(2019)川0107民初895号

王连与朱玉玺、王静合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2019-03-14
公开日期
2021-02-24
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
合同纠纷
当事人
王连;朱玉玺;王静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)川0107民初895号

原告:王连,男,1962年8月26日出生,汉族,住甘肃省永登县。

委托诉讼代理人:于超,四川高维律师事务所律师。

被告:朱玉玺,男,1981年11月5日出生,汉族,住成都市高新区。

被告:王静,女,1985年2月6日出生,藏族,住成都市青羊区。

委托诉讼代理人:朱玉玺,系王静配偶。 原告王连与被告朱玉玺、王静合同纠纷一案,本院于2019年1月16日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王连及其委托诉讼代理人于超,被告朱玉玺到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 王连向本院提出诉讼请求:请求判令二被告将其名下位于成都市高新区××道××号××栋××单元××楼××号(建筑面积143.94平方米,证号为:成房权证监证字第4××7号、4××6号)的房屋过户登记到王连名下。事实与理由:截止2018年12月10日,朱玉玺、王静确认欠王连290万元。2018年12月10日,双方签订《债务处置协议书》,约定:

一、王连(甲方)同意朱玉玺、王静(乙方)于2019年1月10日前还清290万元。

二、如乙方为其未能支付290万元,则甲方自愿将该笔290万元转换为购买乙方名下房屋(高新区府城大道中段188号6栋1单元8楼1号)的购房款,乙方亦自愿将上述房屋以290万元价格卖给甲方;本条为附条件生效条款,若乙方在约定时间未还款,则所附条件成就,约定的房屋买卖合同生效,。乙方确认应归还甲方290万元,甲方确认应支付乙方购房款290万元,双方同意购房款于欠款进行互付金钱债务的相互抵消,甲方的购房款已全部支付给乙方,乙方有义务立即将上述房屋过户到甲方名下。还款期限到期后,朱玉玺、王静未归还290万元欠款,房屋买卖合同生效,购房款已经全部支付,但二人至今未将房屋过户到王连名下,故诉至法院。 朱玉玺、王静答辩称,没有意见,愿意过户。 王连围绕诉讼请求依法提交了债务处置协议书、银行交易明细、个人贷款结清证明、房屋产权证等作为证据。朱玉玺、王静对王连所举示证据均予以认可,对上述证据真实性本院予以确认,对于证据与本案的关联性、证明力大小,本院将综合全案予以评定。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实如下: 2016年1月19日,王连向朱玉玺转账110万元,2016年2月1日,王连向朱玉玺转账200万元,转账摘要显示为“还款”,共计转账310万元。 2018年12月10日,王连(甲方)与朱玉玺、王静(乙方)共同签署《债务处置协议书》,确认截止2018年12月10日,乙方欠甲方290万元(该欠款为总欠款的一部分,欠款总额为乙方签字确认的欠条为准),现双方约定:1、乙方于2019年1月10日前还清上述290万元;2.如乙方到期未能支付290万元,甲方自愿将该笔290万元款项转换为购买乙方名下房屋(位于成都市高新区××道××号××栋××单元××楼××号,建筑面积143.94平方米,证号:成房权证监证字第4××7号、4××6号,房屋总价290万元整)的购房款,乙方亦自愿将上述房屋以290万元价格卖给甲方。本条为附条件生效条款,若乙方在约定还款期限届满时未还款,则所附条件成就,本条约定的房屋买卖合同生效,乙方确认应归还甲方欠款290万元,甲方确认应支付购房款290万元,则双方一致同意甲方的购房款与乙方的欠款进行互付金钱债务之相互抵消,甲方的购房款已全部支付给乙方,乙方有义务立即将上述房屋过户到甲方名下。 朱玉玺、王静共同共有位于成都市高新区××道××号××栋××单元××楼××号的房屋,建筑面积143.94平方米。该房屋于2016年3月2日向中国建设银行成都铁道支行贷款89万元。2019年3月5日,中国建设银行出具个人贷款结清证明,案涉房屋项下的该89万元银行贷款已全部结清。据王连陈述,其中有部分贷款系由王连代为归还,该代为归还的款项未计入前述的290万元债务中。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”王连与朱玉玺、王静之间的签订的《债务处置协议书》是基于双方之前的债权债务关系所作出的约定。但对之前的债权债务关系,根据现有的证据来看,双方未签订书面的借款合同,王连向朱玉玺转账的310万元,其中有200万元的转账摘要显示为“还款”,虽王连庭审中陈述该摘要系随意填写,并非事实,但现在亦无其他证据证明双方之间存在真实的借款关系,以及该310万元系王连向朱玉玺出借的款项。因此本院综合认定双方之间基础借款关系真实性存疑,朱玉玺、王静是否向王连负有债务的真实性存疑,故对双方基于此所作出的债务处置约定不予确认,对王连提出的依照债务处置的约定直接办理房屋产权过户登记的请求不予支持。 据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下: 驳回原告王连的诉讼请求。 案件受理费100元,减半收取计50元,由原告王连负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 杨 奕

二〇一九年三月十四日

书记员 潘姗姗