河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫01刑更531号罪犯王振中,男,1991年8月26日出生,汉族,小学文化,河南省巩义市人。现在河南省豫中监狱服刑。河南省巩义市人民法院于2012年10月26日作出(2012)巩刑初字第638号刑事判决,认定王振中犯盗窃罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金40000元。刑期自2012年6月2日起至2020年12月1日止。判决生效后,于2012年11月15日交付河南省豫中监狱执行刑罚。本院于2015年7月28日对王振中减去有期徒刑十一个月,刑期至2020年1月1日止。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯王振中自上次减刑以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。
经审理查明,原判认定,2010年7月31日至2012年5月5日,王振中伙同他人预谋后,在巩义市大峪沟镇、多个住宅小区等多地盗窃作案十四起,盗取摩托车十四辆,价值共计60745元。案发后,追还赃车十二辆,另外两辆赃车已由同案犯退赔被害人经济损失。该犯系立功。罪犯王振中服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自上次减刑以来,2015年8月,2016年1月、5月、11月,2017年2月、6月,2018年3月共获得表扬七次。2017年2月被评为监狱级改造积极分子。2015年上半年至2018年上半年共有七次半年改造评审鉴定,分别为良好、优秀、优秀、优秀、优秀、优秀、优秀。河南省豫中监狱经过分监区集体研究、监区长办公会议审核后公示、监狱刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会议决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有罪犯陈述、认罪悔罪书、证人证言及执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。
本院认为,罪犯王振中本次减刑考核期内确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。检察机关认为该犯罚金未缴纳,建议对其从严减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节等,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯王振中减去有期徒刑七个月。(刑期至2019年6月1日止)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 楚绍京
审 判 员 芦 祎
人民陪审员 张 强
二〇一九年三月五日
书 记 员 钟 煜