚,看到小区门口有警察,担心自己会出事,采取删除手机聊天记录、利用VPN技术(虚拟专用网络加密通讯)、远程操作其他电脑、购买香港服务器等诸种手段,确保不留下作案证据。 2017年1月20日和3月1日聊天记录显示:程亚辉告诫甘某1,广告主(崔泽添)开通蚂蚁借呗,一单不要超过1500元,并称回去测试。甘某1将崔泽添发的蚂蚁借呗诈骗的价格表转发给程亚辉。 3月1日,程亚辉又告知甘某1,诈骗一单不要超过800元。 (5)被告人甘某1手机中通过Skype软件同被告人崔泽添(洁璇余)聊天记录的录像,时间从2016年9月2日至2017年3月5日,内有崔泽添发给甘某1要求添加好友的QQ号码,甘某1转给崔泽添的QQ好友添加完毕的情况截图(程亚辉给甘某1的),甘某1要求其打款的银行卡照片及崔泽添打款数额的记录。截取甘某1与崔泽添部分Skype聊天记录: 2016年10月13日聊天记录显示:甘某1将程亚辉上述测试聊天记录及付款截图转给崔泽添,并告诫其诈骗一单不要超过2000元。 2016年10月29日聊天记录显示:对于甘某1所说Q届老有人出事的情况,崔泽添称其安全措施到位:洗钱后换钱,再打到财富通,再转到卡上。洗钱收8%的手续费,换钱收2%的手续费。 2016年11月14日-19日聊天记录显示:甘某1向崔泽添推荐lol项目,亦告诫其一单不超过2000元。同时甘某1推荐QQ号码为10×××56的小弟为崔泽添作聊单信誉图。后期蚂蚁借呗诈骗QQ空间里显示借呗开通成功的聊天记录截图即是该号码为崔泽添等人制作。 其间,崔泽添发昵称为“宗某汽车贸易投资有限公司”的微信朋友圈截图给甘某1,称系其投资500万元的公司。 2016年11月23日聊天记录显示:甘某1向崔泽添转达程亚辉的要求,搞张银行卡,既安全又方便取钱。 2017年1月17日、20日聊天记录显示:崔泽添称换新项目(蚂蚁借呗),并让甘某1小弟作图,一个月给其3000元;把蚂蚁借呗诈骗的价格表发给甘某1,甘某1将该价格表转给程亚辉。 20日:甘某1告诫崔泽添一单诈骗不要超过价格表的数,会有人测试。 7.电子数据 (1)崔泽添处扣押的HASEE黑色笔记本电脑所存内容显示:该电脑QQ文件夹里的QQ号有72个,内发现有涉案号码710××××67971×××31、71×××35等;桌面有一命名为“1”的记事本文档,内标注俊的号7个(其中19×××04、71×××97等QQ号码被发现在陈俊标电脑上用于诈骗活动)、石的号6个(其中53×××15等QQ号码被发现在张思奇电脑上用于诈骗活动)、彪的号5个、鑫的号7个、牙的号5个(其中71×××31等QQ号码被发现在许再木电脑上用于诈骗活动)、夜的号5个(其中36×××27等QQ号码被发现在张奇平电脑上用于诈骗活动)、锐的号6个、神的号8个、仙的号2个、二的号3个(其中71×××35等QQ号码被发现在陈俊标电脑上用于诈骗活动)、晃的号1个、可的号2个,部分号码后面标注有“封永久”或“封永久出问题”字样。 (2)张奇平、张思奇、余泽鑫、陈俊标、许再木等五人使用的笔记本电脑上与被害人聊天记录及相关统计数据。 威海市公安局文某分局刑侦大队出具办案说明证实:侦查人员通过登录查看被告人陈俊标、许再木、余泽鑫、张奇平、张思奇等五人使用的电脑中的22个电信诈骗接待QQ号与被害人聊天记录,对该22个电信诈骗接待QQ号的诈骗情况进行了统计。其中被害人姓名、支付宝(或微粒贷)账号以被害人向被告人发送的身份信息为准进行统计;被诈骗金额、转账方式以被害人向被告人发送的转账截图为准进行统计;被骗时间以被害人向被告人发送的转账截图中显示的时间与QQ系统中显示的发送截图的时间二者相互印证为准进行统计;被告人收款账户以被告人向被害人提供的收款账户与被害人向被告人发送的转账截图二者相互印证为准进行统计。 ①张奇平使用的黑色DELL电脑,QQ软件上有8个号码登录,分别为57×××84、53×××15、57×××21、36×××27、539322137、710796517、124473192、124753305,结合被告人张奇平供述、该电脑中QQ聊天记录、侦查机关依据上述聊天记录所作统计,证实:2017年2月6日至3月7日,其使用QQ号码36×××27对14个被害人、QQ号码57×××21对55个被害人,QQ号码57×××84对47个被害人实施诈骗行为,被害人共计116人,诈骗金额共计178945元。其中,QQ号码36×××27系在2016年12月23日崔泽添通过Skype软件发给甘某1,甘某1于2016年12月26日将此号码发给程亚辉,程亚辉于2016年12月30日将此号码添加100008个好友发给甘某1,诈骗金额为37644元。 ②张思奇使用的银色ACER电脑,QQ软件上有6个号码登录,分别为36×××87、39×××36、53×××15、584773586、59×××59、369531070,结合被告人张思奇供述、该电脑中QQ聊天记录、侦查机关依据上述聊天记录所作统计,证实:2017年1月18日至3月7日,其使用QQ号码39×××36对180个被害人,QQ号码53×××15对18个被害人,QQ号码59×××59对7个被害人,QQ号码36×××87对1个被害人实施诈骗行为,被害人共计206人,诈骗金额共计222876元。其中,QQ号码53×××15系在2017年1月19日崔泽添通过Skype软件发给甘某1,甘某1于2017年1月25日将此号码发给程亚辉,程亚辉于2017年1月28日将此号码添加100008个好友发给甘某1,诈骗金额为10973元。 ③余泽鑫使用的黑色DELL电脑,QQ软件上有8个号码登录,分别为71×××56、79×××27、71×××36、55×××48、87×××39、71×××97、71×××35、57×××27,结合被告人余泽鑫供述、该电脑中QQ聊天记录(卷7侦查机关打印了部分聊天记录)、(卷13P76-80)侦查机关依据上述聊天记录所作统计,证实:2017年2月3日至3月7日,其使用QQ号码71×××36对72个被害人,QQ号码71×××35对28个被害人、QQ号码79×××27对31个被害人,QQ号码71×××56对6个被害人实施诈骗行为,被害人共计137人,诈骗金额共计159248元。