江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0213民初8813号
原告:招商银行股份有限公司无锡分行,住所地无锡市滨湖区金融一街**。
负责人:陈洪静,该行行长。
委托诉讼代理人:贾彬,上海君澜(无锡)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:周鹏飞,上海君澜(无锡)律师事务所律师。
被告:徐庆,男,1981年10月1日生,汉族,住无锡市惠山区。
被告:无锡苏源置业有限公司,住所地无锡市惠山区,住所地无锡市惠山区堰桥街道西漳天一新街**v style='LINE-HEIGHT: 25pt; TEXT-INDENT: 30pt; MARGIN: 0.5pt 0cm;FONT-FAMILY: 宋体; FONT-SIZE: 15pt;'>
法定代表人:田丰,该公司董事长。
委托诉讼代理人:杨永贵,江苏润远律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨明月,江苏润远律师事务所实习人员。
被告:唐佳,男,1981年7月5日生,汉族,住无锡市惠山区。
原告招商银行股份有限公司无锡分行(以下简称招商银行)与被告徐庆、无锡苏源置业有限公司(以下简称苏源公司)、唐佳金融借款合同纠纷一案,本院于2018年10月11日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告招商银行的委托诉讼代理人贾彬、被告苏源公司的委托诉讼代理人杨永贵、杨明月到庭参加诉讼。被告徐庆、唐佳经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。招商银行向本院提出诉讼请求:1、徐庆立即向招商银行返还借款本金294741.76元;并支付期内欠息9805.27元、逾期罚息(截止至2019年3月7日为217.99元;自2019年3月8日起至实际给付之日止,以294741.76元为基数,按中国人民同期同档贷款基准利率下浮10%再上浮50%计算)、期内欠息之复利(截止至2019年3月7日为223.38元;自2019年3月8日起至实际给付之日止,以9805.27元为基数,按中国人民同期同档贷款基准利率下浮10%再上浮50%计算),以及招商银行为本案诉讼支出的律师代理费23000元;2、对徐庆的前述第1项债务,苏源公司、唐佳承担连带保证责任。事实与理由:1、主债务情况:借款人是徐庆,借款期限自2016年7月29日起至2046年7月29日止;借款于2016年7月29日发放于2019年3月7日提前到期;贷款自2018年6月5日开始逾期,截止至2019年3月7日结欠借款本金294741.76元、期内欠息9805.27元、逾期罚息217.99元、期内欠息之复利223.38元;期内利率为中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮10%,逾期利率为期内利率上浮50%;徐庆应承担招商银行为本案诉讼支出的律师代理费23000元。2、人的担保情况:苏源公司、唐佳伟为徐庆的上述债务提供连带保证责任担保。苏源公司辩称,对承担连带保证责任无异议,要求承担保证责任后有权向徐庆追偿。徐庆、唐佳均未作答辩。
本院认为,招商银行诉称事实有个人购房借款及担保合同、借款借据、个人贷款不可撤销担保书、贷款附属信息、贷款关键信息、委托代理合同等证据在卷证实,苏源公司予以认可,徐庆、唐佳未到庭答辩,本院予以确认。对招商银行的诉讼请求,本院予以支持。苏源公司、唐佳承担保证责任后有权向徐庆追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、徐庆应于本判决发生法律效力之日起10日内向招商银行股份有限公司无锡分行返还借款本金294741.76元;并支付期内欠息9805.27元、逾期罚息(截止至2019年3月7日为217.99元;自2019年3月8日起至实际给付之日止,以294741.76元为基数,按中国人民同期同档贷款基准利率下浮10%再上浮50%计算)、期内欠息之复利(截止至2019年3月7日为223.38元;自2019年3月8日起至实际给付之日止,以9805.27元为基数,按中国人民同期同档贷款基准利率下浮10%再上浮50%计算),以及招商银行股份有限公司无锡分行为本案诉讼支出的律师代理费23000元。
二、对徐庆的前述第一项债务,无锡苏源置业有限公司、唐佳承担连带保证责任,无锡苏源置业有限公司、唐佳承担保证责任后有权向徐庆追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5813元、保全费2520元、公告费600元,合计8933元,由徐庆、无锡苏源置业有限公司、唐佳负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 张明明
人民陪审员 赵大松
人民陪审员 胡敏奇
二〇一九年三月七日法官 助理 李 嫏
书 记 员 章依晨本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。