(2019)闽01刑更1565号

杨凯媛引诱幼女卖淫罪刑罚变更执行裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2019-03-14
公开日期
2021-01-25
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
引诱幼女卖淫
当事人
杨凯媛
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)闽01刑更1565号 罪犯杨凯媛,女,1994年3月5日出生,汉族,福建省漳浦县人,中专文化,现在福建省女子监狱服刑。 福建省漳浦县人民法院于2015年12月25日作出(2015)浦刑初字第262号刑事判决,以杨凯媛犯引诱幼女卖淫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五千元,继续追缴杨凯媛的违法所得人民币4800元。宣判后,被告人不服,提出上诉。福建省漳州市中级人民法院于2016年4月12日作出(2016)闽06刑终99号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于2016年6月23日交付福建省女子监狱执行。(刑期自2014年11月6日起至2019年11月5日止)。 执行机关福建省女子监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议,并提供相应的证据材料,报送本院审理。本院于2019年3月8日立案,在法定期内依法向社会公示,并依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨凯媛在福建省女子监狱服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成劳动任务。考核期内获得表扬5个。 另查明,该犯本次报减期间缴纳罚金人民币五千元及违法所得人民币4800元。 上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯月考核表、罪犯奖励审批表、生效的裁判文书、财产刑缴纳收据等证据证实,本院予以确认。 本案公示期间,未收到对罪犯杨凯媛减刑的异议。

本院认为,罪犯杨凯媛在服刑期间确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯杨凯媛减去有期徒刑七个月。本次缴纳的罚金人民币五千元及违法所得人民币4800元上缴国库。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2014年11月6日起至2019年4月5日止。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 林 琼

审判员 张为民

审判员 邹唐敏

二〇一九年三月十四日

书记员 周 舟