文书内容江西省萍乡市中级人民法院执 行 裁 定 书(2019)赣03执复6号复议
申请人(异议人、被执行人):陈敏,男,1985年4月22日出生,汉族,住江西省,
申请执行人:冯艳香,女,1975年6月1日出生,汉族,住江西省,
被执行人:萍乡市恒庆汽车贸易有限公司,住所地江西省萍乡市安源区遵义路**景盛豪庭商铺**,统一社会信用代码91360301MA35UR5J1Q。
法定代表人:曾德岳,该公司总经理。
被执行人:曾德岳,男,1983年4月16日出生,汉族,住江西省,
被执行人:陈普明,男,1984年8月13日出生,汉族,住江西省,
被执行人:彭根,男,1984年11月29日出生,汉族,住江西省,萍乡市湘东区人民法院(以下简称湘东区法院)在执行申请执行人冯艳香与被执行人萍乡市恒庆汽车贸易有限公司、曾德岳、陈敏、陈普明、彭根民间借贷纠纷一案[(2018)赣0313执485号]中,查封了陈敏所有的坐落于安源新区井冈山路388号23栋不动产权证号为**房产,陈敏以案涉房产由其父母出资购买,为其父母共同共有为由,向该院提出书面异议,请求撤销对案涉房产的查封,湘东区法院以(2019)赣0313执异1号执行裁定驳回其异议请求。复议申请人陈敏不服湘东区法院(2019)赣0313执异1号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。陈敏向本院复议称:1.案涉房产为陈敏与前妻林婷及女儿陈语彤的共同财产;2.案涉房产为陈敏与前妻林婷在婚姻关系存续期间向陈敏父亲陈国明借款购买,借款至今未还,故房产应属陈国明所有;3.申请执行人冯艳香与被执行人萍乡市恒庆汽车贸易有限公司、曾德岳、陈敏、陈普明、彭根民间借贷纠纷一案,判决曾德岳、陈敏、陈普明、彭根四人对借款本息承担连带清偿责任,故陈敏只应承担四分之一的责任。因此,请求撤销对案涉房产的查封。陈敏为证明自己的主张,提交了借据、(2013)安民初字第1642号民事调解书等证据。申请执行人冯艳香未答辩,亦未提交证据。湘东区法院查明,冯艳香与萍乡市恒庆汽车贸易有限公司、曾德岳、陈敏、陈普明、彭根民间借贷纠纷一案,该院于2018年7月26日作出的(2018)赣0313民初438号民事判决,判令:
一、萍乡市恒庆汽车贸易有限公司偿还冯艳香借款本金100万元及利息8万元(利息自2017年12月24日起至2018年4月24日止,月利率以2%计算,后期利息计算至偿清为止);
二、曾德岳、陈敏、陈普明、彭根对上述借款本息承担连带清偿责任。2018年9月20日,冯艳香向该院申请强制执行。执行过程中,该院于2018年11月5日查封了陈敏所有的坐落于安源新区井冈山路388号23栋不动产产权证号为**产,查封期限为三年。另查明,萍乡市不动产登记部门出具的不动产登记信息载明案涉房产权利人为陈敏。湘东区法院认为,《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二条第一款规定,人民法院可以查封、扣押、冻结被执行人占有的动产、登记在被执行人名下的不动产、特定动产及其他财产权。《中华人民共和国物权法》第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。本案中,该院查封的不动产权产权证号为**,其不动产登记信息显示权利人为陈敏,故该院对陈敏名下上述房产的查封符合法律规定。对于上述房产是否为陈敏父母出资购买不属于本案审查范围。因此,陈敏提出的异议理由不成立,其异议请求该院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十五条及《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第一款第(一)项规定,裁定驳回异议人陈敏的异议请求。本院经审查相关案卷材料,查明的事实与湘东区法院查明的事实一致,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条规定,当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。本案中,复议申请人陈敏系本案被执行人,其主张案涉房产应属案外人陈国明所有,该异议不是被执行人对执行法院执行行为所提的异议,而是主张执行标的属案外人所有的异议,不属于执行异议案件受理范围。因此,陈敏所提执行异议应不予受理。另陈敏提出其只应承担借款本息四分之一的责任的复议理由,依照法律规定连带清偿责任是指数个债务人就同一债务各负全部给付的一种责任形式,该复议理由于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条第一款规定,
裁定如下:驳回复议申请人陈敏的复议申请,维持萍乡市湘东区人民法院(2019)赣0313执异1号执行裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 李烨红
审判员 彭 林
审判员 易 磊
二〇一九年三月六日 本件与原本核对无异
法官助理刘海鹏代
书记员黄润华