河北省晋州市人民法院民 事 判 决 书(2019)冀0183民初41号
原告:刘春艳,男,1963年1月14日出生,汉族,住晋州市。
委托诉讼代理人:刘永军,系居委会推荐代理人。代理权限:特别授权。
被告:科迪电缆有限公司,住所地:晋州市西平乡村。统一社会信用代码:91130183557676198A。
法定代表人:刘二崩,该公司总经理。
委托诉讼代理人:刘增发,男,1963年6月13日出生,汉族,住晋州市。系公司股东。代理权限:特别授权。
原告刘春艳与被告科迪电缆有限公司(以下简称被告公司)追偿权纠纷一案,本院于2019年1月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘春艳及委托诉讼代理人刘永军、被告科迪电缆有限公司的委托诉讼代理人刘增发到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘春艳向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还原告已经向河北华控担保有限公司履行的反担保债务50.05万元整及相关利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告科迪电缆有限公司的前身石家庄科迪线缆制造有限公司于2015年9月23日从中国建设银行股份有限公司石家庄广安街支行贷款700万元,原告作为反担保保证人之一为其提供反担保,贷款到期后原告向河北华控担保有限公司偿还了50.05万元整(伍拾万零伍佰元整)以履行反担保责任,之后原告多次找被告要求其偿还代其偿还河北华控担保有限公司50.05万的债务,被告拒不偿还,致使原告的合法权益得不到维护,为维护原告的合法权益,特向贵院提起民事诉讼,望贵院支持原告的诉讼请求。原告向本院提交如下证据:1、三方协议及声明;2、收据。
被告公司代理人辩称,认可原告履行了反担保债务,但原告的反担保债务履行的款项中有5万元系被告公司代理人自己的钱垫付的。同时原告尚欠被告公司货款9万余元,并为其内弟担保拖欠被告公司货款100余万元。被告公司向本院提交如下证据:1、应收款明细表;2、欠据;3、保证书。
经审理查明,2015年9月22日,被告公司从中国建设银行股份有限公司石家庄广安街支行申请贷款700万元,借款期限:2015年9月24日至2016年9月23日;河北华控担保有限公司为上述贷款向银行提供担保。原告用位于晋州市东城区产证号晋州市房权证字第**房产提供抵押反担保,反担保债权数额为50.05万元。贷款到期后,被告公司未能偿还贷款。2017年1月24日,河北华控担保有限公司与刘春艳、刘军锡签订《三方协议》。协议约定,刘春艳位于晋州市东城区产证号晋州市房房权证字第**产由刘军锡购买,价款50.05万元;购房款50.05万元支付给河北华控担保有限公司用于抵顶反担保款项。同日,河北华控担保有限公司出具收到500500元的收据。据此,原告起诉被告公司,要求被告公司偿还反担保款500500元及利息。审理中,被告公司辩称原告尚欠被告公司货款9万余元,原告为李忠祥担保货款100余万元,要求原告予以偿还。
被告公司代理人辩称,其个人给付原告5万元,用于偿还反担保款项。
原告陈述,被告公司代理人所辩称的款项与本案无关。被告公司应另行主张权利。庭审后被告代理人提交晋州市公安局《立案告知书》。证实因李剑波等人职务侵占一案,已被晋州市公安局立案。
本院认为,被告公司承认原告刘春艳在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。因此,被告公司应偿还原告向河北华控担保有限公司支付的反担保款500500元。原告要求被告公司支付反担保款500500元的利息。因双方并未约定利息,因此,原告要求的利息应按照中国人民银行同期同类贷款利率,自2017年1月24日起至判决确定履行之日止。被告公司代理人要求原告偿还被告公司货款,与本案非同一法律关系,可另行主张权利。被告公司代理人陈述由其个人给付原告50000元,并要求原告抵顶反担保款。原告予以否认,陈述其中部分款项系偿还被告公司代理人个人欠款。因该50000元系被告公司代理人个人财产,对此,被告公司代理人可另行主张权利。庭审后被告代理人提交晋州市公安局《立案告知书》,证实李剑波等人因职务侵占一案,晋州市公安局已立案。该告知书所证实的李剑波职务侵占一案,与本案无关。依照《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条、第五十七条的规定,
判决如下:被告科迪电缆有限公司于本判决生效后十日内偿还原告刘春艳垫付的反担保款人民币500500元及利息(利息计算方式:按照中国人民银行同期同类贷款利率,自2017年1月24日起至本判决确定履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8805元,减半收取4402.5元,由被告科迪电缆有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 丁维奇
二〇一九年三月六日
书记员 张 赞