广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤1971刑初332号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人伦应超,男,1968年2月25日出生,汉族,广东省东莞市人,小学文化,务工,户籍所在地为广东省东莞市。因涉嫌危险驾驶罪于2018年11月6日被羁押,同月7日被刑事拘留,同年11月10日被东莞市公安局取保候审,2019年1月15日被东莞市第一市区人民检察院取保候审,2019年1月22日被本院取保候审。东莞市第一市区人民检察院以东一区检刑诉[2019]247号起诉书指控被告人伦应超犯危险驾驶罪,于2019年1月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭于2019年1月30日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派检察员杨彩琼出庭支持公诉,被告人伦应超到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2018年11月6日20时40分,被告人伦应超醉酒驾驶一辆粤S×××××号小型轿车行经本市洪梅镇桥东路洪梅大桥路段时,被执勤民警查获。经鉴定,伦应超血液中乙醇含量为136.23mg/100ml。上述事实,被告人伦应超在开庭审理过程中亦无异议,且有经当庭质证的现场勘查笔录、现场图、现场照片,血中乙醇含量检验报告书,证人叶某的证言,受案登记表,扣押物品清单,发还物品清单,户籍材料,到案经过,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询,保险单,车辆信息,执法视频,被告人伦应超的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人伦应超无视国法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人伦应超犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人伦应超归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可依法对其从轻处罚。
公诉机关向本院提出对被告人伦应超适用判处一个月至三个月拘役的量刑建议,符合法律的规定,本院予以采纳。视被告人伦应超的犯罪情节和悔罪表现等,被告人伦应超符合适用缓刑的条件,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第四十四条,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条,第五十三条的规定,
判决如下:被告人伦应超犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十日,缓刑二个月,并处罚金人民币14000元。(缓刑考验期限从本判决确定之日起计算。罚金由本院上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李沛雄
人民陪审员 陈 彦
人民陪审员 罗可可
二〇一九年三月四日
书 记 员 吴家欢(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。