其中,QQ号码71×××35系在2017年1月27日崔泽添通过Skype软件发给甘某1,甘某1于2017年1月31日将此号码发给程亚辉,程亚辉于2017年2月2日将此号码添加30934个好友发给甘某1,诈骗金额为33065元。 ④陈俊标使用的黑色DELL电脑,QQ软件上有8个号码登录,分别为71×××56、78×××03、71×××36、710226236、19×××04、71×××97、71×××35、57×××27,其中5个号码与余泽鑫电脑登录QQ号码相同。结合被告人陈俊标供述、该电脑中QQ聊天记录侦查机关依据上述聊天记录所作统计,证实:2017年2月7日至3月7日,其使用QQ号码57×××27对108个被害人,QQ号码71×××56对22个被害人,QQ号码71×××35对6个被害人、QQ号码78×××03对7个被害人,QQ号码71×××97对8个被害人,QQ号码,19×××04对5个被害人实施诈骗行为,被害人共计156人,诈骗金额共计372136元。其中,QQ号码71×××35系在2017年1月27日崔泽添通过Skype软件发给甘某1,甘某1于2017年1月31日将此号码发给程亚辉,程亚辉于2017年2月2日将此号码添加30934个好友发给甘某1,诈骗金额为5880元;QQ号码71×××97系在2017年1月27日崔泽添通过Skype软件发给甘某1,甘某1于2017年1月31日将此号码发给程亚辉,程亚辉于2017年2月1日将此号码添加100029个好友发给甘某1,诈骗金额为14540元;QQ号码19×××04系在2016年12月23日崔泽添通过Skype软件发给甘某1,甘某1于2016年12月30日将此号码发给程亚辉,程亚辉于2016年12月31日将此号码添加100047个好友发给甘某1,诈骗金额为2440元。 ⑤许再木使用的黑色DELL电脑,QQ软件上有9个号码登录,分别为59×××73、573796064、57×××59、158971803、32×××70、571842344、57×××85、71×××31、710658051,结合被告人许再木供述、该电脑中QQ聊天记录侦查机关依据上述聊天记录所作统计,证实:2017年2月18日至3月7日,其使用QQ号码32×××70对14个被害人,QQ号码57×××85对13个被害人,QQ号码59×××73对15个被害人、QQ号码57×××59对15个被害人,QQ号码71×××31对39个被害人实施诈骗行为,被害人共计96人,诈骗金额共计146646元。其中,QQ号码32×××70系在2016年11月28日崔泽添通过Skype软件发给甘某1,甘某1于2016年12月13日将此号码发给程亚辉,程亚辉于2016年12月16日将此号码添加58675个好友发给甘某1,诈骗金额为27320元;QQ号码71×××31系在2017年1月27日崔泽添通过Skype软件发给甘某1,甘某1于2017年1月28日将此号码发给程亚辉,程亚辉于2017年1月30日将此号码添加100002个好友发给甘某1,诈骗金额为75930元。 经查看,5名接单员诈骗用笔记本电脑QQ文件夹中与被害人的聊天记录所显示的诈骗时间、诈骗手法与被告人供述、被害人陈述的事实相吻合。本案主要以侦查机关依据上述聊天记录所作统计为准来认定各被告人诈骗数额;有被害人陈述(张某6被骗1500元,张潭森被骗2820元),因在聊天记录中未发现、侦查机关未予统计的,未计入诈骗数额;由于被害人刘某陈述数额(33380元)与侦查机关统计数额(40240元)差距较大,根据聊天记录重新核对,发现侦查机关将第一笔转账380元误计为740元,对刘某的诈骗数额应为39880元,遂在陈俊标、崔泽添的诈骗数额中减去相应数额。因此,被告人陈俊标涉嫌诈骗金额372136元,被告人余泽鑫涉嫌诈骗金额159248元,被告人张奇平涉嫌诈骗金额178945元,被告人许再木涉嫌诈骗金额146646元,被告人张思奇涉嫌诈骗金额222876元。 结合崔泽添、陈俊标、余泽鑫、张奇平、张思奇、许再木等人供述,该蚂蚁借呗诈骗活动诈骗所使用接待QQ、诈骗套词、洗钱人联系方式、部分作案用笔记本电脑、手机等均由崔泽添提供,由其从洗钱人处取得赃款并给团伙成员分配,系该蚂蚁借呗诈骗活动的发起者、组织者,在该诈骗团伙中起主要作用,系该诈骗团伙的主犯,对其应按照其所参与或组织、指挥的全部犯罪处罚。因此,崔泽添涉嫌诈骗数额为该诈骗团伙的诈骗总额。除了陈俊标等五人诈骗数额外,对被害人张某1实施诈骗的QQ号码710××××6792,根据崔泽添供述及扣押的绿色笔记本的记载,该号码被崔泽添亲笔记录在笔记本上,但不记得分配给谁来实施诈骗,上述陈俊标等五名被告人所使用电脑上均未发现该号码登录;结合甘某1与崔泽添、程亚辉的Skype聊天记录,该号码于2017年1月27日由崔泽添发给甘某1,1月31日,程亚辉添加100011个好友后发送给甘某1,该笔亦应计入崔泽添的诈骗数额。因此,崔泽添涉嫌诈骗数额为1087831元。 (3)许再木电脑数据中,号码为57×××85昵称为“蚂蚁借呗金融客服”的QQ文件夹中有“洗钱”子文件夹,内有该号码与昵称为“千寻”号码为41×××52、昵称为“天龙”号码为99××××9、昵称为“听雨-多C”号码为79055636的洗钱人的聊天记录,证实: 2017年2月19日与洗钱人“千寻”的聊天记录 “千寻”向该号码发送“财务(**德)”微信支付二维码作为洗钱账号,该号码将付款成功截图发给“千寻”,并告知“千寻”结账支付宝账号为281×××@qq.com、财付通账号为1773622773昵称为“孤城独女”,“千寻”在扣除9.2%的洗钱手续费后将赃款通过该号码提供的财付通账号转账。 