(2018)鄂0112刑初725号

尹某、路某某走私、贩卖、运输、制造毒品、非法持有毒品一审刑事判决书

法院
湖北省武汉市东西湖区人民法院
裁判日期
2019-03-07
公开日期
2019-03-29
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品;非法持有毒品
当事人
尹某;路某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第二款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第二款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十八条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百五十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十六条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十九条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十九条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市东西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2018)鄂0112刑初725号公诉机关武汉市东西湖区人民检察院。被告人尹某,男。辩护人李斯,湖北东吴弘泰律师事务所律师。被告人路某某,外号“东北”,男。指定辩护人钱开明,湖北明晓律师事务所律师。武汉市东西湖区人民检察院以武东检刑诉〔2018〕744号起诉书指控被告人尹某犯贩卖毒品罪、被告人路某某犯非法持有毒品罪,于2018年12月13日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市东西湖区人民检察院指派检察员廖咏出庭支持公诉,被告人尹某及其辩护人李斯、被告人路某某及其辩护人钱开明到庭参加诉讼。现已审理终结。武汉市东西湖区人民检察院指控,被告人尹某、路某某均系吸毒人员。2018年5月13日,被告人路某某与刘某1(另案处理)约定从刘某1处购买人民币4万元(以下币种均为人民币)的毒品,后被告人路某某委托被告人尹某与刘某1进行交易,并告知被告人尹某可通过谈价降低价格以赚取“路费”。同年5月14日,被告人路某某向被告人尹某微信转账4万元。同日下午,被告人尹某在本市江汉区前进一路邮局门口以单价0.95万元每袋,共计4.75万元的价格从刘某1处购买毒品甲基苯丙胺(冰毒)5袋共计248.4克,其中以0.95万元的价格自购甲基苯丙胺1袋49.72克,以3.8万元的价格为被告人路某某代购甲基苯丙胺4袋198.68克,从中赚取2,000元的差价。同日15时许,被告人尹某在本市东西湖区吴家山街三秀路海林广场门口将上述4袋毒品甲基苯丙胺共计198.68克交付给被告人路某某,后二人被公安人员当场抓获。公安人员从被告人尹某驾驶的鄂A×××**号现代牌轿车内查获其自购的毒品甲基苯丙胺1袋49.72克。针对上述指控的事实,公诉机关当庭宣读并出示了毒品照片,身份信息、到案经过、破案经过、现场检测报告书、通话记录、转账记录、微信聊天记录、刑事附带民事判决书、刑满释放证明书,毒品检验鉴定书,检查、搜查、辨认、提取、扣押、称量、取样笔录,监控录像,证人证言,被告人供述等证据材料。公诉机关认为被告人尹某的行为已构成贩卖毒品罪、被告人路某某的行为构成非法持有毒品罪。被告人路某某具有累犯、毒品再犯、坦白的情节。提请依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款、第三百四十八条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,予以判处。

被告人尹某对起诉书指控的罪名及犯罪事实有异议,辩解其未贩卖毒品,请求从轻处罚。

被告人尹某的辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名有意见,提出如下辩护意见:

一、指控被告人尹某贩卖毒品罪定性错误,被告人尹某的行为应当认定为非法持有毒品,被告人尹某主观方面没有贩卖毒品的故意,不具备“贩卖毒品罪”的主观构成要件,本案定“非法持有毒品罪”,符合该罪的立法精神;

二、被告人自愿认非法持有毒品罪;

三、被告人系残疾人,且在羁押期间表现良好;

四、被告人尹某愿意缴纳罚金,请求从轻处罚。

被告人路某某对起诉书指控的罪名及犯罪事实无异议,请求从轻处罚。

被告人路某某的辩护人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,提出如下辩护意见:其非法持有毒品是未遂的;如实供述、自愿认罪,请求从轻处罚。

