甘肃省平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2019)甘0802民初26号
原告:巩某巩某巩某,住平凉市,住平凉市,住平凉市。
被告:徐某徐某徐某,住平凉市,住平凉市,住平凉市。(缺席)
被告:路某路某路某,住平凉市,住平凉市,住平凉市。(缺席)
被告:姜某姜某姜某,住平凉市,住平凉市,住平凉市。(缺席)原告巩某巩某巩某与被告徐某徐某徐某、路某路某路某、姜某姜某姜某民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告巩某巩某巩某到庭参加诉讼;被告徐某徐某徐某、路某路某路某、姜某姜某姜某经本院传票传唤,逾期未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。巩某巩某巩某向本院提出诉讼请求:1、要求被告徐某徐某徐某、路某路某路某、姜某姜某姜某互负连带责任偿还原告借款本金25万元,并支付暂算至2019年1月22日的利息50550元;2019年1月22日之后的利息要求三被告按本金25万元、月利率2%的标准支付直至利随本清;2、要求被告路某路某路某以其名下的××路的××路的××路楼的××路的××路房拍卖变卖后优先清偿全部借款本息;3、诉讼费用由三被告承担。事实与理由:2017年10月21日,以原告为出借人,以被告徐某徐某徐某为借用人,以被告路某路某路某、姜某姜某姜某为担保人,签订了《临时借款合同》。约定:原告向被告徐某徐某徐某出借20万元,期限3个月,自2017年10月23日起至2018年1月22日止。借款利率和逾期期间利率为3%。合同末尾有原告和三被告签名。同时,2017年10月23日,被告姜某姜某姜某还向原告出具了一份《个人担保承诺书》,承诺为这20万元承担担保责任;2017年10月23日,被告路某路某路某也向原告出具了《个人抵押担保承诺书》,承诺以其所有的××路的××路的××路为这20万元借款提供抵押担保。2018年1月11日,被告徐某徐某徐某又在原告处借款现金5万元,口头约定利率每月2000元,由被告姜某姜某姜某提供担保。上述两笔借款,截止2018年10月22日,被告徐某徐某徐某分四笔清偿了58000元利息,本金分文未给。为维护原告的合法权益,现向贵院起诉,要求三被告清偿借款本息,并利随本清。请求以被告路某路某路某名下的××路的××路的××路房屋拍卖后优先清偿全部债务。被告徐某徐某徐某、路某路某路某、姜某姜某姜某没有到庭答辩。本院对原告巩某巩某巩某提交的证据认定如下:1、原告提交的《临时借款合同》,证明了被告徐某徐某徐某向原告借款20万元,被告路某路某路某、姜某姜某姜某提供担保的事实;2、原告提交的《个人保证担保承诺书》,证明了被告姜某姜某姜某为该笔借款提供担保及担保期限、范围的事实;3、原告提交的《个人抵押担保承诺书》,证明被告路某路某路某为该笔借款提供房产抵押担保的事实。上述证据内容真实,与待证事实有关联性,对其证明力本院予以确认。根据以上已经确认的证据,本院认定的事实如下:2017年10月23日,原告巩某巩某巩某与被告徐某徐某徐某签订《临时借款合同》,合同约定被告徐某徐某徐某借原告20万元,借款期限3个月,自2017年10月23日起至2018年1月22日止。借款利率为月息3%。被告路某路某路某及姜某姜某姜某在借款合同上担保人处签名。原告通过交通银行平凉分行转入被告徐某徐某徐某账户20万元。2017年10月23日,被告姜某姜某姜某给原告出具《个人保证担保承诺书》,承诺的保证期限为贷款到期之日起2年,担保范围为贷款本金、利息等。同日,被告路某路某路某给原告出具《个人抵押担保承诺书》,以其所有的位于××区位于××区位于××区的的位××区房抵押担保,同时双方约定:“本人(路某路某路某)将积极督促借款人有效履行合同义务,按约定期限归还贷款本息,若借款人未能按期归还贷款本息,我将代为清偿或者自愿配合贵公司以抵押物折价、拍卖、变卖该抵押物所得价款清偿贷款……”。借款到期后,被告先后四次归还借款利息58000元,对于借款本金及下剩利息没有支付,原告遂向本院提起诉讼。
本院认为:被告徐某徐某徐某借原告巩某巩某巩某20万元的事实,有双方签订的《临时借款合同》及交通银行平凉分行的转款凭证证实,被告徐某徐某徐某应归还原告借款本金。对于双方的借款利息,应该按照法律规定的最高月利率2%,计算至借款本金还清之日,并扣除被告已经支付的部分利息。被告路某路某路某出具给原告《个人抵押担保承诺书》中承诺:“….若借款人未能按期归还贷款本息,我将代为清偿或者自愿配合贵公司以抵押物折价、拍卖、变卖该抵押物所得价款清偿贷款……”。上述承诺表明,被告路某路某路某在被告徐某徐某徐某不能履行到期债务时承担还款责任,属于一般保证方式,应承担一般保证责任。被告路某路某路某虽然以其所有的的位××区的的位××区的的位××区为该笔借款提供抵押担保,但该房屋已经转卖他人,并办理了过户手续,原告主张的优先受偿权无法实现,故对原告要求被告路某路某路某以其位于××区位于××区位于××区房变卖价款优先受偿的诉讼请求,本院不予支持。被告姜某姜某姜某作为担保人对该笔借款提供连带担保,应承担连带担保责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十七条、第十八条、第二十一条规定,
判决如下:
一、限被告徐某徐某徐某于判决生效之日起60日内清偿原告巩某巩某巩某借款20万元及截止2019年1月23日利息60000元,本息合计260000元,扣除已经支付的利息58000元,实际支付202000元;2019年1月24日以后的利息按照月利率2%,付至本金还清时止。
二、被告路某路某路某承担一般保证责任。
三、被告姜某姜某姜某承担连带清偿责任。
四、驳回原告巩某巩某巩某要求对路某路某路某位于××区位于××区位于××区房变卖价款享有优先受偿权的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5808元,减半收取2904元,由原告巩某巩某巩某承担904元,被告徐某徐某徐某承担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审判员 刘中宏
二〇一九年三月十六日
书记员 姚 娟