(2018)豫0184民初8597号

陈四星与罗生伟、郑州舒新建筑劳务有限公司劳务合同纠纷一审民事裁定书

法院
河南省新郑市人民法院
裁判日期
2019-03-07
公开日期
2019-03-30
所属地区
河南省新郑市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
陈四星;罗生伟;郑州舒新建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条第四项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第三项

裁判文书全文

河南省新郑市人民法院民 事 裁 定 书(2018)豫0184民初8597号

原告:陈四星,男,1972年3月4日出生。

委托诉讼代理人:周小学,河南博正律师事务所律师。

被告:罗生伟,男,1979年11月6日出生。

被告:郑州舒新建筑劳务有限公司。

负责人:赵春强。

原告陈四星与被告罗生伟、郑州舒新建筑劳务有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2018年11月30日立案后,依法适用简易程序进行了审理。本案现已审理终结。

原告陈四星向本院提出诉讼请求:1、判决被告支付原告劳务工资107000元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年原告带领同乡农民工随被告罗生伟在被告郑州舒新建筑劳务公司承接的新郑东方国际26号和车库劳务工程从事劳务,完工后罗生伟给原告进行了工资清算,应付原告工人工资共计814677元,除原告借支和被告之后又支付的部分工资外,至原告起诉时被告仍欠原告劳务工资87000,加上2014年5月9日结算应付的门头工资20000元,共计107000元。原告多次催要未果,故提起诉讼,望依法判决。经审查,

本院认为,原告陈四星起诉被告郑州舒新建筑劳务有限公司,但该公司与本案没有任何关系,属主体不适格,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第三项规定,

裁定如下:驳回原告陈四星的起诉。

如不服本裁定,可在判决书送达之日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,递交上诉状十份,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  李慧凤

二〇一九年三月七日

书记员  刘悦怡