(2019)皖1126民初22号

李付倩与凤阳海泰化工有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2019-03-12
公开日期
2021-01-19
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
李付倩;凤阳海泰化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第二款;《中华人民共和国民法总则》:第一百七十六条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖1126民初22号

原告:李付倩,女,汉族,1986年10月21日出生,山东省潍坊市坊子区人,大专文化,无业,住山东省潍坊市坊子区。

委托诉讼代理人:王传春,安徽皖淮律师事务所律师。

被告:凤阳海泰化工有限公司。住所地安徽省滁州市凤阳县工业园区伯牙路西侧。统一社会信用代码:913411267981431490。

法定代表人:李林,该公司董事长。 原告李付倩与被告凤阳海泰化工有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2019年1月2日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告李付倩及其委托诉讼代理人王传春到庭参加诉讼,被告凤阳海泰化工有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 李付倩向本院提出诉讼请求:判令凤阳海泰化工有限公司支付工资款46392元。事实和理由:2009年6月,李付倩被凤阳海泰化工有限公司聘为化验员,约定每月工资3866元,没有签订劳动合同。自2013年1月到2013年12月,凤阳海泰化工有限公司一直拖欠工资,后经结算,共欠工资款46392元。期间,多次催要,凤阳海泰化工有限公司始终未付,故起诉来院。 凤阳海泰化工有限公司未作答辩。 李付倩围绕诉讼请求,依法提交了李付倩身份证、凤阳海泰化工有限公司营业执照各一份,凤阳海泰化工有限公司出具的欠条及工作证明各一份,凤阳海泰化工有限公司未到庭质证,本院经审查予以确认并在卷佐证。 凤阳海泰化工有限公司未提交证据。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 李付倩于2009年6月,受凤阳海泰化工有限公司聘请,从事化验员工作,双方口头约定了工资,没有签订劳动合同,李付倩即在该公司工作。因工资未及时发放,至2013年年底,李付倩即不再该公司工作。对于所欠工资,由凤阳海泰化工有限公司于2018年8月21日出具欠条一份,载明“欠条今欠李付倩(身份证号码3707041986××××××××)2013年1月至2013年12月工资共计人民币肆万陆仟叁佰玖拾贰元正(46932.00)凤阳海泰化工有限公司(加盖公章)2018年8月21日。”欠条上另由公司法定代表人李林签名。此后,凤阳海泰化工有限公司公司一直没有偿还所欠李付倩的工资款,在自行催要未果的情况下,李付倩起诉来院,提出上述请求。

本院认为,凤阳海泰化工有限公司出具的工作证明及欠条,能够证实李付倩在凤阳海泰化工有限公司工作及凤阳海泰化工有限公司欠李付倩工资款46392元的事实成立。债务理应清偿,故李付倩要求凤阳海泰化工有限公司支付所欠工资款46392元的请求,符合法律规定,本院予以支持。凤阳海泰化工有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证和抗辩的权利。 综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条、第一百七十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下: 被告凤阳海泰化工有限公司于本判决生效后十日内偿还所欠原告李付倩工资款46392元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。 案件受理费10元,减半收取5元,由被告凤阳海泰化工有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  张睿

二〇一九年三月十二日

书记员  王翔 附相关法律及司法解释条文: 《中华人民共和国民法总则》 第一百一十八条民事主体依法享有债权。 债权是因合同、侵权行为、无因管理、不当得利以及法律的其他规定,权利人请求特定义务人为或者不为一定行为的权利。 第一百七十六条民事主体依照法律规定和当事人约定,履行民事义务,承担民事责任。 《中华人民共和国民法通则》 第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。