(2019)陕0802民初2120号

魏晓娜与魏金军,鱼清莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2019-03-14
公开日期
2019-03-29
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏晓娜;魏金军;鱼清莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条;《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》:第三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

魏晓娜与魏金军,鱼清莲民间借贷纠纷一审民事判决书 陕西省榆林市榆阳区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)陕0802民初2120号

原告:魏某某,女,1978年9月26日出生,汉族,工人,住榆林市榆阳区XX路XX小区XX号楼XX单元XX室,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

委托诉讼代理人:魏某,男,1973年4月25日出生,汉族,工人,住榆林市榆阳区XX路XX小区XX号楼XX单元XX室,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

被告:魏某军,男,1962年9月12日出生,汉族,无固定职业,住榆林市榆阳区XX路XX小区XX单元XX室,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

被告:鱼某某,女,1967年11月24日出生,汉族,无固定职业,住榆林市榆阳区XX路XX小区XX单元XX室,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。 原告魏某某与被告魏某军、鱼某某民间借贷纠纷一案,本院于2019年2月12日立案受理后,依法适用简易程序于2019年3月6日公开开庭进行了审理。原告魏某某的委托诉讼代理人魏某到庭参加了诉讼。被告吴魏某军、鱼某某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告魏某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告魏某军、鱼某某偿还原告魏某某借款173600元,并支付该借款从2015年农历3月2日起至2019年2月9日止以月利率2%计算的利息(已付利息3000元)。2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由: 2015年农历3月2日,被告魏某军立据向原告魏某某借款173600元,约定月利率2%,借款期限12个月。借款时,被告魏某军与被告鱼某某系夫妻关系。2019年1月31日,被告魏某军支付原告利息3000元。其余被告再未支付,故原告诉至法院。 被告魏某军、鱼某某未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交答辩状及证据。 本院

经审理认定事实如下:2015年农历3月2日,被告魏某军立据向原告魏某某借款173600元,约定月利率2%,借款期限12个月。2019年1月31日,被告魏某军支付原告利息3000元。其余被告再未支付。对上述事实,有原告的陈述及其提交的借据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告魏某某与被告魏某军之间的借款事实清楚,证据确实充分。故原告要求被告魏某军偿还借款173600元之请求,依法予以支持。原告要求被告魏某军支付该借款从2015年农历3月2日起至2019年2月9日止以月利率2%计算的利息之请求,符合法律规定,依法亦予以支持,被告已付原告利息3000元应从中剔除。原告要求被告鱼某某偿还借款之请求,因第一、被告鱼某某既未在借据上签字捺印,事后也未追认该借款为夫妻共同借款。第二、原告无证据证明该借款用于被告魏某军、鱼某某夫妻共同生活、生产经营。故该借款不足以认定为夫妻共同债务,依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,最高人民法院《关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、本判决生效后五日内,被告魏某军偿还原告魏某某借款173600元,并支付该借款从2015年农历3月2日起至2019年2月9日止以月利率2%计算的利息(被告魏某军已付原告利息3000元从中剔除)。 二、驳回原告魏某某的其它诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3150元,由被告魏某军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于榆林市中级人民法院。

审 判 员 高沙东

二〇一九年三月七日

书 记 员 蔚琪琪