(2019)桂1123刑初8号

陈永高拐骗儿童罪一审刑事判决书

法院
富川瑶族自治县人民法院
裁判日期
2019-03-06
公开日期
2019-04-02
所属地区
富川瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
拐骗儿童
当事人
陈永高
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十二条

裁判文书全文

广西壮族自治区富川瑶族自治县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)桂1123刑初8号 公诉机关广西壮族自治区富川瑶族自治县人民检察院。 被告人陈永高,男,1981年12月10日出生,汉族,初中文化,农民,住广西壮族自治区富川瑶族自治县。因犯盗窃罪,于2006年1月23日被梧州市蝶山区人民法院判处有期徒刑三年六个月。因涉嫌犯拐骗儿童罪,于2018年9月24日被富川瑶族自治县公安局刑事拘留,同年10月5日,经富川瑶族自治县人民检察院批准逮捕,次日由富川瑶族自治县公安局执行逮捕。现羁押于贺州市看守所。 富川瑶族自治县人民检察院以富检刑诉〔2018〕208号起诉书指控被告人陈永高犯拐骗儿童罪,于2019年1月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。富川瑶族自治县人民检察院指派检察员黄忠胜出庭支持公诉,被告人陈永高到庭参加诉讼。现已审理终结。 富川瑶族自治县人民检察院指控,2018年9月23日8时许,被告人陈永高趁富川瑶族自治县的陈某2外出放牛之机,窜入陈某2家中,采用蒙骗、利诱手段,将陈某2的孙女陈某1带离家中,致使陈某1脱离家庭监护,时间长达七个多小时。当日15时许,被告人陈永高发现陈某1家人报警后,才被迫将陈某1带回XXX村,让其父母将陈某1交还陈某2。当日18时许,被告人陈永高被公安机关抓获归案。 为证实上述事实,公诉机关当庭宣读出示了证人证言、有关书证、勘验检查笔录、现场方位图和现场照片,被告人陈永高的供述及辩解等证据。并据此认为陈永高的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十二条的规定,应当以拐骗儿童罪追究被告人陈永高的刑事责任。提请本院依法判处。 被告人陈永高对公诉机关指控的罪名和犯罪事实没有异议。

经审理查明,2018年9月23日8时许,被告人陈永高趁富川瑶族自治县的陈某2外出放牛之机,窜入陈某2家中,采用蒙骗、利诱手段,将陈某2的孙女陈某1(4岁)带离家中,致使陈某1脱离家庭监护,时间长达七个多小时。当日15时许,被告人陈永高发现陈某1家人报警后,才被迫将陈某1带回XXX村,让其父母将陈某1交还陈某2。当日18时许,被告人陈永高被公安机关抓获归案。 上述事实,被告人陈永高在开庭审理过程中亦无异议,且有:被害人陈某1的陈述及辨认笔录,证人陈某2、陈某3、莫某、徐某、陈某4的证言,现场勘查笔录、现场方位图、现场照片,户籍证明,扣押决定书二份、扣押物品照片,抓获经过,刑事判决书,被告人陈永高的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈永高拐骗不满十四周岁的未成年人,脱离家庭和监护人监管,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十二条的规定,构成拐骗儿童罪。

公诉机关指控被告人陈永高犯拐骗儿童罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人陈永高归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人陈永高的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十二条的规定,

判决如下: 被告人陈永高犯拐骗儿童罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年9月24日起至2021年9月23日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  唐锦辉

审 判 员  董芝婧

人民陪审员  陈书学

二〇一九年三月六日

法官助理何京宴

书记员刘冬 附适用法律 《中华人民共和国刑法》 第二百六十二条拐骗不满十四周岁的未成年人,脱离家庭或者监护人的,处五年以下有期徒刑或者拘役。