宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)宁0106民初1351号
原告:谭理想,男,汉族,个体经营者,住宁夏回族自治区银川市西夏区
被告:胡雁峰,男,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。 原告谭理想与被告胡雁峰买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谭理想到庭参加诉讼。被告胡雁峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告谭理想向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告向原告支付货款49000元,并按中国人民银行同期贷款基准利率4.75%向原告支付违约金直至货款付清之日(现暂计算至2018年11月30日),共计2327.5元。 事实和理由:2015年1月,原告谭理想与被告胡雁峰口头约定了一份供货协议,约定原告向被告供应木工板、石膏板、木龙骨、轻钢龙骨等材料。后原告如约履行了供货义务,然被告仅支付了部分货款。后在原告的多次要求下,被告胡雁峰向原告出具了一份《抵押协议》,确认拖欠原告材料款49000元,并承诺于2017年11月30日前付清欠款,现付款期限早已届满,被告仍未履行付款义务。现原告诉至法院,请求判如所请。 被告胡雁峰未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。 本院
经审理认定事实如下:自2015年起,被告陆续从原告处购买木工板、石膏板、木龙骨、轻钢龙骨等材料。2017年11月30日,被告向原告出具抵押协议一张,确认欠付原告货款49000元。因被告未支付货款,遂涉诉。
本院认为,原告与被告虽未签订书面的买卖合同,但通过原告向法庭提交的证据可以证实双方之间买卖关系成立。被告应该按照承诺履行付款义务。故原告主张被告支付货款49000元,本院予以支持。根据最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律解释》第二十四条第四款规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。故对于原告主张的逾期付款利息,符合法律规定,但起算时间有误,本院确定为自2017年12月1日至本判决确定的付款之日止。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律解释》第二十四条第四款,最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条规定,
判决如下: 被告胡雁峰于本判决生效后十日内支付原告谭理想货款49000元;并以49000元为基数,按年利率4.75%支付自2017年12月1日至本判决确定的付款之日止的逾期付款违约金。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费542元(已减半收取),由被告胡雁峰负担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 马桂香
二〇一九年三月十五日
书记员 袁红新 附:相关法律条文 《中华人民共和国合同法》 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律解释》 第二十四第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》 第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。 {文书日期}
书记员袁红新 附:相关法律条文 《中华人民共和国合同法》 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律解释》 第二十四第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》 第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。