昆明市五华区人民法院刑 事 判 决 书(2019)云0102刑初253号公诉机关昆明市五华区人民检察院。被告人朱本东,男,1972年3月5日出生,汉族,小学文化,无业,云南嘉华食品有限公司职工,户籍所在地云南省昆明市晋宁县,住云南省昆明市晋宁县。2018年3月6日因涉嫌危险驾驶罪被昆明市公安局交通管理局决定取保候审。昆明市五华区人民检察院以五检公一刑诉[2019]211号起诉书指控被告人朱本东犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院于2019年2月27日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。昆明市五华区人民检察院指派检察员保亚萍出庭支持公诉,被告人朱本东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昆明市五华区人民检察院指控:2018年3月2日20时47分许,被告人朱本东饮酒后驾驶云A×××××号力帆牌轻型厢式货车行驶至昆明市口时,被民警当场查获,民警抽取朱本东血样送检,检出乙醇含量为91.69mg/100ml(乙醇/血),达到醉酒驾车标准。认为应当以危险驾驶罪追究被告人朱本东的刑事责任。公诉人当庭提出被告人朱本东到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚等公诉意见。
被告人朱本东自愿认罪,当庭供认指控的犯罪事实,无辩解及辩护意见。
经审理查明事实与公诉机关指控事实一致。以上事实,有公诉机关当庭宣读、出示并经庭审质证、认证的被告人户口证明,驾驶证(复印件),查获经过,被告人的供述,证人朱某某、周某某、杨某某的证言,刑事案件照片,抽取当事人血样登记表,鉴定聘请书,法医毒物检验报告书,鉴定意见告知书等相关证据印证,经查证属实。被告人朱本东对上述证据亦无异议。
本院认为,以上证据取证程序合法,内容客观真实,形成证明体系,可以作为定案依据。
本院认为,被告人朱本东在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人朱本东到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚并适用缓刑。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条,第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人朱本东犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金已交纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 李中原
二〇一九年三月六日
书记员 张智斌