(2019)闽01刑更1580号

张响枫合同诈骗罪刑罚变更执行裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2019-03-14
公开日期
2021-01-25
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
合同诈骗
当事人
张响枫
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)闽01刑更1580号 罪犯张响枫,女,1983年6月4日出生,汉族,福建省福州市人,初中文化,现在福建省女子监狱服刑。 福建省厦门市思明区人民法院于2011年10月19日作出(2011)思刑初字第293号刑事判决,以被告人张响枫犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十年三个月,并处罚金人民币二万元,追缴二被告人的非法所得人民币979600元。宣判后,被告人不服,提出上诉。福建省厦门市中级人民法院于2011年12月6日作出(2011)厦刑终字第472号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于2011年12月19日交付福建省女子监狱执行。在服刑期间,本院于2015年2月10日作出(2015)榕刑执字第1097号刑事裁定,减去有期徒刑九个月;于2017年6月6日作出(2017)闽01刑更1912号刑事裁定,减去有期徒刑八个月。(刑期自2010年6月23日起至2019年4月22日止)。 执行机关福建省女子监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议,并提供相应的证据材料,报送本院审理。本院于2019年3月8日立案,在法定期内依法向社会公示,并依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。

经审理查明,罪犯张响枫在福建省女子监狱服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成劳动任务。考核期内获得表扬4个。 另查明,该犯已缴纳罚金人民币5600元。 上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯月考核表、罪犯奖励审批表、生效的裁判文书等证据证实,本院予以确认。 本案公示期间,未收到对罪犯张响枫减刑的异议。

本院认为,罪犯张响枫在服刑期间确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯张响枫减去有期徒刑一个月。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2010年6月23日起至2019年3月22日止。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 林 琼

审判员 张为民

审判员 邹唐敏

二〇一九年三月十四日

书记员 周 舟 1