中华人民共和国北京知识产权法院行 政 判 决 书(2019)京73行初741号
原告:波尔多葡萄酒行业联合委员会,住所地法兰西共和国波尔多市七月三十日大道**。
法定代表人:法比安??波瓦,委员会总裁。(未到庭)
委托诉讼代理人:鲁雪,北京市万慧达律师事务所律师。(到庭)
委托诉讼代理人:王亚宽,北京市万慧达律师事务所律师。(到庭)
被告:中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会,住所地中华人民共和国北京市西城区茶马南街**。
法定代表人:赵刚,主任。(未到庭)
委托诉讼代理人:洪飞扬,中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会审查员。(到庭)
委托诉讼代理人:刘晓晓,中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会审查员。(未到庭)案由:商标申请驳回复审行政纠纷。被诉决定:商评字[2018]第160384号《关于第15615995号“吕萨克-圣埃米利永LussacSaint-Emilion”商标(简称诉争商标)驳回复审决定书》。本院受理时间:2019年1月18日。开庭审理时间:2019年2月21日。被诉决定认定:诉争商标违反了《中华人民共和国商标法》(简称商标法)第三十一条的规定,驳回诉争商标在复审商品上的注册申请。
原告诉称:
一、诉争商标符合《商标法》十六条有关申请注册地理标志集体商标的规定,应予以核准注册;
二、引证商标权利不稳定,尚在无效宣告程序中,且关联基础商标已被无效,请求法院暂缓审理。综上,请求法院撤销被诉决定,并责令被告重新作出决定。
被告辩称:被诉决定认定事实清楚,适用法律正确,作出程序合法,请求判决驳回原告的诉讼请求。本院
经审理查明:
一、诉争商标1.
申请人:原告。2.申请号:15615995。3.申请日期:2014年10月31日。4.标识:5.指定使用商品(第33类,类似群3301):葡萄酒。
二、引证商标1.注册人:法国吕萨吕斯集团(亚洲)有限公司。2.注册号:14013507。3.申请日期:2014年2月12日。4.初审公告日期:2016年11月20日。5.专用权期限至:2027年2月20日。6.标识:7.核定使用商品(第33类,类似群3301):果酒(含酒精);葡萄酒;杜松子酒;白兰地;清酒(日本米酒);威士忌;酒精饮料(啤酒除外);米酒;伏特加酒;汽酒。
三、其他事实诉讼过程中,原告向本院提交了商评字[2018]0000250218号无效宣告请求裁定书、第13992767号“吕薩克”商标档案、引证商标无效宣告申请书等证据,用于支持其诉讼请求。庭审过程中,原告明确认可诉争商标指定使用的商品与引证商标核定使用的商品构成类似商品,诉争商标与引证商标标识本身构成近似。经查,截至本案一审判决前,引证商标仍为在先有效商标。上述事实,有诉争商标和引证商标档案、《商标驳回通知书》、《商标驳回复审申请书》、当事人提交的证据材料及开庭笔录等在案佐证。
本院认为,根据双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点在于:诉争商标与引证商标是否构成商标法第三十一条规定的使用在同一种或者类似商品上的近似商标。鉴于原告明确认可诉争商标指定使用的商品与引证商标核定使用的商品构成类似商品,诉争商标与引证商标标识本身构成近似,本院经审查对此予以确认,并认定诉争商标与引证商标构成使用在相同或类似商品上的近似商标。关于原告诉争商标系地理标志集体商标的主张并非本案诉争商标获准注册的当然依据,原告提交的在案证据亦不足以证明诉争商标在指定使用的商品上具有足以与引证商标相区分的显著特征。故原告该项主张事实和法律依据不足,本院不予支持。关于原告引证商标处于无效宣告程序中,其权利状态不稳定,请求法暂缓审理本案的主张,
本院认为,本案为商标授权案件,主要是对被诉决定合法性的审查,而上述无效宣告的结果待定,并不必然导致撤销被诉决定的后果,故上述理由并非本案暂缓审理的当然理由;同时,截至本案一审判决前,引证商标仍为在先有效商标,依然构成诉争商标注册申请的在先权利障碍。故原告提出的上述主张,本院不予支持。综上,被告作出的被诉决定认定事实清楚,适用法律法规正确,符合法定程序。原告的诉讼请求缺乏事实与法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,本院
判决如下:驳回原告波尔多葡萄酒行业联合委员会的诉讼请求。案件受理费人民币一百元,由原告波尔多葡萄酒行业联合委员会负担(已交纳)。
如不服本判决,原告波尔多葡萄酒行业联合委员会可在本判决书送达之日起三十日内,被告中华人民共和国国家工商行政管理总局商标评审委员会可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,同时预交上诉案件受理费人民币一百元,上诉于中华人民共和国北京市高级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费,按照自动撤回上诉处理。
审 判 长 张晓丽
人民陪审员 张亚光
人民陪审员 曹军庆
二〇一九年三月十四日法官 助理 郭 婧
书 记 员 赵梦杰