江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2019)苏0213民初1018号
原告:平安银行股份有限公司无锡分行,住所地无锡市中山路**,统一社会信用代码913202005643282041。
负责人:高琪峰,该行行长。
委托诉讼代理人:谢曦朦,北京德恒(无锡)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:汪浩瀚,北京德恒(无锡)律师事务所律师。
被告:郁晓阳,男,1965年12月16日生,汉族,住无锡市梁溪区。
原告平安银行股份有限公司无锡分行(以下简称平安银行)与被告郁晓阳金融借款合同纠纷一案,本院于2019年1月22日立案后,依法适用简易程序,于2019年3月14日公开开庭进行了审理。原告平安银行的委托诉讼代理人汪浩瀚到庭参加诉讼。被告郁晓阳经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。平安银行向本院提出诉讼请求:1、郁晓阳立即向平安银行返还借款本金169166.85元;并支付期内欠息5034.23元、逾期罚息(截至2019年3月13日为203.54元;自2019年3月14日起至实际给付之日止,以169166.85元为基数,按年利率24%计算)、期内欠息之复利(截至2019年3月13日为103.43元;自2019年3月14日起至实际清偿之日止,以5034.23元为基数,按年利率24%计算),以及平安银行为本案诉讼支出的律师代理费20878.24元;2、本案诉讼费用由郁晓阳负担。事实和理由:主债务情况:借款人是郁晓阳;借款于2018年5月24日发放,于2019年3月13日提前到期;借款本金20万元已归还30833.15元,期内利息归还至2018年12月24日;期内利率为年利率18.36%,逾期利率为期内利率上浮50%,逾期罚息调整为按年利率24%计算。郁晓阳应承担平安银行为本案诉讼支出的律师代理费20878.24元。郁晓阳未作答辩。
本院认为,平安银行诉称事实有个人信用贷款申请表、个人信用贷款合同、个人贷款确认书、平安个贷业务系统截屏、逾期还款明细、委托合同等证据在卷证实,郁晓阳未到庭答辩,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:郁晓阳应于本判决发生法律效力之日起十日内向平安银行股份有限公司无锡分行返还借款本金169166.85元;并支付期内欠息5034.23元、逾期罚息(截至2019年3月13日为203.54元;自2019年3月14日起至实际给付之日止,以169166.85元为基数,按年利率24%计算)、期内欠息之复利(截至2019年3月13日为103.43元;自2019年3月14日起至实际清偿之日止,以5034.23元为基数,按年利率24%计算),以及平安银行股份有限公司无锡分行为本案诉讼支出的律师代理费20878.24元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4244元减半收取为2122元,由郁晓阳负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 员 李家先
二〇一九年三月十四日
法官助理 芮锦烨
书 记 员 段丽坤本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。