经审理查明,被告人尹某、路某某均系吸毒人员。2018年5月13日,被告人路某某与刘某1(另案处理)约定从刘某1处购买人民币40,000元(以下币种均为人民币)的毒品,后被告人路某某委托被告人尹某与刘某1进行交易,并告知被告人尹某可通过谈价降低价格以赚取“路费”。同年5月14日,被告人路某某向被告人尹某微信转账40,000元。同日下午,被告人尹某在本市江汉区前进一路邮局门口以单价9,500元每袋,共计47,500元的价格从刘某1处购买毒品甲基苯丙胺(冰毒)5袋共计248.4克,其中以9,500元的价格自购甲基苯丙胺1袋49.72克,以38,000元的价格为被告人路某某代购甲基苯丙胺4袋198.68克,从中赚取2,000元的差价。同日15时许,被告人尹某在本市东西湖区吴家山街三秀路海林广场门口将上述4袋毒品甲基苯丙胺共计198.68克交付给被告人路某某,后被告人尹某、路某某被公安机关当场抓获归案。公安机关从被告人尹某驾驶的鄂A×××**号现代牌轿车内查获其自购的毒品甲基苯丙胺1袋49.72克。认定上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证明,本院予以确认:1.物证毒品照片证明,涉案毒品的具体外形特征。2.身份信息证明,被告人尹某、路某某的身份情况。3.微信转账记录、微信聊天记录、手机通话记录证明,被告人尹某、路某某及刘某1之间微信转账、聊天记录、手机通话记录的情况。其中,2018年4月10日、11日、29日被告人路某某分别向被告人尹某转账2,500元、2,400元、2,400元。同年4月29日下午6:13尹某语音说“东北哥,你要是确定的话,我就留着,不多啊,我是说给你,你不要搞错了。”同年5月10日路某某问尹某“你问了没,有没有啊!”尹某回复“有,别人说最多半根”。同年5月13日尹某说“包了油,东北哥,加一片钱,成本钱,马上到了”。同日下午9:19路某某向尹某转账2,300元。同年5月14日13:47、13:55路某某分别向尹某转账各20,000元,共计40,000。2018年4月14日,被告人尹某向刘某2(指刘某1)转账9,000元。同年4月19日至20日,尹某与刘某2聊天说“辉哥,这次反应普遍不好,有一个打板子,我做零,冒得法,太紧张了,有好时通知我”,刘某2回复“你说的是么东西不行?水那只有退,那个现在有新的,反应比上批好”,尹某说“下次红给好的我”,刘某2回复“我不会克故意给哪个差的,这点你放心,反而如果说好点的和差点的一样剩一点,我会把好点的给你们,这东西是一批一批的,我东西出得快了,所以一批东西你们估计拿得一次或两次,每批长期保持一样也不现实,反正我这里的东西你拿了反应不好就跟我说退给我,不要勉强把你的氛围搞丢了!这次不好意思咧!现在回的好些,昨天出完了,等哈中午会到。但是有一点是要保证的就是必须是大的。”同年4月20日下午4:06尹某向刘某2发送疑似毒品冰毒的照片和视频,并说“别人发给我的”。同年5月7日下午2:20尹某向刘某2转账1,000元、同年5月10日上午11:44尹某向刘某2转账3,000元。同年5月13日凌晨0:10尹某向刘某2发送疑似毒品冰毒照片2张,并说“对比明显不同”。同年5月14日尹某向刘某2转账22,500元。4.刑事附带民事判决书、释放证明书证明,被告人路某某的前科情况。5.证人刘某1的证言证明,尹某找我借过2万元钱,什么时候、理由我不记得了,好像是借钱之后上十天,通过转账方式还给我了。6.被告人尹某的供述证明,2017年8月份,我同学朱帆因为贩毒被公安机关进去后,他就把他的一部苹果7手机交给我保管,要我帮他保住这个手机号码136××××****。他的手机坏了我就把他手机里面的联系人通过QQ同步助手导到我现在用的苹果7手机里面,把他的卡也插到我的苹果7S手机里面用,用的时候就跟一个叫东北的男子和一个叫刘某2的熟悉起来,因为我之前通过朱帆跟东北和刘某2吃过饭,熟悉之后,我清楚了东北和刘某2都买毒品,东北也找刘某2买毒品,他们卖的是市面上俗称的麻果和冰。半年前,我因为跟老婆闹矛盾,心情不好就找刘某2买了麻果的。这次之后,到今天被抓只买了两次。2018年5月13日晚上8点多钟,东北跟我打电话,他的电话是150××******,我用朱帆的手机通过QQ同步助手导过来的时候东北的名字就显示的是路某某,但是我每次喊他东北。东北在电话里说“老铁,我跟刘某2把油的价格说好了,你再去找他,你要是能把价格压一下,再赚个路某,你就帮我跑一趟,帮我拿一下。”意思是跟刘某2把冰毒的价格说好了,让我过去拿,我要是能跟刘某2把价格压低一点,就可以赚个路费。他还说微信把钱转给我,我当时说好。2018年5月14日中午1、2点钟,我看东北没有给我转钱,我就给东北发微信,问他昨晚说的要不要我再跑一趟,东北就说好,接着通过微信给我转账4万元,一次转2万元,我收到东北转过来的4万元钱,就给刘某2打电话,他的号码是139××××****,我在电话里跟刘某2说现在我要5个,帮东北拿4个,我自己也拿1个,能不能少一点。刘某2说九五给我,这是最低价了。意思是拿5袋冰毒,东北拿4袋,我拿1袋,本来1袋是10,000元,九五给我就是1袋9,500元给我。我问他说东北给我转的账,能不能转账给他。当时他说的那不能转那多,一半转账,一半现金,我跟他说的是先拿东北的4个,我的1个等我回去再找他拿。当时我们约在前进一路邮局门口碰头。