(2019)皖1324执恢18号

陶秀成、单家利提供劳务者受害责任纠纷执行实施类执行裁定书

法院
泗县人民法院
裁判日期
2019-03-16
公开日期
2020-08-17
所属地区
泗县
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
陶秀成;单家利
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条第四项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条第五项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条第六项

裁判文书全文

安徽省泗县人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)皖1324执恢18号

申请执行人:陶秀成,男,1969年8月15日出生,汉族,农民,住安徽省泗县。

被执行人:单家利,男,1966年8月20日出生,汉族,农民,住安徽省泗县。 陶秀成申请执行单家利、尹永庄提供劳务者受害责任纠纷一案之安徽省泗县人民法院(2014)泗民一初字第02620号民事判决书确定:

一、被告单家利于本判决生效后二十日内赔偿原告陶秀成医疗费等各项损失共计561001.53元;

二、被告尹永庄于本判决生效后二十日内赔偿原告陶秀成医疗费等各项损失合计218569.96元。 在上述法律文书执行中,被执行人尹永庄与申请人达成和解协议并履行完毕,但被执行人单家利下落不明暂无任何财产可供执行。因申请人陶秀成在案涉事故中造成一级残疾,生活不能自理,长年卧床不起,需专人照顾,无生活来源,家庭极为困难,经申请人申请本院报上级法院批准后给予其20000元的保险救助,申请人陶秀成及其家属同意本案终结执行,待之后发现被执行人有财产可供执行时再申请恢复执行。

本院认为,申请执行人要求终结本案的执行程序系其真实意思表示,亦符合法律规定,本案应予终结执行。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条、第二百五十七条之规定,

裁定如下: 一、终结安徽省泗县人民法院(2014)泗民一初字第02620号民事判决书的执行程序; 二、当发现被执行人有财产可供执行时,申请执行人可以申请恢复执行原生效法律文书。

审判长 李 军

审判员 陈幼书

审判员 王谦成

二〇一九年三月十六日

书记员 邓 茹 附:本案适用的法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行: (一)申请人撤销申请的; (二)据以执行的法律文书被撤销的; (三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的; (四)追索赡养费、扶养费、抚育费案件的权利人死亡的; (五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的; (六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。