(2019)冀02民终680号

中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司、张华立财产保险合同纠纷二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2019-03-15
公开日期
2020-11-06
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司;张华立;山西三维瑞德焦化有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第一项

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2019)冀02民终680号

上诉人(一审被告):中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司,地址:山西省临汾市尧都区秦蜀路福利巷福利星城****楼一、二、三、地下**。 代表人:李永升,总经理。

委托诉讼代理人:谷雅峰,河北鸿翔律师事务所律师。

被

上诉人(一审原告):山西三维瑞德焦化有限公司,,住所地:山西省临汾市洪洞县赵城镇焦化工业园区

法定代表人:赵英杰,职务经理。

委托诉讼代理人:郑宏云,唐山市丰南区丰南镇宏伟法律服务所法律工作者。 一审

原告:张华立,男,1963年6月4日生,现住河北省邢台市邢台县。

委托诉讼代理人:郑宏云,唐山市丰南区丰南镇宏伟法律服务所法律工作者。 上诉人中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司因财产保险合同纠纷一案,不服河北省唐山市丰南区人民法院(2018)冀0207民初3381号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。 中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司主要上诉请求:被上诉人在交通事故中仅承担次要责任,一审法院将被上诉人的全部车损判决由上诉人赔付,明显加重了上诉人的理赔责任。一审判决车辆损失4.5万元是配件3.7万元和工时费0.8万元的合计,但未扣减事故车辆残值,致使上诉人额外承担了车辆损失金额1000余元。 山西三维瑞德焦化有限公司答辩意见:要求维持一审判决。 山西三维瑞德焦化有限公司、张华立向一审法院起诉请求:要求被告赔偿:

一、张华立损失:1、医疗费3339.57元;2、住院伙食补助费80元;3、营养费80元;误工费2792元;5、护理费226.67元;6、交通费1000元。

二、晋L×××××小型客车的损失:1、施救费240元;2、公估费1923元;3、车损64086元,共计73767.24元。 一审法院审理查明:2017年10月25日11时30分,刘永成驾驶拼装车,沿惠联大街由西向东行驶至惠联大街与胥涧线交口左转掉头时,与相对方向直行的张华立驾驶的车牌号为晋L×××××的小型轿车碰撞,致张华立受伤,双方车损的交通事故,此事故经丰南区公安交通警察大队认定刘永成负主要责任,张华立负次要责任。事故发生后原告张华立到唐山市丰南区医院进行治疗,共住院2天。另查明,事故发生后由原告委托唐山市丰南区安达服务处对晋L×××××的小型轿车进行施救,支付施救费人民币240元,并于2017年10月25日经原告委托河北天元保险公估有限公司第一分公司,对晋L×××××号小型轿车车辆损失进行公估,公估结论为晋L×××××号小型轿车损失金额为人民币64086元,并支付公估服务费人民币1932元,后原告将事故车辆送往唐山市丰南区小集镇川海汽车修理部进行维修,花费修理费人民币45000元。再查明,原告山西三维瑞德焦化有限公司为晋L×××××号小型轿车的登记车主,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司投保了机动车损失保险,保险金额为人民币77802.2元,车上人员责任险(司机),保险金额为人民币10000元,并投保了不计免赔,此次事故发生在保险期间。 一审法院认为,唐山市丰南区公安交通警察大队出具的交通事故认定书,程序内容合法,且双方均无异议,本院对刘永成负此次事故的主要责任,张华立负此次事故的次要责任予以确认。原、被告签订的保险合同系双方真实意思表示,此合同成立、有效。对于原告张华立主张的医疗费因被告保险公司对该项证据无异议,故本院对此次事故给原告张华立造成医疗费人民币3339.57元予以确认;对于原告张华立主张的住院伙食补助费,

本院认为以40元/天为宜,对住院伙食补助费人民币80元予以确认;对于原告张华立主张的营养费,因无相应的医嘱意见,故对该项主张,本院不予支持;对于原告张华立主张的误工费,结合原告提交的住院病历及诊断证明,本院认定误工期为32天,结合原告提交的误工证明及工资表,本院对张华立月工资人民币2792元予以确认,对原告主张的误工费人民币2792元予以支持;对于原告张华立主张的护理费,本院结合原告的住院情况,按照河北省2018年度道路交通事故人身损害赔偿标准中居民服务、修理和其他服务业就业人员102.33元/天*2天,认定护理费为人民币204.66元;对于原告主张的交通费,本院结合原告的住院情况及伤情,认为以人民币200元为宜;事故发生后由原告委托唐山市丰南区安达服务处对晋L×××××的小型轿车进行施救,且提供了相应的票据予以佐证,该费用已实际发生,故本院对原告主张的施救费人民币240元予以采信;对于原告主张的车辆损失,因原告车辆已实际维修,亦提交了相应修理、配件票据予以佐证,故本院对原告车辆损失人民币45000元予以确认;因原告提供的公估报告未被本院采信,故本院对其主张的公估费不予支持,此次事故给二原告造成各项损失合计人民币51856.23元,证据充分,本院予以确认。另根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题解释(二)第十九条:“保险事故发生后,被保险人或者受益人起诉保险人,保险人以被保险人或者受益人未要求第三者承担责任为由抗辩不承担保险责任的,人民法院不予支持”之规定对被告保险公司应由肇事方优先赔付,超出强险范围,才应向该司主张权利的抗辩理由不予支持,依据《中华人民共和国保险法》第十八条第三款、第六十五条之规定,判决:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司于本判决生效之日起十日内在机动车损失保险限额内给付原告山西三维瑞德焦化有限公司损失人民币45240元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司于本判决生效之日起十日内在车上人员责任险(司机)限额内给付原告张华立损失人民币6616.23元。 三、驳回原告山西三维瑞德焦化有限公司、张华立其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1640元,减半收取人民币820元由被告中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司负担人民币576元,由原告山西三维瑞德焦化有限公司负担人民币244元。 二审查明的案件事实与一审法院查明的案件事实相一致。

本院认为,本案交通事故的事实有交警部门出具的事故认定书可以证实,双方均无异议。一审被告张华立在此次事故中承担次要责任,依据与上诉人之间的保险合同向上诉人主张车损险、司机险的理赔。根据《中华人民共和国保险法》第六十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题解释(二)第十九条之规定,上诉人应先行支付被保险人全部的车损数额,之后可以就超出其应承担的部分向主要责任一方追偿。关于上诉人扣减残值的上诉请求,经查,上诉人并未提供任何依据证明残值数额,因此无法扣减。综上所述,上诉人上诉请求理据不足,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,

判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费319元由上诉人中国平安财产保险股份有限公司临汾中心支公司负担。 本判决为终审判决。

审判长 李 华

审判员 吴利民

审判员 孙光军

二〇一九年三月十五日

书记员 段铮铮