2017年2月24日与洗钱人“天龙”的聊天记录 该号码要求“天龙”发银行卡,“天龙”向其发送户名为“林树双”号码为62×××21中信银行卡,该银行卡为参与洗钱账号之一。 2017年2月18日至3月3日与洗钱人“听雨-多C”的聊天记录 该号码告知“听雨-多C”结账支付宝账号为281×××@qq.com及诈骗成功的转至洗钱账号的数额,“听雨-多C”在扣除10%的洗钱手续费后,将赃款通过户名为“凌乱(*志伟)”号码为281×××@qq.com支付宝账号转账。 其中3月3日聊天记录显示,“听雨-多C”未扣除手续费,多转了103.2元,要求该号码退回,称“要是你自己的支付宝就转过来,这样好计算”,该号码称“自己是跟别人算的”。 该号码同时也是许再木与被害人聊天使用的诈骗接待号码之一,上述电子数据进一步佐证了许再木实施诈骗的时间及具体诈骗手段等情况。 (4)部分“U”盘中的电子数据 在标注为“崔泽添”、“鑫”、“夜”、“轴联想”的U盘中均发现多份说明Q币诈骗、蚂蚁借呗诈骗流程的文档,曾琴或郎某秀的身份证照片,可以用于制作支付宝、财付通、各大银行卡等的转账截图的转账做图软件,用来作为接待QQ头像的马云漫画头像等文件。 (5)对陈俊标、许再木、余泽鑫、张奇平、张思奇等五人电脑中使用的部分接待QQ空间中的虚假广告进行截图。截图显示,虚假广告都包括三张成功办理开通或提额义务的聊单截图,与崔泽添电脑资料中,号码为10×××56昵称为“小晴朗”发给号码为44×××20昵称为“远处的灯火”聊单截图一致。 经查,进行空间截图的QQ号码57×××27(陈俊标使用)、59×××73(许再木使用)、79×××27(余泽鑫使用)、57×××21(张奇平使用)、36×××87(张思奇使用)均非经甘某1发送给程亚辉添加好友的QQ。 (6)崔泽添诈骗团伙的部分赃款转入许育川使用的银行卡或QQ账户中: 威海市公安局文某分局刑侦大队出具办案说明证实:侦查人员通过调取部分涉案银行卡、支付宝的开户信息及转账记录,发现部分赃款直接或间接转入被告人许育川的银行卡中。 侦查机关查询的[email protected]支付宝账户、尾号为1820的中国银行卡、尾号为3526的银行卡一至三月份转账明细截图一组,证实如下情况: 洗钱人通过QQ41×××52向崔泽添诈骗团伙提供电信诈骗一级收款账户并将抽成后的赃款直接转入许育川使用的号码为13×××74QQ账户或间接转入许育川使用的尾号为1820的中国银行卡中。 侦查人员选取陈俊标使用的78×××03QQ号码与洗钱人千寻QQ41×××52的聊天记录,显示QQ41×××52向其提供银行账号或微信支付二维码作为一级收款账户;QQ413452在抽取8%的提成后将赃款转入陈俊标提供收款支付宝账户[email protected]中。 侦查人员调取自腾讯公司的数据显示,QQ41×××52在2017年2月5日至22日多次向QQ13×××74转账。 网安部门查询获取的数据显示,支付宝账户[email protected]主要转款去向为666666***0861的银行卡;电信诈骗侦办平台查询获取的数据显示,银行卡66×××61(黄某伟)主要转款去向为银行卡62×××26(平安银行,黄某伟),后者多次向中国银行银行卡62×××20转账,结合许育川供述,该尾号为1820的中国银行银行卡系以其身份证开户,为其使用,其被抓捕时随身携带。 电信诈骗一级收款62×××03招商银行卡(唐勇)间接向许育川QQ13×××74转账。 侦查人员调取自腾讯公司的数据显示,电信诈骗一级收款银行卡号62×××03(唐勇)系QQ84×××07绑定的银行卡,显示该QQ有向许育川QQ13×××74的转账记录。 被害人张某1QQ83×××46直接向许育川QQ13×××74转账。侦查人员调取自腾讯公司的数据显示,被害人张某1QQ83×××46在2017年2月21日、24日向许育川QQ13×××74转账四次,金额为1980元。 侦查机关提供的许育川洗钱情况统计的相关说明及许育川使用的13×××74QQ账户、尾号为1820的中国银行卡接受来自41×××52QQ账户、84×××07QQ账户、以黄某伟名字开户的尾号为3526的平安银行卡转账统计数据一组。 经侦查发现许育川通过三种方式为崔泽添团伙洗钱: 一是,被害人将钱转入洗钱人指定账户后,洗钱人将抽成后的赃款用QQ转入许育川使用的QQ(被害人→QQ41×××52指定的以及洗钱账户,QQ41×××52→QQ13×××74)。 二是,被害人将钱转入洗钱人的指定银行卡后,洗钱人将赃款由银行卡转入该银行卡绑定的QQ,后通过绑定的QQ将抽成后的赃款转入许育川使用的QQ(被害人→62×××03→QQ84×××07→QQ13×××74)。 三是,被害人将钱转入洗钱人指定账户后,洗钱人将抽成后的赃款用支付宝转入崔泽添团伙指定的放钱支付宝账户,该支付宝账户将钱转入绑定的银行卡,该银行卡将赃款转入另一张同名开户银行卡,后该同名开户银行卡将钱转入许育川使用的银行卡(被害人→洗钱人指定的以及账户,洗钱人支付宝账户→支付宝281×××@qq.com→66×××61→62×××26平安银行→62×××20)。 侦查人员通过在腾讯公司、支付宝公司及相应的银行中调取的数据,对通过以上三种方式转入许育川账户(QQ13×××74、银行卡62×××20)的赃款进行了统计,许育川共计收款228022元。 侦查机关提供的许育川洗钱情况统计证实: 2017年1月27日至2月22日,QQ41×××52账户共向QQ13×××74账户打款55次,2017年2月9日QQ84×××07账户向QQ13×××74账户打款两次,2017年1月8日至3月3日62×××26平安银行卡向62×××20中国银行卡打款四次,共计打款228022元。 