(2019)冀0229民初569号

常某1与张振军、张瑞华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
河北省玉田县人民法院
裁判日期
2019-03-06
公开日期
2020-09-02
所属地区
河北省玉田县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
常某1;张振军;张瑞华;中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第六项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二项;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第二款

裁判文书全文

河北省玉田县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)冀0229民初569号

原告:常某1(曾用名常某2),女,2004年4月30日生,汉族,学生,住玉田县。

法定代理人:常某3,男,1967年10月19日生,汉族,农民,住址同上,系原告之父。

委托诉讼代理人:陈敬伟,河北宏广律师事务所律师,特别授权。

被告:张振军,男,1985年11月26日生,汉族,农民,住玉田县。

被告:张瑞华,男,1963年4月7日生,汉族,农民,住址同上。

被告:中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称中华联合财险唐山支公司),住所地唐山市路北区建设南路78号旭园大厦。

负责人:刘金龙,总经理。

委托诉讼代理人:杨玉玲,河北蔺和刚律师事务所律师,特别授权。 原告常某1与被告张振军、张瑞华、中华联合财险唐山支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年1月18日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告常某1的委托诉讼代理人陈敬伟,被告中华联合财险唐山支公司的委托诉讼代理人杨玉玲到庭参加诉讼。被告张振军、张瑞华经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。 原告常某1向本院提出诉讼请求:1、判令被告连带赔偿原告各项损失46257.09元;2、诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告将残疾赔偿金变更为28062元、精神抚慰金变更为4700元,诉讼请求总额不变。 事实和理由:2017年3月24日13时许,被告张振军驾驶冀B×××××号车辆沿玉田县林东至白庄子南北路由北向南行驶至事故地点,遇前方顺行杨金华驾驶的二轮摩托车并载乘原告,两车发生交通事故,致原告受伤。此事故经玉田县公安交通警察大队认定,被告张振军负事故主要责任,杨金华负次要责任,原告无责任。冀B×××××号车辆的所有人为被告张瑞华,该车在中华联合财险唐山支公司投保了交强险和责任限额100万元的第三者责任险(不计免赔率),事故发生在保险期间。杨金华已经于2018年1月4日向玉田县人民法院提起民事诉讼,该院经审理作出(2018)冀0229民初60号民事判决书,判决被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险限额内赔偿杨金华21143.2元,在商业三者险限额内赔偿杨金华4708.62元。因此次交通事故,原告在玉田县医院住院治疗5天,造成原告的各项损失为:医疗费3660.98元、住院伙食补助费200元、营养费3600元、护理费6139.8元、交通费1000元、残疾赔偿金25762元、精神抚慰金7000元、鉴定费1600元、病历复印费18元,以上损失共计48980.78元。原告的上述损失,被告中华联合财险唐山支公司应首先在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险赔偿限额的损失由被告中华联合财险唐山支公司在第三者责任险限额内按70%的责任比例直接赔付给原告,被告中华联合财险唐山支公司不予赔偿的损失由被告张振军、张瑞华承担连带赔偿责任。因此三被告共应赔偿原告46257.09元。 被告中华联合财险唐山支公司辩称,(2018)冀0229民初60号判决书判决我司在医疗费用责任限额内赔偿杨金华10000元,在死亡伤残责任限额内赔偿杨金华11143.2元,在商业第三者责任险限额内赔偿杨金华4708.62元,我司已经履行了上述判决,所以对原告超出医疗责任限额的医疗费、伙食补助费、营养费应直接按照70%进行分责,原告超出基本医疗保险的用药、鉴定费、复印费、诉讼费不属于保险公司赔偿范围,精神损害抚慰金不属于第三者责任险范围,原告主张的护理费、交通费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金数额过高,过高部分不应支持,其他意见质证时发表。 被告张振军、张瑞华未做书面答辩,亦未向本院提供证据。 本院

