山西省吕梁市中级人民法院 民事判决书 (2019)晋11民终360号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司。
负责人:王贵生,该公司总经理。
委托诉讼代理人:袁某,山西泰邦律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):张某1,汉族,山西省交口县人。
委托诉讼代理人:张某2,交口县康城镇法律服务所法律工作者。
原审
被告:肖某,汉族,山西省方山县人。 上诉人中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司因与被上诉人张某1、原审被告肖某机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省交口县人民法院(2018)晋1130民初165号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年2月11日立案后,依法组成合议庭,经阅卷、公开询问审理了本案。现已审理终结。 中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司上诉请求:1、撤销山西省交口县人民法院(2018)晋1130民初165号民事判决,改判上诉人少承担31288元;2、上诉人费用由被上诉人承担。事实和理由:1、被上诉人张某1为农村户口,且在农村居住,应按农村标准计算残疾赔偿金;2、按照公安部三期评定规范,被上诉人张某1的误工费应按60天计算为宜;3、鉴定费、诉讼费不属于上诉人的赔偿范围。 张某1辩称,原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。上诉人的上诉请求缺乏事实和法律依据,应予驳回。 肖某未到庭亦未提交书面答辩意见。 张某1向一审法院起诉请求:1、判令被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司在机动车强制责任险限额范围内赔偿原告医药费10000元,精神抚慰金、伤残赔偿金、误工费、陪侍费、被扶养人生活费等85054元,共计95054元;2、判令被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司在商业第三责任险限额范围内赔偿原告剩余医药费、营养补助费、伙食补助费、鉴定费、二次手术费等55185.07元,1-2项共计150239.07元;3、本案诉讼费由被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司、肖某承担。 一审法院认定事实:2017年6月15日13时10分许,肖某驾驶×××?×××重型半挂牵引车在交口县回龙乡信发铝厂矿堆处倒车要将车开走准备卸铝矿时,×××左侧第一排的里轮胎爆炸炸起地面矿石,把车周边走着等待给别的车卸矿的卸矿工张某1、张文俊二人打伤。×××重型半挂车左侧第一排的里轮胎爆裂的一起伤人厂矿交通事故。该事故经交口县公安局交警大队道路交通事故认定书认定:被告肖某应负本起事故的全部责任,原告张某1在本起事故中无责任。事故发生后,原告在交口宏康医院、山西医科大学第二医院住院治疗21天。2017年10月9日,原告经太原市道路交通司法鉴定中心鉴定构成一个九级、一个十级伤残,其左下颌骨骨折内固定物需后期住院手术取除费用评估为15000元。经查,被告肖某是×××?×××重型半挂牵引车驾驶人。案外人刘建良是×××?鲁R69**重型半挂牵引车实际所有人及被保险人。案外人临县捷安运输有限公司是×××号牵引车行车证所有人。被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司是×××号牵引车保险人。被保险人在保险人处投入了交强险和商业第三者责任险,限额分别为122000元和1000000元,事故发生在保险期内。一审法院认为,公民享有生命健康权,其合法民事权益受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。本案中,交口县公安局交警大队作出的《道理交通事故认定书》,被告肖某应负本起事故的全部责任,原告张某1在本起事故中无责任的认定程序合法,事实清楚,定责适当,予以采信。×××车与×××牵引车在运行、支配上是一体的,挂车受牵引车的控制和运行支配,车辆行驶中发生交通事故,不应将牵引车和挂车作为独立的个体加以区别认定,×××车运行中轮胎爆炸发生伤人事故,被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司作为×××号牵引车保险人应予赔偿损失,故被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司不予赔偿的抗辩不予支持。被告保险公司针对不予承担鉴定费的抗辩请求,因未能提供证据证明双方有此特别约定,不予支持。二次手术费即后续治疗费,原告提供了司法鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。