结合全案,崔泽添等七名被告人诈骗既遂的第一笔是张思奇于2017年1月18日诈骗钱金某人民币760元(该笔款项无证据证明转给了许育川),直到2017年2月3日前再无诈骗既遂的证据,2月3日至2月5日诈骗既遂的金额只有人民币3320元。黄某伟平安银行卡转给许育川中国银行卡分别是2017年1月8日人民币22012元、2017年1月15日人民币20000元,在此期间无崔泽添等七名被告人诈骗既遂的证据,结合被告人许育川当庭供述和辩解:只是通过QQ13×××74帮助崔泽添等被告人洗钱,2017年1月8日至3月3日62×××26平安银行卡向62×××20中国银行卡打款四次共计人民币109575元是被告人崔泽添等人归还的借款和崔泽添给他与许再木的诈骗分成。 结合被害人张某1陈述、被害人张某1受骗聊天记录截图、打款记录,证实其QQ83×××46账户在2017年2月21日、24日向许育川QQ13×××74转账四次,金额为1980元。 综上,现有证据只能证实被告人许育川提供QQ、银行卡等资金支付结算账户共为诈骗团伙取赃款人民币75737元。 2.许育川伙同许再木直接实施诈骗,二人平分以“牙”的名义获得的赃款分成。 (1)许育川系“牙”的证据: 威海市公安局文某分局刑侦大队出具办案说明两份及手机截图照片,证实:侦查人员在查看许育川、崔泽添、余泽鑫、陈俊标、张奇平、张某3、张某4等八名被告人的十四部手机中保存的原始数据后,发现许育川与崔泽添、余泽鑫、陈俊标、许再木、张某3、张某4、张奇平等七人均存在联系,许育川在该七名被告人的手机中多处被标注为“牙”。 2017年3月8日抓获许育川时,查获其随身携带的两部手机,一为灰白色iphone6手机(IMEI:354427061669716),一为白色小米4手机(IMEI:867323021500507)。侦查人员当场查看两部手机时发现均处于锁屏状态并需要密码解锁,当场询问许育川,获悉灰白色iphone6手机密码为881213,白色小米手机密码为1213。许育川出生日期为1988年12月13日。该两部手机系许育川使用。 许育川白色苹果手机中保存的数据:手机串号(IMEI:354427061669716)及本机号码(138××××8777)、登录使用的QQ(一个是号码为13×××74,昵称为“二哥”的QQ、另一个是号码及昵称均为该手机号的QQ)及微信(登录微信有四个,分别为宗某汽贸.借贷有限公司×××、皮某yuchuanxu1、车神xuyuchuanxu1、二哥xuyuchuanxu1988)。 崔泽添手机中保存的数据:崔泽添手机串号(IMEI:355737073416719)及本机号码(137××××5551),结合崔泽添供述、扣押清单,该手机系在崔泽添处扣押并为其使用,该手机通讯录中将许育川使用的138××××8777手机号码标注为“牙”。 余泽鑫手机中保存的数据:余泽鑫手机串号(IMEI:359177071005295)及本机号码(158××××1050),结合余泽鑫供述、扣押清单,该手机系在余泽鑫处扣押,该手机通讯录中将许育川使用的138××××8777手机号码标注为“牙”;同时该手机微信号为×××的微信通讯录中将微信号为×××,昵称为“宗某汽车贸易有限公司”的微信好友标注为“牙”。 许再木手机中保存的数据:许再木手机串号(IMEI:354437060406127)、结合许再木供述、扣押清单,该手机系在许再木处扣押并为其使用,手机号码为137××××9990,其上QQ号码31×××30为许再木所使用。该手机通讯录中将许育川使用的138××××8777手机号码标注为“川兄”;该手机登录的QQ31×××30将号码为13×××74的QQ好友亦标注为“川兄”,该QQ在许育川手机中登录,昵称为“二哥”;该手机登录的微信号为×××,昵称为“木鱼”的微信通讯录中将微信号为×××的好友标注为“川兄”,该微信号码在许育川手机登录并使用,昵称为“宗某汽贸.借贷有限公司”。 陈俊标手机中保存的数据:陈俊标手机串号(IMEI:359166074277761)及本机号码(152××××5567),结合陈俊标供述、扣押清单,该手机系在陈俊标处扣押并为其使用,该手机通讯录中将许育川使用的138××××8777手机号码标注为“牙”;该手机登录的微信号为×××,昵称为“碉堡的二肥”的微信通讯录中将微信号为×××的好友标注为“牙”。 张某3手机中保存的数据:张某3手机串号(IMEI:363289079534329)及本机号码(136××××8882),结合张某3供述、扣押清单,该手机系在张某3处扣押并为其使用,该手机通讯录中将许育川使用的138××××8777手机号码标注为“啊牙”。 张奇平手机中保存的数据:张奇平手机串号(358354065731696),结合张奇平供述、扣押清单,该手机系在张奇平处扣押并为其使用,该手机中昵称为“啊夜”的微信通讯录中发现微信号为×××,昵称为“宗某汽车贸易有限公司”的微信好友。 张某4手机中保存的数据:张某4手机串号(355286071442683),结合张某4供述、扣押清单,该手机系在张某4处扣押并为其使用,该手机微信通讯录中将微信号为×××,昵称为“宗某汽车贸易有限公司”的好友标注为“啊牙”。 上述证据显示多人在多处以多种方式将许育川使用的手机号码、微信号等标准为“牙”,而许再木将许育川的手机号码、微信号、昵称为“二哥”的QQ号码均标注为“川兄”,可以证实许育川即为“牙”,号码为13×××74,昵称为“二哥”的QQ号码也为其使用,与许育川、许再木在补侦阶段供述的情况相吻合。 (2)许育川iphone6手机中其与许再木、黑彪、余泽鑫等人的微信聊天记录。 威海市公安局文某分局刑侦大队出具办案说明证实:侦查人员通过查看许育川iphone6手机(IMEI:354427061669716)中的微信聊天记录,发现许育川从“黑彪”处获取电信诈骗接待号、从余泽鑫处获取洗钱人QQ号码;许育川为许再木提供电信诈骗接待号,对许再木进行部分指导,并根据许再木的诈骗金额直接与上线结账,许育川将结算后的金额与许再木对半分成。