湖北省沙洋人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)鄂0891刑更249号 罪犯刘应坤,男,生于1971年1月9日,土家族,小学文化程度,贵州省铜仁市人,现在湖北省沙洋熊望台监狱服刑。 广东省惠州市惠城区人民法院于2015年2月13日作出(2015)惠城法刑二初字第00051号刑事判决,以被告人刘应坤犯抢劫,非法拘禁罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币8000元。
被告人不服,提出上诉。经广东省惠州市中级人民法院二审审理,于2015年5月20日作出(2015)惠中法刑二终字第113号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。执行中,2017年8月经本院裁定减刑五个月。执行机关湖北省沙洋熊望台监狱于2019年2月13日提出减刑建议书,次日报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯刘应坤减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。 执行机关湖北省沙洋熊望台监狱因罪犯刘应坤在服刑中获得三个表扬,认定其确有悔改表现,并提出奖励证明及有关证明材料,建议对罪犯刘应坤减去有期徒刑九个月。
经审理查明,罪犯刘应坤在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。因此,获监狱三个表扬。2017年12月缴纳罚金人民币8000元。 上述事实有湖北省沙洋熊望台监狱罪犯奖励审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、干警讨论记录、罪犯小组鉴定、罪犯改造表现个人小结及原审人民法院作出的(2017)粤1302执3202号结案通知书等证据予以证明,均证实该犯确有悔改表现。所列证据经查证属实。
本院认为,罪犯刘应坤在服刑期间,确有悔改表现,全额执行财产刑,符合减刑的法定条件,可以减刑。执行机关提请对该犯的减刑建议及报请的减刑幅度符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条第一款、第六条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款,最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项的规定,
裁定如下: 对罪犯刘应坤减去有期徒刑九个月(刑期至2019年6月25日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 叶小平
审判员 崔 芬
审判员 周永平
二〇一九年三月七日 本件与原本核对无异
书记员 鲁习梅