青海省门源回族自治县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)青2221民初145号
原告:青海门源农村商业银行股份有限公司。 地址:门源县浩门镇西大街84号
法定代表人:李金霞,该公司董事长。
委托诉讼代理人:买永平,该公司东川支行客户经理。
委托诉讼代理人:宋维成,该公司东川支行客户经理。
被告:乔生明,男,1995年12月12日出生,藏族,青海省门源回族自治县人,住该县东川镇寺尔沟**。公民身份号码:6322211995********。
被告:孔庆胜,男,1973年9月23日出生,汉族,青海省门源回族自治县人,住,住该县东川镇碱沟村**民身份号码:6322211973********。
被告:乔得成,男,1978年6月10日出生,藏族,青海省门源回族自治县人,住该,住该县东川镇寺尔沟村**身份号码:6322211978********。
被告:乔得寿,男,1976年9月9日出生,藏族,青海省门源回族自治县人,住该县东,住该县东川镇寺尔沟村**号码:6322211976********。 原告青海门源农村商业银行股份有限公司与被告乔生明、孔庆胜、乔得成、乔得寿金融借款合同纠纷一案,本院于2019年1月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告青海门源农村商业银行股份有限公司委托诉讼代理人买永平、宋维成到庭参加诉讼,被告乔生明、孔庆胜、乔得成、乔得寿经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告青海门源农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告乔生明偿还借款本金30000元、利息7776.42元,并按每日13.5375%标准支付逾期利息至借款还清为止;2.被告孔庆胜、乔得成、乔得寿承担连带责任保证,连带清偿借款本息;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年11月22日被告乔生明因搞牛羊育肥向东川支行申请借款30000元,期限15个月,借款于2018年2月21日到期,借期内年利率为8.075%。同时,由被告孔庆胜、乔得成、乔得寿做担保,连带偿还借款本息。借款到期后,原告及时催收,被告乔生明以育肥牛羊亏本为由拒不偿还借款,被告孔庆胜、乔得成、乔得寿不履行保证义务。为维护原告的合法权益,提出上述诉求。 被告乔生明、孔庆胜、乔得成、乔得寿未作答辩。 本院
经审理认定事实如下:2016年11月22日原告与被告乔生明签订编号为门信联东借字2016-1276-293号《个人借款合同》,同时,原告与被告孔庆胜、乔得成、乔得寿签订编号门信联东保字2016-1276-293号《保证合同》。
原告与被告乔生明约定:原告向被告乔生明提供借款30000元,用途为牛羊育肥,期限为15个月,借款于2018年2月21日到期,借期内年利率为8.075%,逾期罚息利率为借款利率上浮50%,按逾期罚息利率计收利息和复利。
原告与被告孔庆胜、乔得成、乔得寿约定:被告孔庆胜、乔得成、乔得寿对被告乔生明的借款,向原告承担连带责任保证。截至2019年1月9日,借款本金为30000元、利息7776.42元,经原告催收,被告乔生明、孔庆胜、乔得成、乔得寿至今未偿还。
本院认为,原、被告签订的《个人借款合同》和《保证合同》系双方真实意思表示,内容合法有效,对双方具有法律约束力。当事人应当按照合同约定履行自己的义务,原告按照约定向被告乔生明发放借款,被告乔生明未按约偿还借款本息,构成违约。被告孔庆胜、乔得成、乔得寿承担连带责任保证的理由正当。原告要求被告乔生明偿还借款及被告孔庆胜、乔得成、乔得寿承担连带责任保证的诉求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。双方按《个人借款合同》约定的利率支付借期内利息和逾期利息,符合法律规定。被告乔生明、孔庆胜、乔得成、乔得寿经法院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃答辩和质证权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下: 一、被告乔生明于本判决生效后十五日内偿还原告青海门源农村商业银行股份有限公司借款本金30000元,利息7776.42元,本息合计37776.42元(截至2019年1月9日),并按每日13.5375%标准支付逾期利息至借款还清为止; 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 二、被告孔庆胜、乔得成、乔得寿对上述款项承担连带责任保证,并有权向债务人追偿。 案件受理费744元,减半收取计372元,由被告乔生明、孔庆胜、乔得成、乔得寿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于海北藏族自治州中级人民法院。
审判员 刘延林
二〇一九年三月四日
书记员 陈文秀