河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0825民初517号
原告:李二法,曾用名李流周,男,1969年8月12日出生,汉族,住博爱县。
被告:原小军,男,1970年8月6日出生,汉族,住温县。
原告李二法与被告原小军劳务合同纠纷一案,本院于2019年1月11日立案后,依法适用小额程序,公开开庭进行了审理。原告李二法到庭参加诉讼,被告原小军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李二法向本院提出诉讼请求:1、判令被告原小军支付原告劳动报酬3438元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告常年在外承包工程。2017年3月起,原告共计在被告处工作27.6天,工资款合计3588元。后被告支付原告150元,现仍欠原告余款3438元未支付。该款经原告多次催要无果,双方因此形成纠纷。为维护原告合法权益,故起诉至法院。围绕诉讼请求,原告李二法所举证据为被告原小军出具的条据一张,证明被告原小军欠原告工资款3588元,扣除被告已支付的150元,仍欠原告3438元的事实。被告原小军在法定期限内未予答辩,也未提供相关证据。证据的分析与认定:关于原告李二法所举证据,因被告原小军未到庭参加诉讼,视为其放弃质证,对证据的默认,故本院予以采信。依据原告的陈述、举证及庭审情况,
本院查明案件事实如下:2017年3月,被告在外承包工程,原告与赵明贤、赵国政、赵守胜为被告原小军提供劳务。后经双方核实,李二法为被告原小军工作27.6日、赵国政工作27.9日、赵明贤工作21.8日、赵守胜工作21.4日。被告原小军为原告出具条据一张。后经原告多次催要,被告未支付劳动报酬,双方因此形成纠纷。
本院认为,本案系劳务合同纠纷。原告李二法为被告原小军提供劳务27.6日,有被告出具的条据为证,被告应当按照约定支付原告劳动报酬。因原告提供的条据仅记载了工作时长,劳动报酬系赵守胜添加,故本案的关键在于劳动报酬数额的确认问题。
原告诉称,原告系在建筑工地工作,双方约定的劳动报酬为130元/天,并未高于2017年度河南省建筑业职工年平均工资的标准,也与本地的实际情况相符,故对于原告所述劳动报酬为130元/天的事实,本院予以认可。扣除被告已支付的150元,原告要求被告再支付3438元,于法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告原小军支付原告李二法劳动报酬3438元,于本判决生效后十五日内履行。本判决为终审判决。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告原小军负担。本判决生效后,当事人应当自觉履行,一方不履行判决义务的,对方当事人可在判决生效后两年内向本院申请执行,逾期本院不予强制执行。
审判员 张英凡
二〇一九年三月七日
书记员 闫明瑶河南省温县人民法院民事判决书(附页)(2019)豫0825民初517号本院(2019)豫0825民初517号民事判决书适用的法律、司法解释具体表述如下:1、《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条:基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。