(2019)豫11民特5号

漯河市祥润明悦酒店管理有限公司、王守涛申请撤销仲裁裁决特别程序民事裁定书

法院
河南省漯河市中级人民法院
裁判日期
2019-03-04
公开日期
2019-03-30
所属地区
河南省漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
特别程序
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
漯河市祥润明悦酒店管理有限公司;王守涛
法律依据
《中华人民共和国仲裁法(2017年)》:第六十条

裁判文书全文

河南省漯河市中级人民法院民 事 裁 定 书(2019)豫11民特5号

申请人:漯河市祥润明悦酒店管理有限公司,住所地漯河市郾城区嫩江路工商联大厦****。

法定代表人:沈佳琪,该公司总经理。

委托代理人:赵磊,河南长风律师事务所律师。

被

申请人:王守涛,男,1981年2月19日出生,汉族,住漯河市郾城区。申请人漯河市祥润明悦酒店管理有限公司(以下简称祥润公司)与被申请人王守涛申请撤销仲裁裁决一案,本院于2019年2月18日立案后进行了审查,现已审查终结。申请人祥润公司称,1、王守涛与祥润公司之间没有达成仲裁条款。王守涛仲裁时依据夏威夷酒店管理有限公司与王守涛签订的房屋租赁合同约定的仲裁条款申请仲裁的,王守涛与祥润公司之间并未达成仲裁条款。2、仲裁委未按照《民事诉讼法》规定的审理期限进行仲裁。裁决书载明2018年5月8日受理,2018年7月20日不公开开庭审理此案,但祥润公司收到裁决书的时间为2019年1月21日。3、裁决书所依据的证据是复印件,没有听取祥润公司对租赁合同条款不知情的意见,并且祥润公司在仲裁时并未拖欠租金,提供的转租意见书中是否参照原租赁合同履行没有明确,租赁合同不是不可以变更,而且王守涛申请仲裁前已经接受参照夏威夷酒店管理有限公司的履行方式。如果王守涛认为祥润公司拖欠租金且原租赁合同对祥润公司有效情形下,为何不选择解除合同,祥润公司也当庭表明无法按照原租赁合同租金上浮条款履行。这种情形下,王守涛依然不解除合同,无异于强迫祥润公司接受原租赁合同中租金上浮条款,有违契约自由原则。4、请求撤销漯河市仲裁委员会出具(2018)漯仲字第49号仲裁裁决。被申请人王守涛称,仲裁程序合法,仲裁结果公正。请求驳回祥润公司的申请。本院

经审理查明:2018年10月31日,漯河仲裁委员会以王守涛为申请人,祥润公司为被申请人作出(2018)漯仲字第49号仲裁裁决书,裁决如下:

一、祥润公司自收到本裁决书生效之日起十日内支付给王守涛租金3839元并按照中国人民银行同期贷款利率支付违约金(自2018年11月1日起至所欠租金全部付清之日);

二、驳回王守涛的其他仲裁请求。仲裁费1265元,由祥润公司负担。

本院认为,人民法院对仲裁案件进行司法审查,应以《中华人民共和国仲裁法》第五十八条规定的事项作为撤销仲裁裁决的法定事由,即“当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)没有仲裁协议的;(二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的;(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。人民法院认定该裁决违背社会公共利益的,应当裁定撤销”。本案中,《房屋租赁合同》第九条约定“本合同执行中如发生纠纷,应通过协商解决,协商不成,可提请当地仲裁委员会裁决”。该合同的签订地、履行地均在漯河市,当地唯一的仲裁机构就是漯河仲裁委员会,故该条关于仲裁的约定符合仲裁法的规定,是合同约定的有效的仲裁条款。祥润公司关于其与王守涛没有约定仲裁条款的理由与事实不符,本院不予认定。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条规定:“仲裁法第五十八条规定的违反法定程序,是指违反仲裁法规定的仲裁程序和当事人选择的仲裁规则可能影响案件正确裁决的情形。”祥润公司关于仲裁委未按照《民事诉讼法》规定的期限进行仲裁的理由既缺乏法律依据,也不能证明仲裁期限的问题可能影响案件正确裁决,故本院对其该项申请不予认定。王守涛在仲裁中提供的《同意房屋转租意见书》虽然不是原件,但祥润公司亦认可该意见书上其公章的真实性,故该意见书的真实性足以认定。对于夏威夷酒店管理有限公司、祥润公司、王守涛三方签订的《同意房屋转租意见书》,仲裁庭认为是三方认可夏威夷酒店管理有限公司将其在《房屋租赁合同》中权利义务概括转让与祥润公司,祥润公司在受让该合同后,其成为《房屋租赁合同》的承租人。这属于仲裁庭根据查明事实做出的实体性判断,不属于人民法院审理撤销仲裁案件的审查范围。综上所述,祥润公司申请撤销仲裁裁决的理由均不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国仲裁法》第六十条规定,

裁定如下:驳回漯河市祥润明悦酒店管理有限公司的申请。申请费400元,由申请人漯河市祥润明悦酒店管理有限公司负担。

审判长  于凤鸣

审判员  宋跃武

审判员  陶京涛

二〇一九年三月四日

书记员  许 娇