(2019)鲁1724民初99号

李红露与巨野弘盛光伏材料有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2019-03-04
公开日期
2020-12-31
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
李红露;巨野弘盛光伏材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)鲁1724民初99号

原告:李红露,女,1988年11月19日出生,汉族,居民,住巨野县。

委托诉讼代理人:侯仁建,巨野腾岳法律服务所法律工作者。

被告:巨野弘盛光伏材料有限公司,住所地山东省巨野县。

法定代表人:莫双文,该公司董事长。 原告李红露与被告巨野弘盛光伏材料有限公司(以下简称“弘盛公司”)劳动争议一案,本院于2018年1月7日立案后,依法适用简易程序。公开开庭进行了审理,原告李红露及委托诉讼代理人侯仁建到庭参加了诉讼,被告弘盛公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告李红露向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告偿还原告工资款6054.92元(扣除已支付的3000元),诉讼费由被告承担。事实与理由:原告于2018年3月到被告公司上班,自上班至今被告一直未按时支付工资,后经多次催要,被告拒不支付工资款,为此特提出以上诉讼请求。 被告弘盛公司未作答辩。 原告李红露为证明其主张,向本院提交以下证据:1.巨野县劳动人事争议仲裁委员会不予受理通知书,2.2018年6月-2018年9月工资条一张,3.工作证复印件一张,证明原告李红露在被告处工作及欠发工资9054.92元的事实。 根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年3月份,原告李红露到被告弘盛公司工作,约定月基本工资为2300元。被告弘盛公司欠付原告李红露2018年6月至2018年9月的工资共计9054.92元,已支付3000元,下欠6054.92元。原告李红露于2019年1月3日向巨野县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,巨野县劳动人事争议仲裁委员会于2019年1月7日作出巨劳人仲案字[2019]第16号不予受理通知书,原告李红露于2019年1月7日向本院提起诉讼。

本院认为,原告李红露在被告弘盛公司工作,双方虽未签订劳动合同,但存在事实劳动关系,本院予以确认。被告弘盛公司欠付原告李红露2018年6月至2018年9月工资款9054.92元,有工资表为证,本院予以认定。《中华人民共和国劳动法》第五十条规定:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”。因此,被告弘盛公司欠原告李红露的工资款9054.92元,已支付3000元,下欠6054.92元应予以支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告弘盛公司经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案事实清楚,本院依法缺席判决。 综上,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下: 由被告巨野弘盛光伏材料有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告李红露工资款6054.92元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10元,减半收取计5元,由巨野弘盛光伏材料有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  王庆

二〇一九年三月四日

书记员  姚辉