结算具体计算公式为(诈骗总额×0.98-购买接待号费用-费用)×0.6,该公式中的“费用”一项具体计算方式为:2000+诈骗总额后三位数字。许育川在与“黑彪”、许再木的微信聊天过程中提到自己开始亲自操作电信诈骗接待号,并向许再木发送了亲自操作电信诈骗接待号的照片。 网安部门采用技术手段提取自许育川iphone6手机的其与许再木(微信号为×××,昵称“木鱼”)2017年1月18日至3月6日的微信聊天记录。证实,A、许育川询问许再木实时金额。B、许再木提及要多发说说。C、许再木称许育川牵着其赚钱。E、许育川询问许再木参与时长,许再木回答当天为(实施诈骗)第十天。许育川告诉许再木刚好今天晚上结账。F、许育川向许再木询问总数。G、许再木向许育川询问怎样计算分成,并询问自己能拿多少钱。H、许育川与许再木对账,并告知其应得分成为41100元。I、许再木对总数提出质疑,许育川让其与“娜娜”核对。(注:余泽鑫与其他成员对账的QQ87×××39昵称为“娜娜”。)许再木与“娜娜”核对之后称当天在“凌乱”线上的账没有算入总数。(注:QQ28×××54昵称为凌乱,[email protected]支付宝账户是诈骗团伙与洗钱人的结算账户之一)。J、许育川向许再木转账1100元后,称还欠其40000元。K、许育川在与“人无完人”微信聊天中给其朋友规定提成两成半。L、许育川告知许再木之前自己做时每月分成也在30万左右。M、许育川告知许再木自己开始亲自操作接待号。N、许育川与许再木第二次对账,“牙”分成89400元,许育川将89400元对半分,许再木获得其中一半44700元。O、许育川分别通过微信转账和支付宝转账的方式分数次将44700元分成及额外的500元转入许再木微信及支付宝中。P、许育川前后两次向许再木发送其为妹夫记账的账本。同时发现在许育川手机备忘录中保存的三月初的账本,许育川与许再木第三次对账,“牙”分成63000元,许育川告知许再木获得“牙”分成的一半,即31500元。并在2月10日、14日,通过微信转账将31500元转给许再木。Q、许再木向许育川发送其与“娜娜”的对账照片,余泽鑫与其他成员对账的QQ昵称为“娜娜”,附号码为87×××39,昵称为“娜娜”QQ详情截图。R、许育川向许再木提供接待QQ。S、许再木向许育川发送其记录的2月11日至20日账本,并计算总数为“1523”。T、许育川核对后重新计算分成,“牙”应得分成78856元,许再木应得分成39428元。后许育川通过微信和支付宝转账的方式分数次将39428元分成转入许再木微信和支付宝中。U、许育川与许再木第五次对账,“牙”分成87600元,许育川告知许再木获得“牙”分成的一半43800元。后许育川通过微信、支付宝转账等方式将43800元分成转入许再木微信和支付宝中。 许育川、许再木于2017年1月20日、31日、2月10日、20日、28日五次对账分成,共分赃款401056元。 由上述聊天记录可知:许育川、许再木二被告人平分以“牙”的名义获得的分成,许育川为许再木提供接待QQ号码,并为许再木具体实施诈骗提供指导,以“牙”的名义获得分成后由其平分给许再木。许育川涉嫌诈骗金额应以许再木具体实施诈骗数额认定,即146646元。 2017年1月26日至31日许育川与微信号为“yuzebiao01”昵称为“黑彪”的聊天记录证实,许育川向“黑彪”要接待号,“黑彪”发给许育川7个接待号信息,经核对发现,七个号中71×××36分别在余泽鑫、陈俊标电脑登录并利用该号码从事过诈骗活动,710631128在余泽鑫电脑登录过。 许育川称要去找“黑彪”学习,自己下去做。结合2017年1月27日许育川与许再木的聊天记录,其称自己亲自操作接待号并将操作接待号照片发给许再木,证实许育川直接参与诈骗活动。 许育川向黑彪购买QQ号,黑彪告知许育川可以直接联系阿添购买接待QQ号,并将购买到的新接待号发送给许育川。 2017年1月31日、2月10日许育川与微信号为“×××”昵称为“。”(余泽鑫供述称该微信号码为其使用)的聊天记录证实,许育川向余泽鑫询问洗钱人“千寻”的QQ号。许育川向余泽鑫询问其他洗钱人。 2.勘验检查笔录 威海市公安局文登分局电子数据检验鉴定实验室出具的勘验检查笔录(关于“张某1被诈骗”案的勘验检查笔录)三份证实,(1)编号:文公(网)勘字[2017]044号,勘验材料(已封存):张思奇ACER笔记本电脑一台(编号44-1)、崔泽添HASEE笔记本电脑一台(编号44-2)、陈俊标DELL笔记本电脑一台(编号44-3)、张奇平DELL笔记本电脑一台(编号44-4)、余泽鑫DELL笔记本电脑一台(编号44-5)、许再木DELL笔记本电脑一台(编号44-6)、程亚辉白色长城一体机电脑一台(编号44-7)。 勘验结果:得出上述七台电脑的磁盘型号、磁盘序列号、MD5值(即完整性校验值)。(通过光盘移送涉案电子数据与电脑数据一致) (2)编号:文公(网)勘字[2017]043号委托勘验事项:提取许育川手机内涉案电子数据。勘验材料:苹果iphone6手机一部、小米MI4手机一部。勘验结果:经比对检材,采用《数字化设备证据数据发现提取固定方法》GA/T756-2008、《移动终端取证检验方法》GA/T1170-2014等标准,进行技术提取分析,获取的数据情况如下:苹果手机型号:iphone6,IMEI/MEID:354427061669716。通讯录63,通话记录728,短信息197,已删除短信5,日历104,删除日历35,QQ信息833,微信信息137334,陌陌信息1523,上网历史记录10,书签10,应用列表信息12,文件列表50038,手机文件439。小米手机型号:MI4,QQ信息3735,微信信息89906,米聊1,上网历史记录266,应用列表信息190,文件列表135563。