(2019)吉0623行审8号

长白森林公安局与杜乐功行政处罚行政裁定书

法院
吉林省长白朝鲜族自治县人民法院
裁判日期
2019-03-07
公开日期
2019-03-21
所属地区
吉林省长白朝鲜族自治县
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
行政处罚
当事人
长白森林公安局;杜乐功
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百零一条第一款第十四项

裁判文书全文

吉林省长白朝鲜族自治县人民法院 行 政 裁 定 书 (2019)吉0623行审8号

申请执行人:长白森林公安局。住所:吉林省白山市长白县长白镇白山大街**。

法定代表人:朴在植,系局长。

委托代理人:姜磊,系长白森林公安局副队长。

被执行人:杜乐功,男,1962年12月6日生,汉族,高中文化,无职业,,住吉林省长白朝鲜族自治县 申请执行人长白森林公安局于2019年3月4日向本院申请强制执行长白森林公安局作出的长森公(治)林罚决字[2018]10011号林业行政处罚决定书第三项处罚内容。本院受理后,依法组成合议庭,对长白森林公安局作出的长森公(治)林罚决字[2018]10011号林业行政处罚决定书第三项处罚内容的合法性进行了审查。 经审查查明,被执行人杜乐功于2013年6月在向阳川林场施业区86林班20、21小班新房子镇镇办参场集体林内,未经林业主管部门批准擅自开垦林地1134平方米用于种植人参。长白森林公安局根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十一条第二款的规定,作出长森公(治)林罚决字[2018]10011号林业行政处罚决定书,第三项处罚内容为“行政罚款:1134平方米×10元/平方米=11340元”。责令被执行人杜乐功在收到决定书之日起十五日内缴纳罚款,被执行人杜乐功接到决定书后未主动履行缴纳罚款的义务,也未在法定期限内申请行政复议或者提起行政诉讼。2018年12月12日申请执行人向被执行人杜乐功送达了履行行政处罚催告书,催告被执行人在接到催告书之日起十日内履行缴纳罚款的义务,但被执行人杜乐功在催告期限届满后仍未履行缴纳罚款的义务,申请执行人向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人长白森林公安局作出的长森公(治)林罚决字[2018]10011号林业行政处罚决定书第三项处罚内容认定事实清楚,适用法律正确,符合法定程序。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释第一百零一条第一款第十四项之规定,

裁定如下: 准予强制执行长白森林公安局作出的长森公(治)林罚决字[2018]10011号林业行政处罚决定书第三项缴纳罚款的义务。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李毅

审判员  马骁

审判员  李娜

二〇一九年三月七日

书记员  张雨