(2020)渝0105民初18980号

重庆小雨点小额贷款有限公司与钟朝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2019-03-10
公开日期
2020-12-10
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
重庆小雨点小额贷款有限公司;钟朝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2020)渝0105民初18980号

原告:重庆小雨点小额贷款有限公司,住所地重庆市江**复盛正街(政府大楼),统一社会信用代码91500000MA5U40YH0P。

法定代表人:谢立斌,董事长。

委托诉讼代理人:聂余涛,男,该公司员工。

委托诉讼代理人:李丹,女,该公司员工。

被告:钟朝,男,1990年1月15日出生,汉族,住广东省越秀区。

原告重庆小雨点小额贷款有限公司(以下简称小雨点公司)与被告钟朝民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用简易诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告小雨点公司的委托诉讼代理人李丹、聂余涛到庭参加诉讼,被告钟朝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告小雨点公司向本院提出诉讼请求:1.钟朝返还贷款本金4064.19元;2.钟朝支付利息(以4064.19元为基数,自2019年11月11日起至还清时止,按照年利率24%计算,利随本清)。被告钟朝未答辩。本案查明的事实如下:小雨点公司自营贷款可通过重庆市金融办核准和备案的平台在全国范围内开展业务。客户申请借款时应当提交个人身份信息(居民身份证正反面、手持身份证合照、五官清晰的人脸照片、动态活体人脸识别等)、银行卡信息、办理银行卡时预留的手机号码等作为验证是否为本人的依据。北京数字认证股份有限公司为小雨点公司和贷款人签订的贷款合同进行数字认证。《借款合同》(编号:2019GDS175816202221610192A)的具体约定和欠款事实:1、借款人:钟朝,通讯地址广东省广州市番禺区。2、贷款人:小雨点公司。3、合同签订时间:2019年2月22日。4、贷款金额:10900元。5、贷款用途:日常消费。6、贷款期限:自2019年3月1日起至2020年2月10日止。7、贷款利率(包括罚息和复利的约定):本合同项下贷款利息实际放款日起开始计算,贷款利率为固定利率,年利率23.38%,在贷款期限内不作调整。借款人未按照约定偿还贷款到期应付款项的,自发生逾期之日起至逾期款项全部清偿之日止,贷款人有权以全部逾期应付款项为基数,按0.1%的标准收罚息。8、还款:本合同项下的贷款手续费、利息和本金的还款方式以还款计划为准,当且仅当贷款人足额收到借款人的还款款项才视为借款人成功还款。还款计划载明,分12期还款,每月一期,每月10日为还款日。9、贷款发放时间:2019年2月22日。10、贷款归还情况:详见下表 还款日期 还款金额(单位:元) 2019-03-10 1113.81 2019-04-11 1113.81 2019-05-14 3.13 2019-05-15 0.78 2019-05-16 0.78 2019-05-17 0.78 2019-05-18 0.78 2019-05-19 0.78 2019-05-20 0.78 2019-05-21 0.78 2019-05-22 0.78 2019-05-23 0.78 2019-05-24 0.78 2019-05-25 0.78 2019-05-26 0.78 2019-05-27 0.78 2019-05-28 0.78 2019-05-29 0.78 2019-05-30 0.78 2019-05-31 0.78 2019-06-01 0.78 2019-06-02 0.78 2019-06-03 0.78 2019-06-04 0.78 2019-06-05 0.78 2019-06-06 0.78 2019-06-07 1121.0 2019-06-14 3.2 2019-06-15 0.8 2019-06-16 0.8 2019-06-17 0.8 2019-06-18 0.8 2019-06-19 0.8 2019-06-20 0.8 2019-06-21 0.8 2019-06-22 0.8 2019-06-23 0.8 2019-06-24 0.8 2019-06-25 0.8 2019-06-26 0.8 2019-06-27 0.8 2019-06-28 0.8 2019-06-29 0.8 2019-06-30 0.8 2019-07-01 0.8 2019-07-02 0.8 2019-07-03 0.8 2019-07-04 0.8 2019-07-09 500.0 2019-07-10 620.0 2019-07-14 3.36 2019-07-15 0.84 2019-07-16 0.84 2019-07-17 0.84 2019-07-18 0.84 2019-07-19 0.84 2019-07-20 0.84 2019-07-21 0.84 2019-07-22 0.84 2019-07-23 0.84 2019-07-24 0.84 2019-07-25 0.84 2019-07-26 0.84 2019-07-27 0.84 2019-07-28 0.84 2019-07-29 0.84 2019-07-30 0.84 2019-07-31 0.84 2019-08-01 0.84 2019-08-09 1106.0 2019-09-08 1120.0 2019-10-08 1108.0 2019-11-07 1117.0 11、违约责任:借款人未按约定还款的,贷款人有权宣布贷款全部或部分提前到期,并要求借款人提前清偿全部或部分剩余欠款。12、通知方式:借款人的通讯地址、手机号码是借款人用于接收贷款人及有关机构通知的个人通讯信息,如因借款人未及时告知贷款人通讯信息发生变化,导致的不利后果由出借人自行承担。13、本院受理后,按照《借款合同》中约定的通讯地址向钟朝邮寄送达了起诉状副本、开庭传票等诉讼文书。

本院认为,原告小雨点公司与被告钟朝签订的《借款合同》前小雨点公司实施身份信息核验、人脸识别、手机实名验证和银行卡信息验证的行为,足以认定贷款申请人为钟朝。同时《借款合同》通过第三方北京数字认证股份有限公司数字认证,足以认定本案《借款合同》系当事人真实意思表示,合法有效,双方当事人均应按约定履行各自义务。本案中,小雨点公司向钟朝发放借款10900元,已经履行相应的合同义务,钟朝应当按照约定履行还款义务。因钟朝未按时还款,现借款已全部到期,钟朝应当承担相应的还本付息的义务。结合当事人约定的利息及钟朝的还款情况,截至2019年11月10日,钟朝尚欠小雨点公司借款本金3176.16元。结合双方对罚息的约定,关于2019年11月11日之后的利息,本案按照原告的请求予以支持。综上所述,小雨点公司的请求部分成立。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告钟朝于本判决生效之日起十日内返还原告重庆小雨点小额贷款有限公司借款本金3176.16元;

二、被告钟朝于本判决生效之日起十日内支付原告重庆小雨点小额贷款有限公司利息(自2019年11月11日起至付清时止的利息,以未返还借款本金为基数,按年利率24%计算,利随本清);

三、驳回原告重庆小雨点小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,由被告钟朝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  施芳群

二〇二〇年十月二十二日

书记员  周 砚