经审理认定事实如下:2017年3月24日13时许,被告张振军驾驶冀B×××××号车辆沿林东至白庄子南北路由北向南行驶至林东至白庄子南北路,遇前方顺行杨金华驾驶的二轮摩托车,两车发生交通事故,致车辆损坏,杨金华及摩托车乘员常某1受伤。此事故经玉田县公安交通警察大队认定,被告张振军负事故主要责任,杨金华负次要责任,原告无责任。原告受伤后在玉田县医院住院治疗5天。2018年12月27日经唐山华北法医鉴定所鉴定,原告之伤评定为十级伤残、护理期自受伤之日起60日、营养期自受伤之日起90日。被告张振军为原告垫付医疗费用1410.5元。本次事故另一伤者杨金华于2018年1月4日向本院起诉,要求被告中华联合财险唐山支公司赔偿医疗费等26588.48元,2018年5月2日本院作出(2018)冀0229民初60号民事判决书,判决被告中华联合财险唐山支公司在交强险医疗费限额内赔偿杨金华医疗费10000元,在伤残赔偿限额内赔偿误工费等11143.2元,在第三者责任险限额内赔偿4708.62元,该判决已经生效,被告中华联合财险唐山支公司已经履行了给付义务。 另查明,被告张瑞华系冀B×××××号车辆登记所有人,被告张振军作为被保险人在被告中华联合财险唐山支公司处为该车辆投保了交强险及保险金额100万元的第三者责任险,不计免赔率,事故发生在保险期间。 上述事实,本院予以认定。 关于原告合理损失数额的认定: 原告提供的玉田县医院住院病历、住院诊断书、出院证、医疗费票据客观真实,本院予以采信,据此认定原告在玉田县医院开支医疗费3660.98元。原告在玉田县医院开支的病历取证费18元,应计入医疗费范畴,故原告在玉田县医院开支医疗费共计3678.98元。原告提交的玉田县医院住院病案载明原告实际住院共计5天,住院伙食补助费按每天40元计算为200元。唐山华北法医鉴定所具有相应鉴定资质,该所鉴定人员作出的临床鉴定结论,本院予以采信。被告中华联合财险唐山支公司对该鉴定结论不认可,但其未向本院提供足以反驳原告鉴定结论的证据,故对其主张,本院不予采信。营养费按每天40元计算90天为3600元。原告护理费损失可参照河北省2018年度交通事故人身损害赔偿标准中居民服务业平均工资37349元/年计算60天为6139.56元。原告为农村居民,其残疾赔偿金为28062元(14031元*20年*0.1)。原告因伤致残,其要求被告赔偿精神损害抚慰金的主张应予支持,数额本院酌定为3000元。原告主张交通费1000元,虽未提供证据,但考虑原告入院、出院及鉴定必然开支交通费,本院酌定交通费400元。唐山华北法医鉴定所开具的鉴定费发票属正规票据,本院应予采信,据此认定原告开支鉴定费1600元。综上,原告因本次事故所受的损失为:医疗费3678.98元、住院伙食补助费200元、营养费3600元、护理费6139.56元、伤残赔偿金28062元、精神损害抚慰金3000元、交通费400元、鉴定费1600元,共计46680.54元。

本院认为,杨金华与被告张振军驾驶机动车过程中因各自过错发生交通事故,致原告受伤。经交警部门认定,张振军负事故主要责任,杨金华负事故次要责任,原告无责任。结合本次事故发生过程及各方过错程度,张振军车辆一方承担70%民事责任,杨金华承担30%民事责任。冀B×××××号车辆在被告中华联合财险唐山支公司处投保了交强险及保险金额100万元的第三者责任保险(不计免赔率),事故发生在保险期间内,属保险事故,被告中华联合财险唐山支公司已在交强险医疗费限额内赔偿事故另一伤者杨金华医疗费10000元,该限额内被告中华联合财险唐山支公司不再承担赔偿责任。故被告中华联合财险唐山支公司在交强险责任限额内赔偿原告精神损害抚慰金3000元、护理费6139.56元、伤残赔偿金28062元、交通费400元,共计37601.56元。对于超出交强险责任限额部分的医疗费3678.98元、住院伙食补助费200元、营养费3600元,共计7478.98元,应由被告中华联合财险唐山支公司在第三者责任险限额内按70%比例赔偿,即5235.29元。原告开支的鉴定费1600元,属为查明和确定保险事故的损失程度所支付的必要、合理费用,应由被告中华联合财险唐山支公司按70%比例赔偿1120元。故原告的诉讼请求,本院应予部分支持。被告张振军为原告垫付医疗费1410.5元,原告应予返还。被告张振军、张瑞华经本院传票传唤未到庭,视为放弃当庭享有的诉讼权利,亦应予以批评。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条一款(六)项、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条一款(二)项、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下: 一、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险及第三者责任险限额内赔偿原告常某1精神损害抚慰金、医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、伤残赔偿金,共计42836.85元,并另赔偿鉴定费1120元,以上共计43956.85元,于本判决生效之日起三日内付清; 二、原告常某1给付被告张振军1410.5元,于本判决生效之日起三日内付清; 三、驳回原告常某1其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费150元,由被告张振军负担,于本判决生效之日起三日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  李振芳 二0一九年三月六日

书记员  边玉凤