将上述提取的数据压缩存放于名为“许育川表表.zip”的压缩文件内,MD5值为:52A43627FDB7E44021336C28F05AFE3A。将上述提取处的数据刻录于光盘内。 (3)编号:文公(网)勘字[2017]053号委托勘验事项:提取程亚辉手机内的涉案电子数据。勘验材料:三星I9260手机一部、华为CAZ-AL10手机一部。勘验结果:经比对检材,采用《数字化设备证据数据发现提取固定方法》GA/T756-2008、《移动终端取证检验方法》GA/T1170-2014等标准,进行技术提取分析,获取程亚辉手机数据,并将该数据压缩存放于名为“程亚辉报表.zip”的压缩文件内,MD5值为:0A771130A5286D0EAD2409A8F9DEB25A。将上述提取处的数据刻录于光盘内。 针对各被告人崔泽添的辩护人及被告人许育川及其辩护人提出有关定罪量刑的辩解及辩护意见,本院评判如下: 1、被告人崔泽添的辩护人关于“被告人崔泽添在甘某1处购买强制添加好友的QQ号行为,其购买的目的是为提供给同案人进行诈骗活动,是被告人崔泽添在实施诈骗活动过程中的一个手段,因此应根据重罪吸收轻罪、择一重罪处罚的原则,应仅以诈骗罪追究其刑事责任”的辩护意见,根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见》规定:“违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,窃取或者以其他方法非法获取公民个人信息,符合刑法第二百五十三条之一规定的,以侵犯公民个人信息罪追究刑事责任。使用非法获取的公民个人信息,实施电信网络诈骗犯罪行为,构成数罪的,应当依法予以并罚。”故辩护人的该辩护意见于法相悖,本院不予采信;关于“被告人崔泽添在整个犯罪过程中仅是提供了犯罪工具,不应认定为主犯”的辩护意见,经查,被告人崔泽添分别组织各被告人与其共同实施诈骗活动,其中,被告人不仅提供租房和部分设备,而且提供了其购买的QQ等和传授犯罪方法,与各被告人按五五或六四分成,有被告人崔泽添及其他被告人的供述予以证实,公诉机关指控其在共同犯罪中其主要作用,系主犯,并无不当,故辩护人的该辩护意见于法无据,本院不予采纳;关于“被告人崔泽添具有自首和立功表现”的辩护意见,经查,首先,被告人崔泽添系被抓获归案;其次,被害人在报案时已经详细陈述了被诈骗的经过系被告人利用QQ通过网络实施诈骗,在抓捕被告人之前已经掌握了被告人的犯罪事实;第三,即使被告人如实供述的侵犯公民个人信息的犯罪事实司法机关尚不掌握,且该罪名与已经掌握的诈骗罪的罪名不同,但两个罪名之间在法律、事实上密切相关,根据《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》的相关规定,应认定为同种罪名,故被告人崔泽添的该行为不具有自首情节。虽然在讯问被告人崔泽添时,其主动交待上线同案犯甘某1的Skype昵称、手机号码及汇款银行账户等信息,根据其提供的上述信息,侦查人员进一步调查取证,锁定被告人甘某1,并在海南将其成功抓获。但是,根据最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第五条第二款规定“犯罪分子提供同案犯的姓名、住址、体貌特征等基本情况,或者提供犯罪前、犯罪中掌握、使用的同案犯的联络方式、藏匿地址,司法机关据此抓捕同案犯的,不能认定为协助司法机关抓捕同案犯。”故被告人的该行为不具有立功表现。综上,被告人崔泽添的辩护人关于被告人具有自首和立功表现的辩护意见,证据不足,于法无据,本院不予采信。被告人崔泽添如实供述其侵犯公民个人信息的犯罪事实及甘某1的基本信息,虽不宜认定为自首和立功情节,但其能如实供述且供述同案犯的相关信息,为侦查机关抓捕同案犯提供一定帮助,依据《刑法》第六十七条第三款的规定,可认定为坦白,可酌情从轻处罚。 2、被告人许育川辩称,被告人崔泽添等人通过黄某友的银行卡转给他的款项是归还的借款和分给他与许再木的诈骗分成。据查,该笔款项,公诉机关并未提供证据证明该款的性质、用途等,指控许育川的该行为系诈骗证据不足,被告人许育川的辩解予以采信。 3、被告人许育川的辩护人关于“公诉机关指控被告人许育川与许再木共同诈骗金额为人民币146646元,证据不足,应认定许育川诈骗金额人民币54767.50元。”的辩护意见,经查,该事实有被告人许再木等被告人的供述、部分被害人对的陈述、许再木电脑提取的电子数据、聊天记录、支付宝转账截图、银行转账记录等证据证实,足以认定。辩护人的辩护意见于法无据,本院不予采信。关于“许育川不存在为诈骗团伙取赃款的行为。即使证据材料能够认定客观上存在为他人取赃款的行为,也不得认定该款系许育川的诈骗金额。”的辩护意见,经查,有被告人许育川的供述,被告人崔泽添、许育川、许再木当庭供述、被告人许再木等与洗钱人聊天记录、洗钱人QQ号、所使用的银行卡等、转账记录等等证据证实,足以认定,但公诉机关指控的被告人QQ账号中,在各被告人实施诈骗之前转入的金额认定为诈骗金额证据不足,本院不予支持。被告人崔泽添、许育川、许再木均当庭供述在具体实施诈骗之前,被告人许再木即安排许再木到崔泽添处向崔泽添学习诈骗技术,足以证明许育川早已知道崔泽添等被告人在实施诈骗犯罪。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第七条:“明知他人实施诈骗犯罪,为其提供信用卡、手机卡、通讯工具、通讯传输通道、网络技术支持、费用结算等帮助的,以共同犯罪论处。”,故辩护人的该项辩护意见既无证据证明,也无法律依据,本院不予采信。
