(2019)豫1303行审228号

南阳市卧龙区国土资源局、华远桂非诉执行审查行政裁定书

法院
河南省南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2019-03-11
公开日期
2019-03-30
所属地区
河南省南阳市
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
行政处罚
当事人
南阳市卧龙区国土资源局;华远桂
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第四十四条

裁判文书全文

河南省南阳市卧龙区人民法院行 政 裁 定 书(2019)豫1303行审228号申请执行人南阳市卧龙区国土资源局,统一社会信用代码11411303725826870Q。法定代表人孙健,任局长。委托代理人李华果、王金刚,河南宛英律师事务所律师。被执行人华远桂,男,汉族,1972年3月7日出生。申请执行人南阳市卧龙区国土资源局申请执行被执行人华远桂土地行政处罚一案,申请执行人于2018年6月7日作出宛龙国土资罚[2018]298号行政处罚决定。在法定期限内,被执行人既未申请行政复议也未提起行政诉讼,经催告后缴纳了罚款,未履行其他义务。申请执行人在法定期限内向本院申请执行该决定第1、2项。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。经审查,南阳市卧龙区国土资源局认定华远桂“于2015年5月未经县级以上人民政府批准,非法占用青华镇蔡庄村11组750平方米土地堆放秸秆的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第2条的规定。”根据《中华人民共和国土地管理法》第76条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第42条及豫国土资发[2009]95号文件的规定,对华远桂作出的处罚为:“1、责令退还非法占用的土地;2、限十五日内自行拆除在非法占用750平方米土地上堆放的秸秆及其他设施;3、并处罚款750平方米×3元,共计2250元。”

本院认为,申请执行人南阳市卧龙区国土资源局申请的土地行政处罚决定,符合法律规定的强制执行条件。根据“裁执分离”的改革方向,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百零一条第一款第(十四)项、第一百六十条之规定,

裁定如下:准予执行南阳市卧龙区国土资源局作出的宛龙国土资罚[2018]298号行政处罚决定第1、2项,由申请执行人南阳市卧龙区国土资源局组织实施。申请执行人如对本裁定有异议,可在裁定书送达之日起十五日内向南阳市中级人民法院申请复议。

审 判 长  刘小宁

审 判 员  吴张红

人民陪审员  李 峰

二〇一九年三月十一日

书 记 员  胡 果