(2019)鄂0114行审14号

武汉市蔡甸区国土资源和规划局、武汉新久园艺有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
湖北省武汉市蔡甸区人民法院
裁判日期
2019-03-04
公开日期
2019-03-08
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
武汉市蔡甸区国土资源和规划局;武汉新久园艺有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款第一项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款第二项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款第三项;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百零一条第一款第十四项

裁判文书全文

湖北省武汉市蔡甸区人民法院行 政 裁 定 书(2019)鄂0114行审14号申请执行人武汉市蔡甸区国土资源和规划局,住所地武汉市蔡甸区蔡甸大街**,组织机构代码01089235-6。法定代表人程明华,该局局长。委托代理人邹超,男。被执行人武汉新久园艺有限公司,住,住所地武汉市蔡甸区蔡甸街永利村一社会信用代码91420114725798865C。法定代表人叶建桥,该公司董事长。委托代理人龚革雄,男。申请执行人武汉市蔡甸区国土资源和规划局向本院提出申请,要求强制执行该局对被执行人武汉新久园艺有限公司作出的蔡土资规罚(2018)-01175号《行政处罚决定书》中第2项内容,即限期拆除在非法占用的土地上新建的1070.34㎡建筑物,恢复土地原状。本院于2019年2月20日受理后,依法组成合议庭,对申请执行人武汉市蔡甸区国土资源和规划局作出的蔡土资规罚(2018)-01175号《行政处罚决定书》的合法性进行了审查。经审查,2018年6月7日,被执行人武汉新久园艺有限公司未经批准擅自占用蔡甸街永利村集体土地0.8亩建温室,建筑物总面积1070.34㎡。申请执行人确认该行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条和第四十四条第一款的规定,属于非法占用土地的违法行为,并依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《湖北省土地管理实施办法》第四十六条的规定,于2018年11月15日对被执行人作出蔡土资规罚(2018)-01175号《行政处罚决定书》,决定:1、责令退还非法占用的0.8亩集体土地;2、限期拆除在非法占用的土地上新建的1070.34㎡建筑物,恢复土地原状;3、非法占用的土地按30元/㎡的标准处以罚款,罚款总额为16000元整。被执行人武汉新久园艺有限公司在法定期限内对第2项内容未提起行政诉讼,也未自动履行,经催告后仍未履行生效处罚决定确定的恢复土地原状义务。

本院认为,申请执行人武汉市蔡甸区国土资源和规划局系法律授权的土地行政管理机关,依据《中华人民共和国土地管理法》规定,对违反土地管理法律、法规的行为进行监督管理,其依法对被执行人武汉新久园艺有限公司的土地违法行为作出的行政处罚决定,事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。该行政处罚决定书送达给被执行人后,被执行人在法定期限内对第2项处罚既未提起行政诉讼,经催告逾期亦未履行生效的行政处罚决定确定的义务。申请执行人申请本院对其作出的上述具体行政行为强制执行,符合法律规定的强制执行条件。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十八条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百零一条第一款第(十四)项的规定,

裁定如下:对申请执行人武汉市蔡甸区国土资源和规划局作出的蔡土资规罚(2018)-01175号《行政处罚决定书》中第2项即限期拆除在非法占用的土地上新建的1070.34㎡建筑物,恢复土地原状的申请执行内容准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周红兵

人民陪审员  吴克胜

人民陪审员  陈 进

二〇一九年三月四日

书 记 员  张明敏