(2019)渝03刑更602号

唐波开设赌场罪刑事裁定书

法院
重庆市第三中级人民法院
裁判日期
2019-03-11
公开日期
2019-03-22
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
开设赌场
当事人
唐波
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

重庆市第三中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)渝03刑更602号 罪犯唐波,男,1985年4月16日出生于四川省内江市,汉族,初中文化。现在重庆市垫江监狱服刑。 执行机关重庆市垫江监狱以罪犯唐波在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后,依法进行了公示,并组成合议庭进行了审核。现已审理终结。 本院审理查明:重庆市江北区人民法院于2017年8月10日作出(2017)渝0105刑初692号刑事判决,认定唐波犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金40000元,没收违法所得4550元,追缴违法所得850元。刑期自2017年3月1日起至2019年8月31日止。判决发生法律效力后于2017年9月13日交付执行。该犯在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。现已获监狱表扬2个。该犯对财产性判项已履行。

本院认为,罪犯唐波在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。综合考察罪犯犯罪的性质和具体情节、社会危害程度、原判刑罚及生效裁判中财产性判项的履行情况、交付执行后的一贯表现等因素,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条规定,

裁定如下: 对罪犯唐波减去有期徒刑五个月十七日。 (刑期起止时间为:自2017年3月1日起至2019年3月14日止。) 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  宋丹丹

审判员  杨 军

审判员  李山中

二〇一九年三月十一日

书记员  景闻亚