之后,我就开着家里的一辆车牌号为鄂A×××**的白色现代轿车到前进一路找刘某2,大概3点钟左右到的前进一路,刘某2开的一辆白色轿车,尾数是X7,我认识他的车子,我看到他的车子就直接过去上了他的车子,车上就刘某2一个人,他坐在驾驶位,我坐副驾座,他指着副驾驶门下面的储物槽,说东西就在那里,我当时瞟了一眼,是一个白色塑料袋装在一个白色毛巾包裹的东西,我看到东西之后就给刘某2的微信转账,当时转了22,500元,另外给了现金25,000元,都是100元面值的。我给钱之后,就拿着那个白色塑料袋装在一个白色毛巾包裹的东西拿在手里,摸了一下,里面有点硬,像是冰毒,我当时没有打开看,接着我就拿着下车了。之后我就开车过来找东北,当时东北跟我约在吴家山海林广场,还跟我发了定位。我到了海林广场之后,把自己的车子停在海林广场旁边的一条巷子里,之后我跟东北打电话。我们约在海林广场大门那里见面,接着我把从刘某2那里买的那个用白色塑料袋装着、用白色毛巾包裹着的冰毒拿下车,我拎着装有冰毒的袋子走到海林广场大门那里,等了五分钟,东北从路边走过来。见面之后,我就把装有冰毒的白色袋子递给他,递给他之后,警察就把我们两个人抓了。我自己买毒品是为了吸食,我自己买的还放在我车子驾驶位左手边的一个储物盒里。我的微信名叫“尹行者”,东北的微信名叫东北。东北让我跟刘某2压价,压下来就当路费。本来是10,000元1袋,我跟刘某2谈的价钱是九五,也就是9,500元1袋,帮东北拿的话1袋可以赚500元钱,赚的钱我找刘某2购买了1袋毒品冰毒,我这1袋只出了7,500元钱。7.被告人路某某的供述证明,我坐牢出来回家后,因为武汉熟一点,就想着在这边打工,在武汉的时候,我通过联系牢友朱凡的电话跟小志熟悉了,因为之前通过朱凡跟小志一起吃过饭。一起聚的时候还有刘某2,刘某2也是我牢友。平常我跟小志聊的不多,跟刘某2聊的也不是蛮多,他知道我之前在工地上班,就跟我说他有毒品,我要的话便宜卖给我,上个月底,刘某2给我打电话,他的电话是131××******,181××××****,微信名是刘某1,微信号:×××,他又跟我说他有这些东西,便宜,问我要不?意思是他有冰毒,便宜一,要我买。我当时跟他说我没有钱,他就说你整点钱,给你留着,我当时同意了,说我找到钱就去找他买。我找我外甥要了2万元钱之后,就跟刘某2联系,说钱筹到了,要找他购买冰毒,当时是说买4万元钱的。当时我没有跟刘某2谈价钱,他跟我说的是只能多给我,不可能少给我,我想着小志跟刘某2也认识,他有车出行也方便,另外他跟刘某2都是武汉人,交流起来容易。于是我就跟小志打电话,打的是朱凡的那个尾数777的号码,我跟他说我找刘某2把买冰毒的价格谈好了,要买4万元的,你去,能挣点就挣钱,给点路费。意思是给他一点车费钱,我准备给他500元。我跟小志说了之后,小志同意帮我去刘某2那里买冰毒。因为我钱不够,我又找我外甥要了3万元钱,下午1、2点钟,我给小志的微信转账4万元,转了两次,每次2万元整,小志的微信名字叫尹行者。因为刘某2有时候换微信,我怕转错了,就转给小志,让小志给他。转钱之后,我们约在海林广场见面,我给他定位。下午3、4点钟,小志过来了,他给我打电话,是用777尾数那个号码给我尾号777的号码打的,他打电话说到了,我叫他在海林广场大门那里见面,过了一会我从家里出来,我们在海林广场大门口见面之后,小志递给我一个白色的塑料袋子,我刚接了袋子,警察把我们两个抓了,之后,警察把我手里拿的白色塑料带打开,一个白色毛巾包裹着一个大的封口袋,封口袋里装着4包冰毒。小志的真实名字叫尹某。8.辨认笔录证明,被告人尹某辨认出刘某1就是向其出售毒品的叫“刘某2”的男子。被告人路某某辨认出刘某1就是叫“刘某2”的男子。9.现场指认笔录及照片证明,被告人尹某指认其于2018年5月14日下午在本市东西湖区吴家山街海林广场大门口,以4万元的价格向被告人路某某贩卖4袋疑似毒品“冰毒”的晶体颗粒。被告人路某某指认其于2018年5月14日下午在本市东西湖区吴家山街海林广场大门口,以4万元的价格向被告人尹某购买4袋疑似毒品“冰毒”的晶体颗粒。10.提取、扣押笔录及扣押决定书、扣押清单、扣押物品照片证明,2018年5月14日,公安机关从被告人路某某手中查获的一个白色塑料袋(内含4袋透明封口袋装的疑似毒品冰毒的晶体颗粒),予以提取并扣押。同日公安机关从被告人尹某的1辆鄂A×××**白色现代轿车驾驶室左侧储物盒内查获的一个透明封口袋装的疑似毒品冰毒的晶体颗粒,予以提取并扣押。11.称量笔录及照片证明,公安机关对从被告人路某某处查获的一个白色塑料袋内装4袋白色晶体颗粒进行称量,编号分别为1号、2号、3号、4号,1号重49.69克、2号重49.67克、3号重49.65克、4号重49.67克。公安机关对从被告人尹某处查获的一个透明封口袋装的白色晶体颗粒进行称量,编号为1,重49.72克。12.取样笔录及照片证明,公安机关对从被告人路某某处查获的毒品疑似物取样,1号中取样1.76克,编号1;2号中取样1.21克,编号2;3号中取样1.16克,编号3;4号中取样1.49克,编号4。公安机关对从被告人尹某车上查获的毒品疑似物取样1.10克,编号1-1。13.毒品检验鉴定书证明,公安机关送检编号为1、2、3、4、1-1的检材中检出毒品甲基苯丙胺成分。14.现场检测报告书证明,经现场检测,被告人尹某、路某某的尿液检测样本均呈甲基苯丙胺阳性。15.监控录像、视频侦查报告证明,2018年5月14日15时许,被告人尹某在海林广场大门处将一个白色塑料袋递给被告人路某某的经过。16.到案及破案经过证明,被告人尹某、路某某的归案情况。

