(2019)苏0585刑初8号

8赵新端、龚志兰盗窃罪一审刑事判决书

法院
江苏省太仓市人民法院
裁判日期
2019-03-06
公开日期
2019-03-29
所属地区
江苏省太仓市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
赵新端;龚志兰
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十六条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十六条第四款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第十五条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2019)苏0585刑初8号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人赵新端,曾用名“赵小端”,男,1979年6月1日生,汉族,小学文化,无业,住江苏省无锡市锡山区。因涉嫌盗窃,于2018年10月4日被刑事拘留,同年11月8日被逮捕。现羁押于太仓市看守所。被告人龚志兰,女,1984年11月20日生,汉族,高中文化,无业,户籍登记地:江苏省无锡市新吴区,住江苏省无锡市新吴区。因涉嫌盗窃,于2018年10月3日被刑事拘留,同年11月8日被释放,同日被取保候审,2019年1月17日经本院决定被逮捕。现羁押于苏州市第四看守所。辩护人张幸、吴志平(实习律师),江苏崇宁律师事务所律师。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉〔2018〕1197号起诉书指控被告人赵新端、龚志兰犯盗窃罪,于2019年1月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太仓市人民检察院指派检察员赵卫伟出庭支持公诉,被告人赵新端、龚志兰及其辩护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江苏省太仓市人民检察院指控,被告人赵新端、龚志兰先后于2018年9月22日晚、9月28日凌晨,经事先预谋后,由被告人龚志兰驾车,被告人赵新端指路和寻找目标,分别至太仓市沙溪镇永久广场吉麦龙超市东边的路上、太仓市沙溪镇松南村杰诚数码前面车棚附近,分别窃得被害人金某、王某的电瓶车上的电瓶各1组,物品共计价值人民币5280元。公诉机关认为,被告人赵新端、龚志兰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均应以盗窃罪追究刑事责任。在共同犯罪过程中,被告人赵新端、龚志兰均系主犯。被告人龚志兰如实供述自己罪行,可以从轻处罚。被告人赵新端、龚志兰认罪认罚,可以从宽处罚。

被告人赵新端、龚志兰当庭对太仓市人民检察院指控其犯盗窃罪的事实认罪。被告人龚志兰的辩护人主要提出如下辩护意见:1、被告人龚志兰系从犯,在共同犯罪中作用较轻;2、被告人龚志兰系初犯,社会危害性不大;3、被告人龚志兰已退赔被害人的相关损失,并取得其谅解。综上,辩护人建议法庭对其从轻处罚。公诉人当庭答辩认为,二人在整个盗窃过程中有共同预谋,一起开车出去寻找盗窃目标,被告人龚志兰的作用比被告人赵新端相对较小,但也是主犯。

经审理查明:1、2018年9月22日晚,被告人赵新端、龚志兰经事先预谋后,由被告人龚志兰驾驶牌号为苏B×××**小型轿车,被告人赵新端指路和寻找目标,至太仓市沙溪镇永久广场吉麦隆超市东边的路上,被告人赵新端下车窃得被害人金某停在该处的电瓶车上的电瓶1组(60V,5个),价值人民币1980元。2、2018年9月28日凌晨,被告人赵新端、龚志兰采用同样手段,至太仓市沙溪镇松南村杰诚数码前面车棚附近,窃得被害人王某停在该处的电瓶车上的12V电瓶1组(金枫牌12V,5个),价值人民币3300元。被告人龚志兰到案后如实供述了自己的犯罪事实。案发后,侦查人员从被告人龚志兰处扣押到老虎钳1把、螺丝刀1把;被告人龚志兰家属已代其赔偿被害人的相关损失,并取得被害人的谅解。上述事实,有公诉人当庭举证,并经庭审质证、认证的未到庭被害人金某、王某陈述;未到庭证人姚某、徐某证言;公安机关出具和调取的到案经过、情况说明、研判材料、调取证据清单、扣押物品清单及相关照片、机动车查询信息、收条及谅解书;价格鉴证意见书;被告人赵新端、龚志兰供述、相关辨认笔录及人口基本信息等证据予以证明。上述证据均经庭审举证、质证,均具有证明效力,本院予以确认。关于辩护人提出被告人龚志兰系从犯的辩护意见,经查,被告人龚志兰为相关盗窃犯罪提供车辆、与被告人赵新端共同寻找作案目标、盗窃既遂后用其车辆运输赃物及销赃、且销赃所得用于其二人的共同开支,另外,被告人龚志兰在起诉书指控的第二节犯罪中,故意遮挡相关监控为被告人赵新端实施盗窃行为提供便利。综上,被告人龚志兰应被认定为主犯。故对于辩护人的相关辩护意见,本院不予采纳。

本院认为,被告人赵新端、龚志兰共同以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。在共同犯罪中,被告人赵新端、龚志兰均起主要作用,均系主犯。鉴于被告人龚志兰在共同犯罪中作用相对较轻,且到案后如实供述自己罪行,已赔偿被害人的相关损失,并取得其谅解,被告人赵新端、龚志兰自愿认罪认罚,对此,采纳控辩双方的相应意见,对被告人赵新端、龚志兰予以从轻处罚。据此,对被告人赵新端依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第五十二条,第五十三条,第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条;对被告人龚志兰依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条之规定,

判决如下:

一、被告人赵新端犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年10月4日起至2019年4月3日止。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。

二、被告人龚志兰犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2019年1月17日起至2019年3月10日止。已扣除先前被羁押的三十七天。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。

三、暂扣于本市公安机关的作案工具,予以没收。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张朋朋

人民陪审员  杨惠彬

人民陪审员  宋志勤

二〇一九年三月六日

书 记 员  潘丽丽