本院认为,被告人崔泽添购买、使用非法获取的公民个人信息,情节特别严重;伙同他人实施电信网络诈骗犯罪,数额特别巨大,其行为已构成侵犯公民个人信息罪和诈骗罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。鉴于其在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应按照其参与指挥的全部犯罪处罚;其系判决宣告前一人犯数罪,应数罪并罚。鉴于被告人崔泽添归案后能够如实供述主要犯罪事实,庭审中也能够如实供述,承认起诉书指控的全部犯罪,当庭自愿认罪,主动通过家人帮助退赃退赔,缴纳了部分罚金,取得了部分被害人的谅解,涉案赃款全部被追回,对其可酌情从轻处罚。辩护人的相关辩护意见本院予以采纳。被告人许育川、陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木利用电信网络技术手段实施诈骗,数额巨大,其行为均已构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。但公诉机关指控被告人许育川的诈骗金额有误,予以更正。鉴于许育川、陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应从轻处罚;被告人许育川系累犯,应从重处罚。鉴于被告人许育川、陈俊标、余泽鑫、张思奇、张奇平、许再木在庭审时对起诉书指控的全部犯罪予以供述,当庭自愿认罪,各被告人均自愿书写了悔过书,涉案赃款全部被追回等,对各被告人均可酌情从轻处罚。各辩护人的辩护意见,予以采纳。上述七名被告人利用互联网发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗,酌情从严处罚。被告人程亚辉违反国家有关规定,向他人出售公民个人信息,情节特别严重,其行为已构成侵犯公民个人信息罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人程亚辉归案后能够如实供述,当庭自愿认罪,通过亲属退回了全部违法所得,缴纳了罚金,书写了悔过书,确有悔过表现,可酌情从轻处罚。结合其社区矫正环境良好和悔过表现,可依法适用缓刑。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。随案移送的作案工具依法予以没收。被告人程亚辉的犯罪所得,依法予以没收。根据本案的犯罪事实、性质、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百五十三条之一第一、三款、第六十五条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十九条第一、三款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第(一)项、第七条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯公民个人信息刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条、第四条、第五条第二款第(三)项、第十二条之规定,
判决如下: 一、被告人崔泽添犯诈骗罪,判处有期徒刑十年八个月,并处罚金人民币一百六十万元;犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币十万元;决定执行有期徒刑十二年,并处罚金人民币一百七十万元(其中,已缴纳罚金人民币386032.23元,余款1313967.77元,于判决生效后十日内缴纳)。 (刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年3月8日起至2029年3月7日止。) 二、被告人陈俊标犯诈骗罪,判处有期徒刑五年十个月,并处罚金人民币三十八万元(罚金于判决生效后十日内缴纳)。 (刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年3月8日起至2023年1月7日止。) 三、被告人许育川犯诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三十万元(其中,已缴纳罚金人民币20000元,余款人民币280000元,于判决生效后十日内缴纳)。 (刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年3月8日起至2022年3月7日止。) 四、被告人张思奇犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二十三万元(罚金于判决生效后十日内缴纳)。 (刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年3月8日起至2021年3月7日止。) 五、被告人余泽鑫犯诈骗罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币二十万元(罚金于判决生效后十日内缴纳)。 (刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年3月8日起至2020年11月7日止。) 六、被告人张奇平犯诈骗罪,判处有期徒刑三年五个月,并处罚金人民币十八万元(罚金于判决生效后十日内缴纳)。 (刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年3月8日起至2020年8月7日止) 七、被告人许再木犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币十五万元(其中,已缴纳罚金人民币20000元,余款人民币130000元,于判决生效后十日内缴纳。)。 (刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年3月8日起至2020年3月7日止。) 八、被告人程亚辉犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币二百三十万元(罚金已缴纳)。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。) 九、被告人程亚辉违法所得共计人民币一百四十八万零四百元,依法予以没收,上缴国库(已缴纳)。 十、公安机关冻结陈俊标银行卡两张,其中账号为62×××77的农行卡,冻结款项为115778.55元,账号为62×××26的平安银行卡,冻结款项为5894.80元;冻结许育川持有的银行卡两张,其中账号为62×××61的工行卡,冻结款项为258527.34元(该卡系崔泽添所有),账号为62×××56的中国银行卡,冻结款项为36158.85元;冻结罗城镇(系崔泽添的舅,该卡被崔泽添持有并使用)建设银行卡一张,账号为62×××89,冻结款项为8187.69元。上述冻结款项,依法予以追缴,返还被害人。 十一、随案移送的作案工具(详见附表),依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本九份。
审 判 长 张文健
人民陪审员 周建华
人民陪审员 毕崇华
二〇一九年三月十七日
书 记 员 邵秋霖 没收作案工具登记表 编号 名称 数量 特征 1 笔记本电脑 一台 acer牌,银白色,物理地址:20-6a-8a-76-3f-fd 余泽鑫 2 笔记本电脑 一台 dell牌,黑色,物理地址:78-0c-b8-ea-33-05 余泽鑫 3 笔记本电脑 一台 联想牌,黑色,物理地址:58-00-e3-c0-2f-0f 余泽鑫 4 笔记本电脑 一台 dell牌,黑色,物理地址:e4-02-9b-6c-12-44 余泽鑫 5 手机 一部 iPhone牌,铜色,IMEI:359177071005295,手机号码:15876811050 余泽鑫 6 手机 一部 iPhone牌,白色,IMEI:358562050782546,手机号码:13168267779 余泽鑫 7 手机 一部 iPhone牌,白色,IMEI:358536058856601,手机号码:13144069013 余泽鑫 8 手机 一部 iPhone牌,白色,IMEI:990002747975702,手机号码:18029796482 余泽鑫 9 Yepen手机 一部 黑色黄边 崔泽添 10 苹果手机 一部 13192105268、蓝色 崔泽添 11 苹果手机 一部 13160632023、黑色蓝壳 崔泽添 12 苹果手机 一部 13169041308 崔泽添 13 苹果手机 一部 13242577163 崔泽添 14 苹果手机 一部 13076494087 崔泽添 15 苹果手机 一部 13192125206 崔泽添 16 苹果手机 一部 17054587849 崔泽添 17 苹果手机 一部 13168264842 崔泽添 18 Yepen手机 一部 13169044223 崔泽添 19 Gaix手机 一部 13076435368 崔泽添 20 Yepen手机 一部 13169064020 崔泽添 21 Yepen手机 一部 13058461051 崔泽添 22 Yepen手机 一部 13076435478 崔泽添 23 Gaix手机 一部 15014148735 崔泽添 24 Neken手机 一部 13169054248 崔泽添 25 Dicaren手机 一部 13172582705 崔泽添 26 小米手机 一部 13714593870 崔泽添 27 无线网卡 一个 CE1588 崔泽添 28 U盘 一个 16g、sandisk 崔泽添 29 充电器 一个 白色 崔泽添 30 Uniscope手机 一部 13714246259 崔泽添 31 Wifi发射器 一台 白色方形 崔泽添 32 笔记本电脑 一台 Hasee牌,黑色,物理地址:00-e0-4c-7a-27-ed 崔泽添 33 手机 一部 iPhone牌,铜色,IMEI:355737341719,手机号码:13727955551 崔泽添 34 笔记本 一本 封面带有椰树图案、上面印有“SPIRALNOTEBOOK”字样、A4、笔记本内有手写记录的手机号码及用其注册的qq号码 崔泽添 35 U盘 一个 “sandisk”牌 崔泽添 36 手机 一部 iPhone牌,黑色,IMEI:359166074277761,手机号码:15218555567 陈俊标 37 笔记本电脑 一台 Dell牌,黑色,物理地址:E4-02-9B-6C-05-47 许再木 38 手机 一部 华为牌,浅黄色,IMEI1:861270031994772、IMEI2:861270032247329,手机号码:18029795090 许再木 39 手机 一部 iphone牌,银白色,IMEI:354437060406127,手机号码:13715779990 许再木 40 笔记本电脑 一部 Dell牌,黑色,物理地址:E4-03-9B-47-73-7B 许再木 41 手机 一部 iPhone牌、金色、IMEI:358354065731696、手机号码:13435574145 张奇平 42 U盘 一个 “sandisk”牌 张奇平 43 手机 一部 iPhone牌、铜色、IMEI:358359061547616、手机号码:13727984345 张思奇 44 手机 一部 小米牌、白色、IMEI:867323021500507、手机号码:15507684444 许育川 45 手机 一部 iPhone牌、银白色、IMEI:354427061669716、手机号码:13827358777 许育川 46 电脑 一台 长城牌一体机 程亚辉