本院认为,被告人尹某违反国家毒品管理法规,贩卖毒品甲基苯丙胺248.4克,侵犯了国家对毒品的管理制度,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人路某某违反国家毒品管理法规,非法持有毒品甲基苯丙胺198.68克,侵犯了国家对毒品的管理制度,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实成立,罪名准确。被告人路某某曾因犯运输毒品罪被判处刑罚,又犯非法持有毒品罪,是毒品再犯,应从重处罚。被告人路某某曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人路某某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。关于被告人尹某及其辩护人提出其没有贩卖毒品的意图,不构成贩卖毒品罪,构成非法持有毒品罪的辩解、辩护意见,经查,被告人尹某为他人代购毒品并赚取差价的事实,有被告人路某某的供述、被告人尹某、路某某及证人刘某1之间微信聊天记录、转账记录、毒品检验鉴定书、提取、扣押笔录等证据证实,且有被告人尹某的供述相互印证,足以认定,上述辩解、辩护意见,本院不予采纳。关于被告人路某某的辩护人提出其系犯罪未遂的辩护意见,与法律规定和事实不符,本院不予采纳。其他辩护意见,本院已根据查明的事实客观认定。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款、第三百四十八条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十九条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人尹某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处没收财产人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年5月15日起至2033年5月14日止。)二、被告人路某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年5月15日起至2027年11月14日止。罚金款于判决生效之日起十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)三、随案移送的作案工具手机2部,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨志丹

人民陪审员  辛汉华

人民陪审员  李 波

二〇一九年三月七日

法官助理李程程

书记员张梦仪