(2019)渝0113民初1184号

王胜与重庆市华美物业管理有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2019-03-07
公开日期
2019-03-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
服务合同纠纷
当事人
王胜;重庆市华美物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2019)渝0113民初1184号

原告:王胜,男,1983年2月28日出生,汉族,住重庆市巴**。

委托诉讼代理人:涂经梅(系原告妻子),住重庆市江津区。

被告:重庆市华美物业管理有限公司,住所地重庆市江**桥北村**,统一社会信用代码915001056221332116。

法定代表人:林马。

原告王胜与被告重庆市华美物业管理有限公司服务合同纠纷一案,本院于2019年1月15日立案后,依法适用简易程序(小额诉讼),公开开庭进行了审理。原告王胜的委托诉讼代理人涂经梅到庭参加诉讼,被告重庆市华美物业管理有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王胜向本院提出诉讼请求:判令被告立即退还原告装修保证金2000元并支付违约金500元。事实和理由:原告系重庆市巴南区某房屋业主。2015年9月8日,被告向原告收取装修保证金2000元,并约定房屋验收完成后即退还该笔款项。现涉案房屋已装修完毕,且原告已入住。涉案小区物业公司已于2017年5月22日变更为重庆绅帝物业管理有限公司,但被告至今未退还前述款项。诉讼中原告撤回要求被告支付违约金500元的诉讼请求。被告重庆市华美物业管理有限公司未到庭,无答辩意见,亦无证据举示。

本院认为,原告举示的书面证据收条和本院依法调取的证明,足以证明被告向原告收取装修保证金2000元。本案中被告收取装修保证金的目的在于约束原告对特定房屋依法装饰装修。在特定房屋正常装修和验收完成后,被告负有及时退还前述款项的义务。涉案房屋现已装修完毕,原告已经入住,被告并未提供证据证明存在可以不退还原告前述费用的正当情形,结合庭审时被告已不在涉案小区提供物业服务的事实,依据《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务”规定,被告应退还原告前述款项。故,对原告诉请要求被告退还装修保证金2000元,本院予以支持。诉讼中,原告撤回要求被告支付违约金500元的诉讼请求,系其对自身权利的处分,本院予以认可。被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视其放弃应诉权利,本院予以尊重但不提倡,亦不影响本院依法缺席审判本案。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告重庆市华美物业管理有限公司在本判决生效后五日内退还原告王胜装修保证金2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告重庆市华美物业管理有限公司负担。此款已由原告王胜自愿垫付,被告重庆市华美物业管理有限公司应负担的诉讼费在支付上述款项时径付给原告王胜,本院预收的诉讼费不作清退。本判决为终审判决。

审判员  郭静

二〇一九年三月七日

书记员  李吉