(2019)豫0423刑初150号

谭琪龙危险驾驶一审刑事判决书

法院
河南省鲁山县人民法院
裁判日期
2019-03-07
公开日期
2019-03-19
所属地区
河南省鲁山县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
谭琪龙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院刑 事 判 决 书(2019)豫0423刑初150号公诉机关河南省鲁山县人民检察院。被告人谭琪龙,男,1996年1月14日出生于河南省鲁山县,汉族,初中文化,农民,户籍地鲁山县,住鲁山县。因涉嫌危险驾驶犯罪,2019年2月18日被鲁山县公安局刑事拘留。鲁山县人民检察院以鲁检公诉刑诉(2019)107号起诉书指控被告人谭琪龙犯危险驾驶罪,于2019年3月5日向本院提起公诉。本院依法适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。鲁山县人民检察院指派检察员闫亮出庭支持公诉,被告人谭琪龙到庭参加诉讼。现已审理终结。鲁山县人民检察院指控,2019年2月18日1时许,被告人谭琪龙酒后驾驶豫D×××**号小型轿车,沿鲁山县城人民路自西向东行驶至花园路附近路段时,被鲁山县公安局交警大队执勤民警现场查获。经检验,被告人谭琪龙血液中乙醇含量为145.78mg/100ml,属醉酒。上述事实,被告人谭琪龙在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人谭琪龙供述,血样提取登记表,乙醇检验鉴定,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,户籍证明,案发证明,查获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谭琪龙醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人犯危险驾驶罪的事实及罪名成立,本院予以确认。所举证据来源合法、客观、公正,本院予以采信。鉴于被告人谭琪龙当庭自愿认罪,态度较好,对其判处缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可对其从轻处罚并适用缓刑。为打击犯罪,结合本案事实、情节及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人谭琪龙犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年2月18日起至2019年3月17日止)罚金待判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  林继五

二〇一九年三月七日

书记员  薛岚方附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。