河北省卢龙县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)冀0324刑初2号 公诉机关河北省卢龙县人民检察院。 被告人白鹏,男,1993年3月7日出生于河北省卢龙县,汉族,大专文化,群众,现住卢龙县(户籍地:卢龙县)。因涉嫌犯危险驾驶罪,2018年7月20日被卢龙县公安局刑事拘留,2018年7月23日被卢龙县公安局取保候审,2018年12月17日被卢龙县人民检察院取保候审,2019年1月9日被本院重新取保候审于现住址。 河北省卢龙县人民检察院以卢检公诉刑诉〔2018〕213号起诉书指控被告人白鹏犯危险驾驶罪,于2018年12月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2019年3月4日公开开庭审理了本案。卢龙县人民检察院指派检察员杨鹤洁出庭支持公诉,被告人白鹏等到庭参加诉讼。现已审理终结。 河北省卢龙县人民检察院指控,2018年6月22日22时许,被告人白鹏酒后驾驶冀C×××××小型普通客车沿公路由南向北行驶至卢龙县孟柳河村信用社南110米处时,与前方顺向行走的张某1相撞,造成张某1受伤,白鹏车辆部分损坏的交通事故。经卢龙县公安交警大队勘查认定,被告人白鹏负事故的全部责任,张某1无责任。经抚宁司法医学鉴定中心司法鉴定,被告人白鹏血液样品乙醇含量平均值为128.56935mg/100m1,为醉酒驾驶机动车。被告人白鹏于2018年6月23日主动到卢龙县投案。 公诉机关提供了书证、被告人供述、鉴定意见等证据。提请法庭依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,以危险驾驶罪追究被告人白鹏的刑事责任。被告人白鹏在交通事故中负事故全部责任,具有自首情节,民事部分调解,取得被害人谅解,建议判处被告人白鹏拘役二个月至四个月,可以适用缓刑。 被告人白鹏对公诉机关指控其犯危险驾驶罪的事实供认不讳,提出自己是主动投案。
经审理查明,2018年6月22日22时许,被告人白鹏酒后驾驶冀C×××××小型普通客车沿公路由南向北行驶至卢龙县孟柳河村信用社南110米处时,与前方顺向行走的张某1相撞,造成张某1受伤,白鹏车辆部分损坏的交通事故。经卢龙县勘查认定,被告人白鹏负事故的全部责任,张某1无责任。经抚宁司法医学鉴定中心司法鉴定,被告人白鹏血液样品乙醇含量平均值为128.56935mg/100m1,为醉酒驾驶机动车。 另查明,卢龙县民警在事故现场调查过程中对被告人白鹏进行酒精测试为98mg/100ml,随后民警带其去卢龙县医院进行抽取血液样本。被告人白鹏于2018年6月23日到卢龙县说明情况。案发后,被告人白鹏与被害人张某1就民事赔偿问题达成调解,并取得谅解 上述事实,被告人白鹏在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书,拘留证,取保候审决定书,公安交通管理行政强制措施凭证、扣押清单、扣押笔录、领取车辆通知书、提车通知书、发还清单,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,机动车驾驶证、行驶证复印件,张某1和许某的身份证复印件、常住人口信息,秦皇岛市第二医院诊断证明书、住院病案,工作记录,抓获经过,被告人户籍证明信及现实表现证明,人民调解协议书,谅解书,证人许某、张某2的证言,被害人张某1的陈述,被告人白鹏的供述,卢龙县酒精检测结果,当事人血样提取登记表、抚宁司法医学鉴定中心司法鉴定意见书,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘验检查笔录、现场图及照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人白鹏在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实和罪名均成立,应依法追究被告人的刑事责任。关于被告人白鹏提出自己系主动投案和公诉机关提出被告人具有自首的意见,经查,卢龙县民警在事故现场对被告人白鹏进行酒精测试的结果为98mg/100ml,公安机关已经掌握了被告人白鹏醉驾的罪行。虽然被告人于案发次日即到卢龙县民警主动说明情况,但其行为并不符合主动投案的相关规定,不应认定被告人具有自首情节,故本院对被告人和公诉机关提出的意见不予支持。被告人白鹏醉酒驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,应对其从重处罚。案发后,被告人白鹏与被害人就民事赔偿问题达成调解,并取得谅解;庭审中,被告人认罪态度较好,具有悔罪表现,可以酌定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条之规定,
判决如下: 被告人白鹏犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决发生法律效力第二日起十日内一次缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向秦皇岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张会凯
人民陪审员 王静仪
人民陪审员 刘 心
二〇一九年三月十五日
书 记 员 李岸其