(2019)皖0826民初1235号

刘祥伟与石焰龙民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
安徽省宿松县人民法院
裁判日期
2019-03-14
公开日期
2019-03-22
所属地区
安徽省宿松县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘祥伟;石焰龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第四项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第五项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第六项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第七项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第八项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第九项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第三款

裁判文书全文

安徽省宿松县人民法院民 事 裁 定 书(2019)皖0826民初1235号

原告:刘祥伟,男,1984年1月10日出生,汉族,住安徽省宿松县。

被告:石焰龙,男,1972年10月22日出生,汉族,户籍地安徽省宿松县。

原告刘祥伟与被告石焰龙民间借贷纠纷一案,本院于2019年3月13日立案,原告刘祥伟于2019年3日14日向本院提出撤诉申请。

本院认为,原告刘祥伟申请撤诉是对其诉权的正当处分,符合法律规定,依法应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款、第一百五十四条之规定,

裁定如下:准许原告刘祥伟撤回对被告石焰龙的起诉。案件受理费50元,减半收取计25元,由原告刘祥伟负担。

审判员  黄绵绵

二〇一九年三月十四日

书记员  程 媛附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;……