(2019)桂08刑更83号

庞国颂抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区贵港市中级人民法院
裁判日期
2019-03-06
公开日期
2020-12-18
所属地区
广西壮族自治区贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
庞国颂
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)桂08刑更83号 罪犯庞国颂,男,1978年2月4日出生,汉族,初中文化,捕前职业农民,原户籍所在地广西博白县。非累犯。现在广西西江监狱服刑。 广西博白县人民法院于2011年8月18日作出(2011)博刑初字第255号刑事判决,以庞国颂犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,并处罚金一万元。刑期自2011年3月9日起至2022年3月8日止。庞国颂不服,提出上诉。广西玉林市中级人民法院于2011年11月10日作出(2011)玉中刑二终字第124号刑事裁定。驳回上诉,维持原判。于2011年11月18日送广西平南监狱(现改名西江监狱)服刑。服刑期间于2014年4月18日减刑一年二个月,2016年5月23日减刑一年三个月,减后刑期至2019年10月8日。广西西江监狱于2019年1月28日作出提请减刑建议书,报请本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。 广西西江监狱认定,罪犯庞国颂在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。获评为2015年度监狱改造积极分子、2016年度监狱改造积极分子、2016年度自治区级改造积极分子、2017年度监狱改造积极分子,自2016年1月起至2018年10月止,累计奖励分192.57分。建议本院对该犯减去有期徒刑八个月。

经审理查明,广西西江监狱提请对罪犯庞国颂减刑的事实,有其提供的生效判决书、罪犯减刑审核表、减刑评审记录、罪犯奖励审批表、罪犯计分考核手册等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯庞国颂在刑罚执行期间,能认罪服法,确有悔改表现。对于广西西江监狱提请对该犯减刑的建议,本院根据该犯的改造表现,结合原判犯罪事实、性质以及财产性判项、剩余刑期等综合考虑减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条第一款、第六条第二款和第三款的规定,

裁定如下: 对罪犯庞国颂减去有期徒刑六个月(减刑后刑期至2019年4月8日止),剥夺政治权利二年,并处罚金人民币一万元(已履行)不变。 本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 唐世瑶

审 判 员 陈 仪

审 判 员 黄钰雄

二〇一九年三月六日

法官助理 韦江转

书 记 员 莫 霆