(2019)粤5281刑初148号

何嘉俊抢劫一审刑事判决书

法院
广东省普宁市人民法院
裁判日期
2019-03-11
公开日期
2019-03-27
所属地区
广东省普宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
抢劫
当事人
何嘉俊
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第七项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第八项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款

裁判文书全文

广东省普宁市人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤5281刑初148号公诉机关普宁市人民检察院。被告人何嘉俊,男,1998年12月20日出生,汉族,广东省普宁市人,文化程度初中,住普宁市。因本案于2018年10月24日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月7日被逮捕。现押于普宁市看守所。普宁市人民检察院以普检诉刑诉【2019】88号起诉书指控被告人何嘉俊犯抢劫罪,于2019年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,于同年2月20日公开开庭审理了本案。普宁市人民检察院指派检察员赖素兰出庭支持公诉,被告人何嘉俊到庭参加诉讼。现已审理终结。普宁市人民检察院指控,2018年10月24日22时许,被告人何嘉俊驾驶1辆电动车到普宁市流沙西街道南山村下新乡路段,尾随被害人金某进入一民楼,在二楼楼梯处,采用持水果刀威胁等暴力手段,抢劫金某的1部OPPO牌R9S手机。何嘉俊在逃离现场过程中被群众抓获。经普宁市物价局认定,赃物OPPO牌R9S手机价值人民币1300元。上述事实,被告人何嘉俊在开庭审理过程中亦无异议,并有作案地点与作案工具及赃物相片、被害人陈述、证人证言、辨认笔录、提取笔录、扣押清单、发还物品清单、价格认定结论书、破案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何嘉俊以非法占有为目的,采取持水果刀威胁的手段强行劫取他人财物,其行为侵犯公民的人身权利和财产权利,已构成抢劫罪。依法应予惩处。

公诉机关指控何嘉俊所犯罪名成立。何嘉俊归案后能如实供述其犯罪事实,依法从轻处罚。鉴于何嘉俊能当庭认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关建议对何嘉俊判处有期徒刑三年二个月至四年六个月,并处罚金的意见,符合罪刑相适应原则,可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第五十三条的规定,

判决如下:被告人何嘉俊犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五千元。罚金应于本判决生效后一个月内缴清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年10月24日起至2022年10月23日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗卓标

人民陪审员  黄少义

人民陪审员  江红星

二〇一九年三月十一日

书 记 员  顾荣鑫附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。