(2019)苏0925民初404号

中国银行股份有限公司建湖支行与陆连红金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
江苏省建湖县人民法院
裁判日期
2019-03-07
公开日期
2019-03-28
所属地区
江苏省建湖县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司建湖支行;陆连红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2019)苏0925民初404号原告中国银行股份有限公司建湖支行,住所地在建湖县冠华路**。负责人戴健,支行行长。委托代理人舒劲松,该行职工。被告陆连红,男,1967年11月6日生,汉族,居民,住,住所地在江苏省建湖县/div>原告中国银行股份有限公司建湖支行(以下简称中行建湖支行)与被告陆连红借款合同纠纷一案,原告向本院提起诉讼。本院于2019年1月10日立案后,依法由

代理

审判员管维文适用简易程序,于2018年3月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人舒劲松到庭参加诉讼,被告陆连红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中行建湖支行诉称:2016年11月18日,被告陆连红向原告申请了信用卡易分期,被告陆连红填写了信用卡申请表,原告按约发放了贷款,被告未能按约还款,截止2018年11月20日尚欠原告本息153434.54元,请求法院判令被告偿还本金135139.75元、分期手续费16798.32元、利息314.89元及违约金1181.58元,合计本息153434.54元并承担从起诉之日至还清之日的利息。诉讼费用由被告承担。被告陆连红未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2016年11月18日,被告陆连红向原告申请了信用卡易分期,被告陆连红填写了信用卡申请表,原告按约发放了贷款,被告未能按约还款。截止2018年11月20日尚欠原告本息153434.54元。以上事实,有原告提交的信用个人卡申请表、被告身份证复印件、职工基本情况和职工公积金情况、信用卡易分期付款告客户书及易分期业务申请表、对账单等在卷佐证。

本院认为:原告中国银行股份有限公司建湖支行与被告陆连红之间的借款系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效。被告陆连红未按期偿还借款本息,构成违约,应负清偿责任。被告陆连红未到庭举证、质证,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陆连红偿还原告中国银行股份有限公司建湖支行借款本金135139.75元、分期手续费16798.32元、利息314.89元及违约金1181.58元,合计人民币153434.54元,并承担借款本金135139.75元自2019年1月10日起至实际清偿之日止按信用卡易分期记载利率计算的利息及罚息。于本判决生效后十日内付清。案件受理费3369元,减半收取1684.5元由被告陆连红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  管维文

二〇一九年三月七日

书记员  李 艳本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。