(2019)渝03刑更667号

李乡诈骗罪刑事裁定书

法院
重庆市第三中级人民法院
裁判日期
2019-03-11
公开日期
2019-03-21
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
诈骗
当事人
李乡
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

重庆市第三中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)渝03刑更667号 罪犯李乡,男,1978年1月19日出生于广东省广州市,朝鲜族,大专文化。现在重庆市垫江监狱服刑。 执行机关重庆市垫江监狱以罪犯李乡在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后,依法进行了公示,并组成合议庭进行了审核。现已审理终结。 本院审理查明:重庆市第一中级人民法院于2009年11月2日作出(2009)渝一中法刑初字第144号刑事判决,认定李乡犯诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。并处罚金50万元,追缴赃款8334315元。判决发生法律效力后交付执行。因该犯在服刑期间确有悔改表现,重庆市高级人民法院于2012年6月13日裁定对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利十年,刑期自2012年6月13日起至2031年12月12日止;重庆市第一中级人民法院于2014年10月29日、2016年12月15日两次裁定共计对其减去有期徒刑二年九个月,至2029年3月12日刑满。此后,该犯在服刑期间继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。现已获监狱表扬4个。该犯对财产性判项未履行。

本院认为,罪犯李乡在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。综合考察罪犯犯罪的性质和具体情节、社会危害程度、原判刑罚及生效裁判中财产性判项的履行情况、交付执行后的一贯表现等因素,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条规定,

裁定如下: 对罪犯李乡减去有期徒刑六个月。 (刑期起止时间为:自2012年6月13日起至2028年9月12日止。) 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李山中

审判员  杨 军

审判员  庞志红

二〇一九年三月十一日

书记员  徐 熙