被告肖某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。关于赔偿项目和相应数额的认定:医药费,剔除947.2元以后为42537.87元。误工费,误工时间可以计算至定残日前一天、原告要求按日平均工资120元计算,虽然未提供工资表加以证明,但未违反法律规定,误工116天为13920元。护理费,按山西省2017年度居民服务业年平均工资38547元计算,住院21天为2217.77元(38547元÷365天×21天)。伙食补助费,原告请求21天为2100元,符合法律规定,予以支持。营养补助费,确定按每日50元计算,住院21天为1050元。交通费,原告提供的票据不符合实际事实,酌情确定为1200元。伤残赔偿金58264元,山西省2017年城镇居民人均可支配收入29132元,按十级计算(29132元×20年×10%)。精神损害抚慰金,原告请求5000元,予以确认。鉴定费2500元,有正规鉴定费票据,予以确认。被扶养人生活费,原告之父张全贵19**年6月29日生,应抚养5年;原告之母王润兰,1936年1月25日生,应抚养5年,有儿女4人,两人需抚养10年为2106元(山西省2017年农村居民人均生活消费支出8424元×10年÷4人×10%)。后续治疗费15000元,有司法鉴定意见书佐证,予以支持。以上合计145895.64元。综上所述:根据原告张某1的诉讼请求,庭审查明的事实,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权案件精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条规定,判决:
一、原告张某1因事故受伤发生的医疗费42537.87元、伙食补助费2100元、营养费1050元、后续治疗费15000元,合计60687.87元,应由被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司在交强险医疗费赔偿限额内支付给原告张某110000元,限在判决生效后十日内付清。
二、原告张某1因事故受伤发生的护理费2217.77元、误工费13920元、交通费1200元、残疾赔偿金58264元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2500元、被扶养人生活费2106元,合计85207.77元,由被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司在交强险伤残赔偿限额内支付给原告张某1,限在判决生效后十日内付清。
三、第一项剩余的50687.87元。由被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司在商业第三者责任险赔偿限额内支付给原告张某1,限在判决生效后十日内付清。
四、驳回原告张某1的其它诉讼请求。案件受理费减半收取2258.5元,由原告张某1承担30.5元;被告中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司承担2228元。 本院二审期间,双方当事人均未提交新证据。 二审查明事实与一审一致,本院予以确认。
本院认为,本案系因道路交通事故引起的人身损害赔偿案件,双方当事人对事故发生经过及事故责任认定均无异议,故原审据此认定本案各方当事人的法律责任并依法核定各赔偿项目的数额并无不妥。本案的争议焦点为:1、被上诉人张某1的残疾赔偿金应当以何标准计算;2、原审计算被上诉人张某1的误工费是否正确;3、鉴定费、诉讼费是否属于上诉人的赔偿范围。 关于第一个争议焦点,被上诉人张某1虽登记为农业户口,但其在原审中提交的交口县双池镇双池村民委员会、交口县公安局交口派出所出具的证明,其与房东张爱英签订的房屋租赁协议以及用人单位交口兆顺劳务有限公司出具的证明能够证实被上诉人张某1从2014年2月开始在城镇生活工作的事实,原审按照城镇居民标准计算被上诉人张某1的残疾赔偿金并无不当。 关于第二个争议焦点,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤残持续误工的,误工实际可以计算至定残前一日。”本起事故造成被上诉人张某1下颌骨骨折,并行下颌骨切开复位钛板内固定术,经鉴定其伤情构成一处九级伤残、一处十级伤残,原审结合其伤情及受伤部位对身体活动能力的影响,将误工费计算至定残前一日符合法律规定,并无不当。 关于第三个争议焦点,根据《诉讼费交纳办法》规定,诉讼费应当有败诉方承担,原审结合当事人胜败情况确定由上诉人承担本案相应的上诉费用,并无不当。鉴定费属于被上诉人张某1为确定本案具体损失而实际支出的合理费用,理应由上诉人在保险限额内予以赔偿。 综上所述,中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费582元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司吕梁市分公司负担。 本判决为终审判决。
审判长 吕唤梅
审判员 高美平
审判员 穆沛华
二〇一九年三月六日
书记员 蔡 丽