陕西省周至县人民法院 陕西省周至县人民法院民事判决书(2019)陕0124民初249号
原告:朱乃群,女,汉族,1962年2月18日生,住西安市周至县。
委托代理人:何朝峰,陕西金周律师事务所律师。
被告:郭全训,男,汉族,1961年3月17日生,住西安市周至县。 原告朱乃群诉被告郭全训民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱乃群及委托代理人何朝峰,被告郭全训均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告朱乃群向本院提出诉讼请求:依法判令被告归还原告借款本金22万元及2016年11月11日至实际履行之日止的利息,利率按月息2分计(其中被告已给付利息20000元)。事实和理由:2016年11月11日,被告之子在西安做生意因资金不足,向原告借款人民币22万元整,还款日期为2018年7月11日,月息2分5厘。2017年11月11日被告归还原告借款利息20000元,同时注明最后一次还款时间为2018年8月10日,并本息全清。时至今日,被告未曾给付原告分文,原告依据《民法诉讼法》第119条之规定诉至法院,望依据《合同法》及相关司法解释之规定,支持以上诉请。
被告郭全训辩称,借钱22万元是事实,借款时间也对着,原告诉状说钱是我给我儿子借的,其实是给叫郭锐的借钱,还了20000元利息。我多次向郭瑞索要无果,现我已将郭瑞向法院起诉了,等那个案子执行后,我就给原告还钱。
经审理查明:2016年11月11日,被告郭全训以自己名义向原告朱乃群借款人民币220000元整,约定月息2分5厘。2017年11月11日被告向原告清息20000元,双方又约定最后一次还本付息的时间为2018年8月10日。但被告至今没有向原告清偿本息,原告诉至法院。以上事实,有借条、庭审笔录、当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告郭全训向原告朱乃群借款220000元,并出具了借条,双方之间的借贷关系合法、有效。原告朱乃群履行了给付借款的义务,现借款期满,原告朱乃群要求被告偿还本金220000元,按照月息2分支付利息,事实清楚,于法有据,本院予以支持,被告郭全训已经偿还的20000元利息,应该予以扣除。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告郭全训于本判决生效后十五日内归还原告朱乃群借款本金220000元;
二、被告郭全训于本判决生效后十五日内向原告朱乃群支付以上本金自2016年11月11日起至实际履行之日止的利息,利息按照月息2分计算,但应扣除已给付的20000元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4600元(原告已预交),减半收取2300元,由被告郭全训承担,被告郭全训在履行以上款项时一并向原告朱乃群支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 员 雷 俊 雅 二〇一九年三月五日
书 记 员 曹 航 博 3